Екатерина Гарапучик
Конспект занятия по аппликации в средней группе «Снеговички»
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственная образовательная деятельность
Средняя группа
Тема : «Снеговички»
Программное содержание:
Закрепить навыки работы с ножницами, продолжать учить срезать углы у квадрата, округляя их. Учить резать ножницами по намеченной линии, упражнять детей в умении дифференцировать предметы по величине (большой, средний, маленький). Развивать творчество и желание вносить дополнительные детали в работу. Воспитывать аккуратность, эстетический вкус, интерес к играм со снегом.
Материалы:
Публикация «Конспект занятия по аппликации в средней группе „Снеговички“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Зима. Аппликации
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Снеговик. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
Снеговичок — игрушка или образец. Альбомный лист, тонированный голубым цветом.
Поднос с заготовками:
— белые квадраты со сторонами 7 см; 5,5 см; 4 см;
— два овала белого цвета 1,5 х 3 см (это ножки);
— цветной квадрат со стороной 3,5 см (для ведра) с намеченными линиями для вырезания;
— треугольник красного цвета (носик);
— метла из цветных ниток.
Цветные карандаши.
Ножницы.
Клей, кисть клеевая, клеенка, тряпочка.
Письмо от Снеговичка.
Предварительная работа:
1. Игры на участке со снегом, лепка снеговика. Обратите внимание на величину снежных комков, последовательность построение снеговика, цвет, дополнительные детали (веточки для ручек, глазки, носик, ротик на голове).
2. Рассматривание игрушки Снеговика. Предложить нарисовать веселых Снеговичков.
Ход занятия:
Педагог просит детей угадать, кто к ним спешит в гости, загадывая загадку.
Три белых комка,
А в руках — метла. (Снеговик)
Внести письмо от Снеговичка с просьбой сделать для него друзей. Ведь скоро
весна и ему придется уехать далеко на Северный полюс. А портретики
Снеговичков он повесит у себя дома и будет вспоминать о веселых новогодних
праздниках в нашем саду.
Вспомнить с детьми, как лепили снеговика во время прогулки — скатывали снежные комки, разные по величине: большой, средний, маленький.
Рассмотреть образец для аппликации. Обратите внимание детей на то, что внизу — круг большой, над ним — средний, затем — маленький по величине.
Рассмотреть детали на подносе.
Педагог предлагает вспомнить, как вырезать круг из квадрата. Показывает ребенок, поясняет педагог.
Закрепить последовательность в работе:
— аккуратно срезать углы на белых квадратах, округлив их так, чтобы получились круги;
— взять цветной квадрат и срезать углы по намеченным линиям;
— готовые детали выложить части изображения на листе по образину, начиная с нижнего края листа;
— наклеить части аппликации;
— нарисовать снеговику глазки, ротик, пуговицы, руки и палочку для метлы;
— приклеить метлу, как показано на образце.
— темным карандашом дорисовать снеговику ручки-веточки.
Физкультурная пауза
Прогулка в лес
Мы на лыжах в лес идём,
Мы взбираемся на холм.
Палки нам идти помогут,
Будет нам легка дорога.
(Дети машут руками, словно работают
лыжными палками)
Вдруг поднялся сильный ветер,
Он деревья крутит, вертит
И среди ветвей шумит.
Снег летит, летит, летит.
(Вращение туловищем вправо и влево)
По опушке зайчик скачет,
Словно белый мягкий мячик.
Раз прыжок и два прыжок –
Вот и скрылся наш дружок.
(Прыжки)
Хоть приятно здесь кататься,
Надо снова заниматься.
(Дети садятся за парты.)
Спросите у детей, какое настроение у снеговика? Почему они так думают? Когда у нас бывает такое настроение? Предложить в конце работы нарисовать веселое выражение лица своему Снеговичку.
Самостоятельная работа детей.
Индивидуальная работа (совет, подсказка).
После окончания работы организовать выставку Снеговичков. Дети делятся впечатлениями о работах товарищей. Отметить удачные работы. Предложить самого веселого, самого спокойного, самого маленького, самого большого Снеговичка.