Ирина МАЛИНОВСКАЯ
Конспект занятия в старшей группе «Дорожные знаки — друзья Светофора»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в старшей группе по образовательной области «Ребенок и общество» (образовательный компонент «Безопасность жизнедеятельности») по теме «Дорожные знаки - друзья Светофора»
Задачи:
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Дорожные знаки — друзья Светофора“» размещена в разделах
- Дорожные знаки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Светофор
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2023
Систематизировать знания детей о правилах дорожного движения, формировать представления о дорожных знаках. Развивать мышление, память, внимание, речь. Воспитывать навыки безопасного поведения на улицах.
Материал: макеты «Светофор», «Улица»,
аудиозапись «Звуки улицы», мяч, изображение дорожных знаков, сюжетные картинки на тему «Правила дорожного движения», обручи, раскраски «Дорожные знаки»,
цветные карандаши.
Начало занятия:
1. Игра-приветствия «Ходит солнышко по кругу»
Задача: формировать положительные эмоции, доброжелательное отношение детей друг к другу, создать теплую, дружескую атмосферу в группе.
Дети стоят в кругу, держась за руки, выполняют движения по тексту:
Ходит солнышко по кругу (идут по кругу)
Дарит всем нам яркий свет. (поднимают руки вверх)
А со светом к нам приходит
Дружба – солнечный привет! (улыбаются друг другу, машут руками)
Ход занятия:
1. Загадка про светофор
Задача: закрепить умение выделять существенные признаки предмета, развивать любознательность.
Воспитатель: Все мы с вами друзья. Но к нам придет в гости еще один наш друг. Кто он вы узнаете, если отгадаете мою загадку:
Пешеходам объясняет,
Как дорогу перейти.
Он сигналы зажигает,
Помогая нам в пути. (светофор)
Воспитатель вносит светофор.
2. Вопросы к детям
Задача: закрепить представления о назначении светофора.
- Что делает светофор? (руководит движением на улице)
- Что может делать светофор? (моргать, предупреждать, разрешать, запрещать и т. д.)
3. Звуковая загадка от Светофора
Задача: развивать слуховое внимание.
Воспитатель: Светофор приготовил для вас, ребята, необычную звуковую загадку.
Звучит аудиозапись «Звуки улицы».
Воспитатель: Где можно услышать эти звуки? (на улице)
4. Работа с макетом «Улица»
Задача: закрепить представления о строении улицы.
5. Игра с мячом «Моя частичка»
Задача: закрепить строение дороги, составные части улицы.
Дети стоят в кругу. Воспитатель бросает детям мяч по порядку детям и спрашивает: «Я — улица, а ты — моя частичка. Кто ты?» (Дорога, тротуар, троллейбус, машина, автобус, магазин, больница и т. д.)
6. Рассматривание изображений «Дорожные знаки»
Задача: формировать представления о дорожных знаках.
Воспитатель: Ребята, у Светофора есть друзья? Он пришел с ними к нам. Как вы думаете, кто его друзья? (дорожные знаки)
Воспитатель выставляет дорожные знак рядом со Светофор
7. Рассказ воспитателя о дорожных знаках
Задача: формировать представления о дорожных знаках.
Воспитатель: Каждый знак имеет свое название. Дорожные знаки рассказывают, какова дорога, как надо ехать, что разрешается и что нельзя делать на дороге. Знаки бывают: предупреждающими, запрещающими, указательными, разрешающими.
Воспитатель показывает знаки и читает четверостишия (по выбору):
- И зайчишку, и Маришку,
И соседнего мальчишку
Четко знак оповещает —
Въезд машинам запрещает.
- Затихают все моторы
И внимательны шоферы,
Если знаки говорят:
«Близко школа! Детский сад!»
- У посадочных площадок
Пассажиры транспорт ждут.
Установленный порядок
Нарушать нельзя и тут.
- Я — знаток дорожных правил.
Я машину здесь поставил.
На стоянке у детсада
В тихий час стоять не надо.
- Этот знак такого рода:
Он на страже пешехода.
Переходим с куклой вместе
Мы дорогу в этом месте.
- Тут и вилка, тут и ложка
Подзаправились немножко,
Накормили и собаку,
Говорим спасибо знаку.
- Этот знак такого рода:
Он на страже пешехода.
Переходим с куклой вместе
Мы дорогу в этом месте.
- Ната с куклою в тревоге –
Нужен доктор им в дороге.
«Не смотрите грустным взглядом:
Помощь близко! Доктор рядом!»
8. Физкультминутка «Светофор»
Задача: обеспечить смену видов деятельности и оптимальный двигательный режим.
Предлагаю вам поиграть со Светофором в игру.
Дети стоят на ковре, произносят слова и выполняют движения в соответствии с текстом:
Раз, два, три, четыре, пять
Ох, устали мы стоять. (поднимают руки вверх, потягиваются)
С нашим гостем поиграем
Руки-ноги разминаем. (ходьба на месте)
Красный цвет нам «Стой» кричит,
Ждать зеленого велит. (наклоны туловища влево-вправо)
Вот и желтый загорелся.
Приготовиться пора. (приседания)
Вот зеленый загорелся:
Отправляйся, детвора!
Смело мы идем вперед.
Светофор – помощник славный.
Уставать нам не дает! (шагают по кругу)
9. Проблемные ситуации «Расскажи по картинкам»
Задача: закрепить представления о безопасном поведении на дороге.
Воспитатель раздает детям картинки и предлагает посмотреть внимательно и объяснить, какая ситуация на ней изображена и как избежать неприятностей.
Дети рассказывают.
10. Дидактическая игра «Разложи знаки»
Задача: закрепить представления о предупреждающих, запрещающих, указательных и разрешающих дорожных знаках.
Воспитатель предлагает разложить в обручи дорожные знаки по видам.
11. Словесная игра «Что хотите – говорите…»
Задача: закрепить знания правил дорожного движения, развивать внимание.
Воспитатель: По городу, по улице не ходят просто так.
Когда не знаешь правил, легко попасть впросак.
Все время будь внимательным и помни наперед:
Свои имеют правила шофер и пешеход.
Воспитатель: Сейчас мы со Светофором проверим, какие вы внимательные пешеходы. Если вы согласны с нашим утверждением, говорите «Да», если не согласны – говорите «Нет».
Что хотите – говорите, красный свет – проезда нет? (да)
Что хотите – говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой? (нет)
Что хотите – говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (нет)
Что хотите – говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход? (да)
Что хотите – говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора? (нет)
Что хотите – говорите, все мы слушаем без спора указания светофора? (да)
Что хотите – говорите, как таблицу умножения знаем правила движения? (да)
12. Продуктивная деятельность – раскрашивание дорожных знаков «Подарки Светофора»
Задача: закрепить представления о дорожных знаках.
Воспитатель: Светофор приготовил вам подарки – раскраски. Это его друзья – дорожные знаки, которые надо правильно раскрасить.
Дети раскрашивают.
Окончание занятия:
Дети представляют свои работы Светофору.
Итог занятия. Вопросы к детям:
- Что нового узнали?
- Кто руководит движением транспорта и пешеходов на улице?
- Какие дорожные знаки бывают?
- Названия каких дорожных знаков вы запомнили?
- Какие игры с дорожными знаками и Светофором вам понравились?