Марина Склярова
Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Снежинка в гостях у ребят»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:Закрепить гласные звуки, развивать связную речь детей. Учить
подбирать слова-антонимы. Формировать основы музыкальной культуры.
Развивать способности к импровизации,развивать чувство ритма.
Осваивать игру на музыкальных инструментах.
Материал:музыкальные инструменты,игрушка-заяц,меховой снежный ком.
Ход занятия.
Дети входят в зал под марш.
-М. рук. :"Здравствуйте,дети"(поёт)
Какое время года? Посмотрите к нам в зал залетела снежинка.
Коммуникативная игра"Имена".
Публикация «Конспект интегрированного занятия в старшей группе „Снежинка в гостях у ребят“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Снежинка. Все о снежинках
- Снежинки. Рисуем и мастерим снежинки
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2013
-М. рук. :Снежинка обрадывалась множеству друзей и стала танцевать.
Танец снежинок.
Фонопедические упражнения:
-снежинка со своими сёстрами спала сладко в снеговой туче (А)
-прилетел холодный ветер завыл (У)
-потряс,потолкал тучу (Тр-р-р)
-посыпались на землю снежинки (А)
-собрались на земле в большие сугробы (А,О,Э,Ы)
-В:Давайте покатаем снежный ком.
П\И"Снежный ком"
Покатился снежный ком,я иду за ним пешком,
Он быстрее,я бегом и в калитку лбом-Бом!
-М. рук. :Снежинка хочет услышать,как дети поют.
"Зимняя песенка"
-В:Снежинка волшебная,она совсем не тает и приглашает вас в путешествие. Готовы?Тогда в путь!
Физминутка.
Ты шагай,ты шагай,ноги выше поднимай!
Ты беги, ты беги,на носочках ты беги!
И на пяточках пойдём,топать громко мы начнём!
Ты скачи,ты скачи,на лошадке поскачи.
Маршируй веселее,ножки топают дружнее!
-В:Снежинка привела нас к сугробу,а в нём буквы.
Игра"А-О-У-Ы"
Буквы разные мы знаем.
Мы сейчас их сосчитаем.
Однажды по лесу гуляли
И случайно заплутали
Громко нас они позвали
Только эхо отвечало
И медведя повстречали
Мишка добрый очень был
И до дому проводил.
-В:А теперь пришёл черё д сыграть в игру:"Наоборот"
высоко-низко,далеко-,потерял-,можно-.
-В:Я достаю буквы из сугроба,а вы называйте слова на эту букву.
-М. рук. :А что такое оркестр?
К нам приехал зайка-музыкант и он привёз много муз. инструментов. Отгадайте загадки какие (ложки,шумелки,барабаны,погремушки)
-В:А теперь вы будете музыкантами и сыграете в оркестре.