Екатерина Носова
Конспект занятия в старшей группе по основам безопасного поведения дошкольников
▼ Скачать + Заказать документы
Хочу поделится с Вами коллеги, еще одним конспектом. Надеюсь Вам понравится. Не судите строго. К сожалению к этому конспекту нет фото.
ТЕМА:" Хороший - плохой огонь"
Задачи: Объяснить детям, когда огонь друг, а когда враг.
Вспомнить основные правила пожарной безопасности.
Воспитывать чувство осторожности и самосохранения.
Оборудование: Картинка-огонь (с одной стороны оформлен как хороший огонь, с другой, как плохой огонь);
Набор картинок (причины пожара, правила поведения при пожаре).
Стихотворение С. Я. Маршака «Пожар»
Публикация «Конспект занятия в старшей группе по основам безопасного поведения дошкольников» размещена в разделах
Ход занятия
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Загадать загадку:
Без хвоста, без рук, без ног
Этот маленький зверек.
Согревает, кормит, светит,
Взрослым людям –первый друг!
Если с ним играют дети-
Тут же вырвется из рук,
Расшипится, растрещится-
Уничтожит все вокруг. (огонь)
2. РАБОТА ПО ТЕМЕ:
-Для чего нужен огонь? (ответы детей)
-Правильно, вы мне рассказали о том огне, который помогает нам в жизни. Он помогает нам готовить еду. Он согревает нас в холода. Он светит нам, когда темно. Это хороший или плохой огонь?
Дети: Это хороший огонь.
Показать картинку с изображением хорошего, веселого огня.
-Скажите, а огонь может стать плохим? (ответы детей)
-Посмотрите, какой стороной повернулся к нам огонь. Он стал злым, плохим.
Что же с ним случилось? (ответы детей)
Помните, ребята, спички, зажигалки, свечи, бенгальские огни- это не игрушки.
-Назовите, какие электроприборы есть у вас дома, которые могли бы стать причиной пожара (утюг, телевизор, обогреватель и т. д.)
3. РАБОТА ПО КАРТИНКАМ
а) Причины пожара
Посмотрите на картинку, назовите причину пожара
1) Неосторожное обращение с огнем
2) Фейерверки
3) Газовые и электрические печи
4) Оставленные без присмотра электроприборы
б) Правила поведения при пожаре
1) В задымленном помещении двигайтесь ползком
2) В задымленном помещении нужно дышать через мокрую ткань
3) Плотно закрывайте двери при эвакуации
4) Если загорелась одежда, падайте на пол и катайтесь, пока не собьете пламя
5) Прятаться при пожаре нельзя
6)Вызвать пожарных по телефону 01 или 112 (сотовый телефон, при этом не забудьте назвать адрес и кто звонит.
-Скажите, кто тушит пожары?
4. ФИЗМИНУТКА
Пожарные бегут к машинам
Пожарные разматывают пожарный шланг
Пожарные тушат пожар из брандспойта (круговые движения руками)
Пожарные потушили пожар, устали, вытирают лоб от пота.
5. ИГРА: «ХОРОШИЙ- ПЛОХОЙ ОГОНЬ»
Ребята, наш огонь хочет с вами поиграть. Давайте покажем ему, когда он бывает хорошим, а когда плохим
а) Огонь в лампочке (хороший)
б) Огонь зажег штору (плохой)
в) Огонь помогает готовить обед (хороший)
г) Огонь зажег в лесу дерево (плохой)
д) Огонь в лампочке обжег коту нос (плохой)
6. ИТОГ
Итак, дети, огонь бывает другом, а может стать врагом. Но чтобы он не стал врагом, надо помнить правила.
Нельзя играть с огнем! Огонь не игрушка!
В заключении послушайте, пожалуйста, стихотворение С. Я. Маршака «Пожар».