МААМ-картинки

Планирование по конструированию на лето

анна чистоева
Планирование по конструированию на лето

неделя Тема и цели

1 Тема: Башня (красная).

Пр. зад. Продолжать учить детей накладывать детали, наращивая постройку в высоту (4-5 деталей, подбирать флажок, соответствующий цвету постройки.

См. Куцакова, стр. 24, занятие 1.

2 Тема: 2 башни разного цвета и высоты.

Пр. зад. Продолжать учить детей строить 2 башни из кубиков разного цвета и высоты; подбирать призму соответствующего цвета. Развивать речевую активность.

См. Куцакова, стр. 24, занятие 2.

3 Тема: Башня из кубиков и башня из кирпичиков.

Публикация «Планирование по конструированию на лето» размещена в разделах

Пр. зад. Закрепить у детей умение строить башенки по образцу воспитателя из кирпичиков и кубиков, сочетая их по цвету и украшая флажками, выбранными ребёнком по своему желанию. Научить строить по словесной инструкции, играть с постройками.

См. Куцакова, занятие 3, стр. 24.

4 Тема: Зелёная узкая дорожка.

Пр. зад. Продолжать учить детей строить дорожки из кирпичиков, приставляя, их друг к другу узкими короткими гранями; играть с постройкой. .Продолжить учить играть с постройкой. Вызвать речевую активность.

См. Куцакова, стр. 25, занятие 4.

Июль

неделя Тема и цели

1 Тема: Широкая дорожка.

Пр. зад. Закрепить умение детей строить широкие дорожки, приставляя, кирпичики друг к другу узкой длинной гранью. Подбирать цветочки в соответствии с цветом дорожек. Продолжать развивать умение детей играть с постройкой.

См. Куцакова, стр. 25, занятие 5.

2 Тема: Разные дорожки.

Пр. зад. Закрепить умение строить дорожки – широкие и узкие. Называть цвет постройки, название строительного материала – кирпичик. Развивать желание общаться.

См. Куцакова, стр. 25, занятие 6.

3 Тема: Стол и стул для матрёшки.

Пр. зад. Продолжать учить детей строить мебель. Упражнять детей в одновременном действии с кубиками и кирпичиками, учить узнавать и называть эти детали, используя приём накладывания и прикладывания деталей.

См. Куцакова, стр. 26, занятие 7.

4 Тема: Стол и кресло синего цвета.

Пр. зад. Побуждать детей участвовать в постройках, узнавать и называть строительные детали, цвет, отбирать для постройки только необходимые. Воспитывать усидчивость.

См. Н. А. Карпухина, стр. 181, занятие 3.

Август

неделя Тема и цели

1 Тема: Широкая кроватка для мишки и узкая кроватка для зайки.

Пр. зад. Продолжать учить детей строить мебель. Закрепить умение строить узкую кроватку (из одной лежащей пластины и двух приставленных к ней с двух сторон вертикально стоящих кирпичиков) и широкую (из двух пластин и четырёх кирпичиков).

Формировать речевое общение. Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.

См. Куцакова, стр. 26, занятие 8.

2 Тема: Аппликация «Рыбка».

Пр. зад. Учить складывать рыбку из геометрических фигур, формировать понятие «целое», «часть»; развивать память, внимание, речь.

См. Бондаренко, стр. 132

3 Тема: Машина для куколки.

Пр. зад. Продолжать учить приёму накладывания деталей. Познакомить с новой деталью – пластиной. Учить детей игровым действиям.

См. Бондаренко, стр. 128.

4 Тема: Автобус и грузовик.

Пр. зад. Поупражнять детей в элементарных способах конструирования : приставлять детали и накладывать их друг на друга. Научить различать детали, называть их. Развивать желание детей конструировать.

См. Куцакова, стр. 27, занятие 10.

Автор публикации:
Планирование по конструированию на лето
Опубликовано: 13 декабря 2023 в 20:21
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД