Папки-передвижки

Консультация «Организация совместной работы с родителями по профилактике ДДТТ в ДОУ»

Юлия Колпачева
Консультация «Организация совместной работы с родителями по профилактике ДДТТ в ДОУ»

Консультация «Организация совместной работы с родителями по профилактике ДДТТ в ДОУ»

Жизнь и здоровье человека являются наивысшей ценностью. Государство берёт на себя ответственность за защиту, охрану и обеспечение безопасности жизнедеятельности человека. Одной из составляющих общей безопасности является дорожная безопасность.

Публикация «Консультация „Организация совместной работы с родителями по профилактике ДДТТ в ДОУ“» размещена в разделах

С каждым годом интенсивность движения транспорта на дорогах России возрастает, а вместе с этим увеличивается и количество дорожно-транспортных происшествий. Особую тревогу вызывает рост числа пострадавших детей, поэтому важную роль в предупреждении травматизма на дорогах играет ознакомление дошкольников с правилами дорожного движения.

В воспитательном процессе ДОУ выделена образовательная область "Безопасность", которая включает в себя задачу по передаче детям знаний о правилах безопасности дорожного движения в качестве пешехода и пассажира транспортного средства.

С самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения. В этом должны принимать участие и родители, и дошкольные учреждения, а в дальнейшем, конечно же, школа и другие образовательные учреждения.

Для достижения поставленной задачи главная роль отводится педагогам и родителям. От того, насколько сами они будут подготовленными, очень многое зависит.

Правила дорожного движения едины для детей и взрослых. К сожалению, они написаны “взрослым” языком без всякого расчета на детей. Поэтому главная задача воспитателей и родителей – доступно разъяснить правила ребенку, а при выборе формы обучения донести до детей смысл, опасность несоблюдения правил, при этом, не исказив их содержания.

Только в сотрудничестве детского сада и семьи можно выработать у детей необходимые навыки культуры поведения на дорогах. С этой целью используются:

-наглядная информация на стендах для родителей, в папках-передвижках;

-родительские собрания, беседы с участием педагогов;

-семинары-практикумы, на которых родителей знакомят с объёмом предлагаемых для детей знаний и умений (правила дорожного движения, сигналы светофора; пешеходный переход, обязанности пешеходов);

-открытые дни для родителей с просмотром занятий по дорожной грамоте;

-совместные праздники и развлечения.

Таким образом, в ходе целенаправленной и систематической работы взрослых у дошкольника своевременно сформируются представления о безопасном поведении при переходе дороги и регулярная забота о своей безопасности.

В процессе организации совместной деятельности взрослых и детей предлагаю провести тематические занятия, анализ проблемных ситуаций, дидактические игры «Школа автомобилиста», «Светофор», «Знаки на дорогах», «Внимание дорога» и подвижные игры. Организовать творческие продуктивные занятия:

-по аппликации: «Машины на нашей улице», «Светофор», «Улица города»;

- по конструированию : «Гаражи», «Машины», «Автомастерская»;

-по рисованию: «Я иду по улице», «Безопасность на дорогах города».

- Приобщение родителей к подготовке атрибутов для уголка по ПДД.

- Домашнее задание для совместного выполнения родителя с ребенком. Создание книги «Безопасная дорога». Предложить мамам и папам вместе с детьми побыть писателями, поэтами, художниками-оформителями и создать страничку, посвященную правилам дорожного движения. Соединив эти странички, мы создадим книгу «Безопасная дорога».

- выставка детских рисунков «Дорога глазами ребенка»

- сценарии развлечений:

Публикации по теме:

Организация совместной работы педагога-психолога и учителя-логопеда в дошкольном учреждении В нашем детском саду уделяется большое внимание коррекционно-развивающей работе с детьми, имеющими различные отклонения в познавательной.

Фотоотчет об акции по профилактике ДДТТ «Засветись»Фотоотчет об акции по профилактике ДДТТ «Засветись» Профилактика детского дорожно транспортного травматизма – проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо.

Фотоотчёт о занятии по профилактике ДДТТ «Засветись»Фотоотчёт о занятии по профилактике ДДТТ «Засветись» IMG]/upload/blogs/detsad-670057-1570647874.jpg[/IMG] IMG]/upload/blogs/detsad-670057-1570647286.jpg[/IMG] Засветись" конспект занятия Приоритетная.

Консультация для педагогов. Организация работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Окружающая ребенка среда – это не только семья, детский сад, школа, но и детская площадка, двор и, конечно, улица. Она приковывает к себе.

Методическая разработка родительского собрания по профилактике ДДТТ «Безопасное детство» Методическая разработка родительского собрания по профилактике ДДТТ на тему «Безопасное детство» Форма проведения: семинар-практикум Целевая.

Организация совместной работы с родителями в ДОУ .

Эффективная организация деятельности по профилактике ДТП, основанная на сотрудничестве с родителями 1 слайд Тема проекта: ЭФФЕКТИВНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДТП, ОСНОВАННАЯ НА СОТРУДНИЧЕСТВЕ С РОДИТЕЛЯМИ Творческое название.

Работа ДОУ по профилактике ДДТТ С каждым годом в нашей стране растет плотность транспортных потоков на улицах и дорогах. Растет число дорожно-транспортных происшествий.

Родительское собрание «Роль семьи в профилактике ДДТТ» КОНСПЕКТ РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ «РОЛЬ СЕМЬИ В ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕТСКОГО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА» Подготовила старший воспитатель:.

Сообщение из опыта работы «Организация совместной работы воспитателя с детьми по изодеятельности» Важным обстоятельством, определяющим необходимость внедрения совместной формы организации изобразительной деятельности, является то, что.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Организация совместной работы с родителями по профилактике ДДТТ в ДОУ»
Опубликовано: 13 ноября 2019 в 22:59
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД