Лучший педагог года

Изонить, как средство развития мелкой моторики рук (3 фото)

Смирнова Светлана
Изонить, как средство развития мелкой моторики рук

«Изонить, как средство развития мелкой моторики рук».

Работая с детьми старшего дошкольного возраста, я заметила снижение уровня развития кистевой моторики. А это ведет за собой и снижение уровня развития речи, т. к. она зависит от степени сформированности мелких движений пальцев рук. В дальнейшем ребенок сталкивается с трудностями при овладении навыками письма.

Публикация «Изонить, как средство развития мелкой моторики рук» размещена в разделах

Мелкую моторику рук можно развивать как через традиционные, так и через нетрадиционные методы работы. Дети охотно рисуют красками, карандашами, мелом, углем, палочкой на снегу и т. д., а ведь можно выполнить рисунок и нитью. Овладевая навыками работы с иглой, у детей развивается наглядно-образное и логическое мышление, творческое воображение, память, точность движения пальцев рук. Кисти рук становятся более подвижными и гибкими.

Изонить - интересная техника, которая привлекает простотой исполнения и оригинальностью. Техника изонити не требует особой предварительной подготовки и дорогостоящих материалов, только яркие цветные нитки и твердая основа (картон, пластик).

Изонить - это техника, напоминающая вышивание. Это один из видов рукоделия, который дает широкую возможность проявить творческую индивидуальность, фантазию. Она заключается в создании художественного образа путем пересечения цветных нитей на картоне.

В начале изучения техники изонить, необходимо освоить базовые способы, при помощи которых заполняются основные фигуры - угол, окружность и дуга.

Изонить, как средство развития мелкой моторики рук
Фото №1 Изонить как средство развития мелкой моторики рук

Для работы потребуется цветной картон, трафарет, иголка, нитки разных цветов, шило и ножницы. Сначала наносим рисунок на картон при помощи шила. С обратной стороны рисунка наносим разметку при помощи цифр. Затем приступаем к вышиванию по картону, опираясь на цифры. Поочередно выводим иглу с лицевой стороны на изнаночную и наоборот. По лицевой стороне делаем пересечение нитей, а на обратной стороне получаются стежки по контуру рисунка. Когда вышивка закончена, выводим нить на изнанку и делаем узелок. Кончики фиксируем клеем или скотчем.

Фото №2 Работая с детьми старшего дошкольного возраста я заметила снижение уровня развития кистевой моторики

Занятия изонитью способствуют развитию у детей мелкой моторики рук; оказывают положительное влияние на речевые зоны коры головного мозга; способствуют развитию сенсорного восприятия, глазомера, логического мышления,усидчивости и терпения. Готовят руку к овладению навыками письма.

Публикации по теме:

Салфеточная аппликация как средство развития мелкой моторики рукСалфеточная аппликация как средство развития мелкой моторики рук «Салфеточная аппликация как средство развития мелкой моторики рук». «Источники творческих способностей и дарования детей - на кончиках.

Бисероплетение как средство развития мелкой моторикиБисероплетение как средство развития мелкой моторики Сроки реализации, продолжительность проекта Продолжительность с сентября 2019 по март 2020 года. Долгосрочный. Тип проекта Творческий Участники.

Пальчиковые игры как средство развития мелкой моторики детей раннего возраста «Пальчиковые игры как средство развития мелкой моторики детей раннего возраста» Подготовила: Денисова В. С. Пояснительная записка Работая.

Консультация для родителей «Игры со шнуровкой как средство развития мелкой моторики» Важным фактором в формировании правильного произношения является уровень развития мелкой моторики. О влиянии мелкой моторики на интеллектуальное.

Консультация для родителей «Пластилинография как средство развития мелкой моторики» Проблема развития мелкой моторики рук дошкольников является одной из актуальных проблем в дошкольной педагогике. Развитие тонкой моторики.

Консультация для родителей «Вышивание как средство развития мелкой моторики» «Рука - вытекший наружу мозг!» (Кант) Мелкая моторика - это совокупность скоординированных действий нервной, мышечной и костной систем,.

План самообразования. «Тестопластика, как средство развития мелкой моторики рук у детей» на 2015–2016 уч. год План самообразования. «Тестопластика, как средство развития мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста» на 2015-2016 уч. год воспитателя.

Пластилинография как средство развития мелкой моторики у детей раннего возрастаПластилинография как средство развития мелкой моторики у детей раннего возраста «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев» В. А. Сухомлинский. Занятия пластилинографией, представляют большую возможность, для.

Презентация «Тестопластика, как средство развития мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста».Презентация «Тестопластика, как средство развития мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста». План выступления на презентации по теме: «Тестопластика, как средство развития мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста».

Тестопластика как средство развития мелкой моторики рук детей 2–3 летТестопластика как средство развития мелкой моторики рук детей 2–3 лет Лепка – один из видов продуктивной деятельности, значение которой очень высоко, так как она влияет на интеллектуальное и эмоциональное развитие.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Изонить, как средство развития мелкой моторики рук
Опубликовано: 10 марта 2021 в 23:36
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД