Получи документы

Консультация для педагогов «Повышение компетентности педагогов по проблеме формирования у детей связной речи»

Наталья Мирошина
Консультация для педагогов «Повышение компетентности педагогов по проблеме формирования у детей связной речи»

Цель: Повышать профессиональную компетентность педагогов ДОУ по проблеме формирования у детей дошкольного возраста связанной речи, через активные методы обучения.

Задачи:

1. Уточнить знания педагогов по проблеме формирования связной речи у детей дошкольного возраста;

2. Упражнять умение общаться и вырабатывать единое мнение в команде, развивать у педагогов смекалку, сообразительность, креативное мышление, творческое воображение.

Публикация «Консультация для педагогов „Повышение компетентности педагогов по проблеме формирования у детей связной речи“» размещена в разделах

Ход консультации:

«Прежде, чем научить ребенка говорить, нужно научить его воспринимать окружающий мир так, чтобы ему хотелось говорить об этом.»

В. А. Сухомлинский

Здравствуйте коллеги. Сегодня я бы хотела поговорить с вами о речевом развитии дошкольников в рамках реализации ФГОС.

Результаты освоения общеобразовательной программы по ФГОС выступают в виде целевых ориентиров.

Целевые ориентиры речевого развития дошкольников (согласно ФГОС ДО) :

1. ребенок достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания;

2. активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, строит речевое высказывание в ситуации общения;

3. способен договариваться, учитывать интересы и чувства других, сопереживать неудачам и радоваться успехам других, стараться разрешать конфликты;

4. творческие способности ребенка проявляются в придумывании сказок, он может фантазировать вслух, играть звуками и словами;

5. может выделять звуки в словах, у ребенка складываются предпосылки грамотности;

6. проявляет любознательность, задает вопросы, интересуется причинно-следственными связями (как? почему? зачем, пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы и поступкам людей;

7. способен к принятию собственных решений.

Для наилучшего достижения данных целевых ориентиров педагогам предлагается использовать активные методы обучения и развития. Остановимся более подробно на некоторых из них - составление синквейнов, составление загадок с использование технологий ТРИЗ.

Синквейн – это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк. Синквейн – это не обычное стихотворение, а стихотворение, написанное в соответствии с определёнными правилами.

Педагогическая ценность синквейнов : обогащает и активизирует словарный запас (глагольный словарь, словарь прилагательных); подготавливает к краткому пересказу позволяет почувствовать себя хоть на мгновение творцом; развивает ассоциативное и наглядно-образное мышление; получается у всех.

Составление синквейнов облегчает процесс усвоения понятий и их содержания, учит коротко, но точно выражать свои мысли, способствует расширению и актуализации словарного запаса. Помогает выяснить отношение к изучаемой проблеме, соединить старое знание и осмысление нового.

Перед составлением синквейнов с дошкольниками проводить предварительная работа:

Педагог знакомит и обогащает словарь дошкольников словами-понятиями: «слово-предмет», «слово- определение», «слово-действие», «слово-ассоциация»;

Использует в работе словесные игры и упражнения («Кто это? Что это?», «Отгадай загадки», «Узнай по описанию», «Скажи, какой? какая? какое? какие?», «Подбери признаки», «Кто что делает?» и другие).

Схема составления синквейнов:

1 слово. Заголовок. Это существительное или имя нарицательное, слово обозначающее что либо. (Кто? Что);

2 слово. Это прилагательные. (Какой? Какая? Какое? Какие);

3 слова. Это глаголы. (Что делает? Что делают);

4 слова. Это фраза, в которой выражается личное мнение к предмету разговора;

5 слово. Вывод, итог. Это существительное - ассоциация. (Кто? Что).

Пример:

Весна

Молодая, цветущая.

Журчит, расцветает, поет.

Будит природу ото сна.

«Утро» природы.

.

Составление загадок с использованием технологии ТРИЗ.

Одной из эффективных педагогических технологий для развития речи у детей является использование технологии ТРИЗ - Теория решения изобретательских задач. ТРИЗ представляет собой уникальный инструмент для поиска оригинальных идей, развития творческой личности. Благодаря играм и упражнениям, с использованием технологии ТРИЗ, у детей повышается интерес к занятиям, увеличивается словарный запас, формируется грамматический строй речи, развиваются такие мыслительные операции, как анализ, синтез, сравнение, обобщение. Дети с большим желанием и заинтересованностью относятся к каждой творчески поставленной задаче, быстро включаются в занятия, психологически раскованные и уверенны на занятиях.

Пример.

Предлагаем детям составить загадку про какой-либо объект.

Выбираем объект, например, мяч. Воспитатель записывает ответы детей.

Далее детьми даются образные характеристики по заданным воспитателем признакам:

Какой мяч по цвету? (разноцветный, пестрый, яркий)

Какой мяч по форме? (круглый)

Что он делает? (скачет, прыгает)

Далее просим детей дать сравнения по перечисленным значениям признаков. Что бывает таким же?

Разноцветный. Что бывает таким же? (цветы, радуга)

Круглый. Что бывает таким же? (арбуз, солнце, апельсин)

Прыгает и скачет. Кто делает так же? (заяц)

Воспитатель предлагает детям прочитать загадку, вставляя между строчками правого и левого столбцов связки «как» или «но не».

Получилась загадка о мяче:

Разноцветный, как радуга.

Круглый, как арбуз.

Прыгает и скачет, как заяц.

Мы разобрали с вами два активных методы работы по развитию речи дошкольников, теперь давайте с вами попробуем составить сиквейн и загадку, с использованием ТРИЗ.

1. Педагогам предлагается разделиться на две команды. Командам дается тема (на выбор) для составления сиквейна, слово выбирают соответствующее теме.

2. Каждая из команд составляет загадку с использованием технологии ТРИЗ и загадывает другой команде.

В заключении хотелось бы сказать:

Каждый ребенок изначально талантлив и даже гениален, но его надо научить ориентироваться в современном мире, чтобы при минимуме затрат достичь максимального эффекта. /Г. Альтшуллер /

Использованная литература:

1. Акименко В. М. Новые педагогические технологии : учебно-метод. пособие. - Ростов н/Д; изд. Феникс, 2008.

2. Ушакова О. С., СтрунинаЕ. М. Методика развития речи детей дошкольного возраста. – Владос – Москва,2010.

3. Ушакова О. С. «Развитие речи и творчества дошкольников». – Т. Ц. Сфера, 2005. Ушакова О. С. «Придумай слово». – Т. Ц. Сфера, 2010.

Публикации по теме:

Повышение уровня компетентности педагогов в вопросах подготовки детей к школе Самообразование – одна из форм повышения профессионального мастерства педагога в деле повышения качеств образования по подготовке детей.

Деловая игра для педагогов «Повышение уровня знаний педагогов по дорожной грамоте» Деловая игра для педагогов «Повышение уровня знаний педагогов по дорожной грамоте» Цель: Содействие повышению уровня образования педагогов.

Деловая игра для воспитателей по экологии «Повышение экологической компетентности педагогов» Деловая игра для воспитателей. "Повышение экологической компетентности педагогов" Цель: закрепление знаний педагогов по теме экологического.

Консультация для педагогов «Игры и упражнения для развития связной речи» Консультация для педагогов Игры и упражнения для развития связной речи Игра, наряду с общим влиянием на весь ход психического развития,.

Повышение профессиональной компетентности, как один из аспектов аттестации педагогов Лялина Людмила Алексеевна, г. Москва – ГБОУ Школа №904 ЮАО, старший воспитатель, руководитель учебного корпуса №7»Созвездие» «Методическое.

Повышение профессиональной компетентности педагогов посредством использования проектного метода "Повышение профессиональной компетентности педагогов через использование проектного метода" Переход современной системы дошкольного образования.

Повышение профессиональной компетентности педагогов ДОО как условие внедрения профстандарта Большева Т. А., старший воспитатель МБ ДОУ «Детский сад №91», г. Новокузнецк Корольчук Е. А., заведующая МБ ДОУ «Детский сад №169», г.

Семинар-практикум «Повышение профессиональной компетентности педагогов по развитию речи дошкольников» Семинар-практикум Мастер-класс «Повышение профессиональной компетенции педагогов по вопросам развития речи дошкольников. Методическое.

Протокол педсовета «Повышение компетентности педагогов и родителей по формированию культуры общения у дошкольников» «Повышение компетентности педагогов и родителей по формированию культуры общения у дошкольников». Повестка дня: 1. Проверка выполнения.

Консультация для педагогов ДОУ «ТРИЗ-технологии как средство развития связной речи у детей старшего дошкольного возраста» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Рябинушка» Консультация для педагогов.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для педагогов «Повышение компетентности педагогов по проблеме формирования у детей связной речи»
Опубликовано: 19 января 2019 в 09:42
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД