МААМ-картинки

Консультация для педагогов «Первая помощь детям при тепловом и солнечном ударах»

Ирина Усанова
Консультация для педагогов «Первая помощь детям при тепловом и солнечном ударах»

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ ПРИ ТЕПЛОВОМ И СОЛНЕЧНОМ УДАРЕ

Солнечный удар

– более тяжелая степень теплового удара, его последствия намного тяжелее: высокая температура в паре с длительным периодом восстановления.

Самое главное не допускать обезвоживания детского организма. Длительное пребывание ребенка под знойным солнцем может вызвать тепловой или солнечный удар. В таком случае происходит сбой в работе терморегуляции организма. Для маленьких детей достаточно один час побыть на открытом солнце, что бы получить тепловой или даже солнечный удар. Ребенок в принципе может подолгу находиться на открытом солнце, если его приучать постепенно.

Публикация «Консультация для педагогов „Первая помощь детям при тепловом и солнечном ударах“» размещена в разделах

Симптомы теплового удара:

– быстрое сердцебиение, затрудненное дыхание;

– сильная слабость, обморочное состояние, нервозность, беспочвенные приступы гнева, спазмы и судороги мышц;

– обильное потоотделение или наоборот – его отсутствие, редкое мочеиспускание;

– покраснения кожи, она становится сухой и горячей, могут образоваться язвы.

Предупреждения солнечного и теплового удара

Дабы не случился солнечный или тепловой удар, нужно, чтоб детишки не играли в физические активные игры под прямыми лучами солнца. В таком случае дети активно потеют, тело сильно нагреваются, а высокая температура воздуха не дает организму охладиться и организм ребенка потеряет большое количество жидкости. Сильное обезвоживание и есть самым тяжелым следствием солнечного удара.

При обезвоживании есть опасность для жизни ребенка, ему требуется оказать неотложную медицинскую помощь.

Симптомы обезвоживания

– необоснованные приступы гнева, головокружение, сонливость; потеря сознания;

– учащенное сердцебиение, дыхание и пульс, рвота; липкая холодная или горячая сухая кожа;

– незначительное или отсутствие мочеиспускания на протяжении 12 часов.

Первая медицинская помощь при тепловом и солнечном ударе:

– срочно переместите малыша в прохладное помещение или тень;

– охладите пострадавшего ребенка:

укройте влажной простыней или оботрите водой, сбрызните прохладной водой, сделайте прохладную ванночку для ног, направьте вентилятор или обмахивай веером;

– напоите ребенка чаем из ромашки, прохладной водой или раствором регидрона для предотвращения обезвоживания.

Если ребенок не желает пить, поите часто и из ложечки, предложите его любимый напиток. Если малыш вдруг перестал дышать, срочно сделайте искусственное дыхание и вызывайте «скорую». И помните, при солнечном ударе запрещено давать детям лекарства или тонизирующие средства, способные быстро повышать артериальное давление: кофе, крепкий чай и газированные напитки.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Первая помощь при обморожениях» Консультации для родителейКонсультация "Первая помощь при обморожениях"Переохлаждение: В результате длительного воздействия низкой температуры.

Консультация для воспитателей «Как оказывать недирективную помощь детям» Психолого-педагогическое сопровождение детей раннего и дошкольного возраста – одно из требований ФГОС ДО. Чтобы его выполнить, воспитатели.

Консультация для педагогов и родителей «История и традиции проведения праздника Масленица» (часть первая) Консультация для педагогов и родителей «История и традиции проведения праздника Масленица» Часть первая Сейчас стало доброй традицией отмечать.

Консультация для педагогов и родителей «Расскажите детям о терроризме» Что такое терроризм? Это одно из самых страшных преступлений. Цель террористов – убить за один раз как можно больше людей или захватить.

Консультация для педагогов «Индивидуальный подход к детям при организации игровой деятельности» Консультация для педагогов «Индивидуальный подход к детям при организации игровой деятельности.» Интерес к игровой деятельности, вхождение.

Консультация для педагогов «Как оказывать недирективную помощь детям?» Консультация для педагогов «Как оказывать недирективную помощь детям?» Что такое недирективная помощь? Недирективная помощь – партнерская.

Консультация для педагогов «Как оказывать педагогическую поддержку детям» Педагогическая поддержка детей Школы раннего развития: условия и приёмы (Консультация для педагогов) В настоящее время всё большее количество.

Консультация для педагогов «Расскажем детям о Великой Отечественной войне»Консультация для педагогов «Расскажем детям о Великой Отечественной войне» Описание работы: данный материал могут использовать в своей работе воспитатели старших, подготовительных групп, а также родители, для ознакомления.

Консультация «Первая помощь при укусах насекомых»Консультация «Первая помощь при укусах насекомых» При муравьином укусе раздражающим веществом является муравьиная кислота. Через некоторое время ранка припухает, на коже становится видно.

Консультация «Пластилин как первая помощь при развитии мелкой моторики» Консультация "Пластилин, как первая помощь при развитии мелкой моторики" Воспитатель: Дружнова Л. Е. МКДОУ д/с №10 Мелкая моторика рук взаимодействует.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для педагогов «Первая помощь детям при тепловом и солнечном ударах»
Опубликовано: 12 мая 2019 в 19:08
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД