Папки-передвижки

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей»

Татьяна Старикова
Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей»

Консультация для родителей

«Развитие мелкой моторики у детей».

Ученые - нейробиологи и психологи, занимающиеся исследованиями головного мозга и психического развития детей, давно доказали связь между мелкой моторикой руки и развитием речи. Дети, у которых лучше развиты мелкие движения рук, имеют более развитый мозг, особенно те его отделы, которые отвечают за речь. Иначе говоря, чем лучше развиты пальчики малыша, тем проще ему будет осваивать речь.

Публикация «Консультация для родителей „Развитие мелкой моторики у детей“» размещена в разделах

Мелкая моторика рук - это разнообразные движения пальчиками и ладонями. Крупная моторика - движения всей рукой и всем телом.

• Разминать пальцами тесто, глину, пластилин, лепить что-нибудь.

• Нанизывать бусинки, пуговки на нитки.

• Завязывать узлы на толстой и тонкой верёвках, шнурках.

• Заводить будильник, игрушки ключиком.

• Штриховать, рисовать, раскрашивать карандашом, мелками, красками

• Очень хорошо обводить трафареты, шаблоны, обводка по фигурным линейкам, объемным и плоскостным изображениям предметов. Обводить можно все, что попадется под руку: дно стакана, перевернутое блюдце, собственную ладонь, ложку и т. д.

• Резать ножницами (желательно небольшого размера).

Конструировать из бумаги («оригами»).

• Рисовать узоры по клеточкам в тетради.

• Заниматься на домашних снарядах, где требуется захват пальцами (кольца, перекладина).

• Хлопать в ладоши тихо, громко, в разном темпе.

• Катать по очереди каждым пальцем мелкие бусинки, камешки, шарики.

• Делать пальчиковую гимнастику

. Сжимание и разжимание эспандера.

-Катание резиновых, пластмассовых, деревянных, поролоновых мячей с шипами

-Игры с конструктором, мозаикой и другими мелкими предметами.

-Застёгивание и расстегивание молний, пуговиц.

Таким образом, целенаправленная, систематическая и планомерная работа по развитию мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста во взаимодействии с родителями способствует формированию интеллектуальных способностей, а самое главное — способствует сохранению физического и психического здоровья ребенка. И все это напрямую готовит дошкольника к успешному обучению в школе!

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Игры на развитие мелкой моторики для детей 3–4 лет» Развивающие игры для детей 3-4 лет развивают чувствительность пальчиков мелкую моторику, творческое воображение и целостное восприятие.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики детей 3-х лет дома» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ТЕМЕ РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ ДЕТЕЙ 3Х ЛЕТ ДОМА Большинство родителей знают, что у малышей необходимо развивать.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук детей» «Истоки способностей и дарования детей — на кончиках их пальцев. От них идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли».

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук у детей 3–4 года жизни»Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук у детей 3–4 года жизни» Мелкая моторика — комплекс скоординированных действий, направленных на точное выполнение мелких движений пальцами и кистями рук и ног. В.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей» Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей» Движения пальцев рук исторически, в ходе развития человечества оказались.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста» Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики дошкольников». В течение дошкольного детства ребёнок практически овладевает речью.

Консультация для родителей «Влияние мелкой моторики на развитие речи детей» Консультация для родителей «Влияние мелкой моторики на развитие речи детей». последние годы в нашей стране отмечается тенденция на увеличение.

Консультация для родителей «Влияние мелкой моторики рук на развитие речи детей» "Влияние мелкой моторики рук на развитие речи детей". В последние годы в нашей стране отмечается тенденция на увеличение количества детей.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей 2–3 лет» Развитие мелкой моторики – это одно из самых важных направлений развития детей в возрасте 2 лет. И не случайно! Развивая детские пальчики,.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста» Как часто мы слышим выражение «мелкая моторика». Что же такое мелкая моторика? Физиологи под этим выражением подразумевают движение мелких.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей»
Опубликовано: 4 ноября 2019 в 13:41
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД