Лучший педагог года

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей 2–3 лет»

Зинаида Федорова
Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей 2–3 лет»

Развитие мелкой моторики – это одно из самых важных направлений развития детей в возрасте 2 лет. И не случайно! Развивая детские пальчики, мы не только помогаем ребенку научиться виртуозно владеть своими руками, но и:

- стимулируем развитие речи у ребенка (зоны мозга, ответственные за мелкие движения пальцев тесно связаны с зонами мозга, отвечающими за речь человека; давно доказано, что деятельность по развитию мелкой моторики рук стимулирует также и развитие речи у детей);

- помогаем развивать интеллект ребенка в целом;

Публикация «Консультация для родителей „Развитие мелкой моторики у детей 2–3 лет“» размещена в разделах

- готовим руку ребенка к освоению таких важных навыков, как письмо, рисование, умение пользоваться ножницами, одевание и выполнение других действий, для которых важны ловкие пальцы.

Все дети без исключения обожают играть! Думаю что эти игры на развитие мелкой моторики для детей 2 лет вам обязательно пригодятся!

1. Сортируем крупу.

Сортировка крупы не только развивает пальчики, но и развивает математическое мышление. Но если честно, в отличие от Золушки, многим детям очень скучно отделять фасоль от гороха и раскладывать их по разным коробочкам. И тут на помощь мамам могут прийти сюжетные игры:

- накорми курочку, петушка, цыпленка (втыкаем крупу в тарелочки из теста – курочке – горох, петушку – фасоль, маленькому цыпленку – самые маленькие зерна – гречку).

- помоги зверям добраться до домиков – выложи дорожки "камешками". У медведя ноги большие – ему кладем самые большие камни (фасоль, лисичке - камушки поменьше (горох, ну а белке – самые маленькие (гречка).

- по такому же принципу можно играть в огород - помогать зайке высаживать семена на грядках (фасоль отдельно, гречку отдельно и т. п.).

Сортировка крупы в таких играх становится намного веселее, правда?

2. Мелкие предметы и отверстия:

Следующий вид игр, которые отлично развивают мелкую моторику, заключается в следующем: ребенку предлагают опускать мелкие предметы (монетки, фасолины, крупы и т. п.) в мелкие отверстия.

- Кормить голодную птичку зернышками.

3. Рисование ватными палочками.

Если вы мама ребенка 2 лет, то конечно знаете – приучить ребенка правильно брать в руки карандаш или кисточку совсем непросто.

Рука ребенка быстро натренируется правильно держать кисточку если вы будете чаще рисовать ватными палочками, потому что ватную палочку дети обычно сразу берут в руки вот так (держат ее так как обычно взрослый держит ручку или карандаш).

Кроме того рисование ватной палочкой хорошо развивает мелкую моторику. Что можно рисовать? Подключите фантазию!

- можно лечить кариес на зубах;

- смазывать ранки у слоненка зеленкой;

- можно украшать точками все что угодно (чашки, чайники, платье у куклы и т. п.).

4. Лепка.

Лепка из теста – королева среди всех игр по развитию мелкой моторики у детей. К тому же большинство малышей просто обожают лепить!

С ребенком 2-х лет можно осваивать следующие приемы лепки из теста и пластилина:

- лепить пирожки с начинкой.

- лепить колбаски (и превращать их в червяков, гнезда для птиц, бревна на крыше, полоски котенка и и т. п.).

- лепить шарообразные предметы (типа колобков). Они могут превращаться в мячики, воздушные шарики и т. п.

- осваивать технику размазывания пластилина:

- очень удобно работать со специальными альбомами для лепки для детей от 1 до 3 лет. Мне больше всего нравится серия «Это может ваш малыш» - "Пластилиновые картинки", "Пластилиновый снежок", "Учимся лепить".

5. Ищем мелкие предметы в воде и крупе.

Игры с крупой и водой хороши не только тем, что они развивают мелкую моторику, но и тем, что они необыкновенно успокаивают и снимают стресс. Искать предметы в крупе и воде можно со смыслом.

- найди в крупе все «конфеты» и сложи каждую на свою тарелочку (выполняем сортировку по цвету);

- вылови бусинки или мозаику из воды и разложи их по цветам;

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Игры на развитие мелкой моторики для детей 3–4 лет» Развивающие игры для детей 3-4 лет развивают чувствительность пальчиков мелкую моторику, творческое воображение и целостное восприятие.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики детей 3-х лет дома» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ТЕМЕ РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ ДЕТЕЙ 3Х ЛЕТ ДОМА Большинство родителей знают, что у малышей необходимо развивать.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики для детей дошкольного возраста» Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста» Учеными давно доказано, что движения рук находятся.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук детей» «Истоки способностей и дарования детей — на кончиках их пальцев. От них идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли».

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук у детей 3–4 года жизни»Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук у детей 3–4 года жизни» Мелкая моторика — комплекс скоординированных действий, направленных на точное выполнение мелких движений пальцами и кистями рук и ног. В.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук у детей от 1 до 3 лет. Игры и упражнения» Что такое мелкая моторика и почему её важно развивать? Ученые доказали, что с анатомической точки зрения, около трети всей площади двигательной.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста» Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики дошкольников». В течение дошкольного детства ребёнок практически овладевает речью.

Консультация для родителей «Влияние мелкой моторики на развитие речи детей» Консультация для родителей «Влияние мелкой моторики на развитие речи детей». последние годы в нашей стране отмечается тенденция на увеличение.

Консультация для родителей «Влияние мелкой моторики рук на развитие речи детей» "Влияние мелкой моторики рук на развитие речи детей". В последние годы в нашей стране отмечается тенденция на увеличение количества детей.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста» Как часто мы слышим выражение «мелкая моторика». Что же такое мелкая моторика? Физиологи под этим выражением подразумевают движение мелких.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей 2–3 лет»
Опубликовано: 21 октября 2019 в 21:32
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД