Получи документы

Консультация для родителей «Маленький пешеход»

Светлана Бачкова
Консультация для родителей «Маленький пешеход»

«Маленький пешеход»

Для детей проще всего познавать мир через игру. Так воспользуйтесь этой особенностью детской психологии и проиграйте с малышом все возможные ситуации, с которыми он может столкнуться на дороге.

Задумайтесь об этом! Гораздо разумнее, чтобы к тому возрасту, когда ребенок сможет бегать, он уже знал азы безопасного поведения на дорогах. Причем начинать рассказывать детям о правилах дорожного движения необходимо как можно раньше, еще в то время, когда ребенок находится в коляске. И начинать обучение ребенка необходимо, прежде всего, с работы над собой. В то время, когда малыш путешествует на улице исключительно в коляске или на руках у родителей, именно они ответственные за соблюдение правил дорожного движения. Не стоит думать, что ваш кроха еще настолько мал, что не обратит абсолютно никакого внимания на цвет светофора. Поверьте, детишки крайне наблюдательны и замечают вокруг себя в разы больше, чем взрослые люди, ведь их острота восприятия окружающего мира не притуплена никакими бытовыми и житейскими хлопотами, а природная любознательность и стремление познавать мир находятся на очень высоком уровне.

Публикация «Консультация для родителей „Маленький пешеход“» размещена в разделах

И правильное поведение родителей на дороге обязательно отложится в сознании ребенка. Эти знания могут всплыть на поверхность сознания в самый неожиданный, но необходимый момент. И порой они могут даже спасти жизнь вашему малышу. Соблюдение правил дорожного движения в любой семье должно быть доведено до автоматизма, тогда и ребенок, что называется, с молоком матери впитает в себя дисциплинированное поведение на дорогах. Помните о том, что дорога является территорией повышенной опасности и не прощает халатного к себе отношения. Первостепенная задача всех родителей – обеспечить благополучие своих детей. Еще задолго до появления малыша на свет родители практически наизусть зубрят различные правила, которые позволят им вырастить счастливых и здоровых людей. Но, к огромному сожалению, очень малое количество родителей вспоминают о необходимости научить ребенка самому главному правилу – правилу поведения на дорогах. А ведь от этого зачастую зависит не только здоровье, но и даже жизнь ребенка. Вовремя выученные правила дорожного движения для детей спасли не одну тысячу детских жизней.

Однако никогда не поздно наверстать это упущение – и чем раньше вы это сделаете, тем меньше вероятность того, что ваш кроха пострадает на дороге. Время летит быстро – вы и глазом моргнуть не успеете, как настанет то время, когда ваш ребенок начнет ходить в школу самостоятельно. И безопасность детей на дороге будет для вас как нельзя актуальна.

Да и еще до школы знание правил поведения на дороге может неоднократно пригодиться вашему малышу. Вот он идет с мамой за ручку сначала на детскую площадку, потом в магазин, находящийся через дорогу. Казалось бы, ребенок практически все время находится под непрестанным неусыпным контролем со стороны взрослых людей. Однако дети – самые непредсказуемые существа на планете, и зачастую предугадать, что они сделают в ту или иную секунду, просто невозможно. Ребенок может вырвать руку или убежать в тот момент, когда вы буквально на долю секунды ослабили свое внимание.

По статистике, примерно половина всех несчастных случаев в дорожно-транспортных происшествиях с участием детей происходит именно во дворах жилых домов или на близлежащих дорогах. Сочетание «дети и дорога» – достаточно гремучая смесь и требует самого неусыпного контроля со стороны взрослых людей.

Публикации по теме:

Буклет для родителей «Грамотный пешеход» Умейте предвидеть скрытую опасность! Многие считают, что несчастье на дорогах – случайность, уберечься от которой невозможно. Это неверно.

Игра — викторина «Маленький пешеход» в средней группе Цель: Закрепить знания детей о правилах дорожного движения, дорожных знаках. Развивать память, внимание, воображение, творческие способности,.

Консультация для родителей «Избалованный и капризный маленький человек» Наверняка нет ни одного родителя, который бы мечтал об избалованном ребенке. Все мы стараемся вложить в свое любимое чадо максимум сил и.

Консультация для родителей «Маленький манипулятор в семье» Избалованный ребенок- маленький капризуля, который все время что-то требует, и бьется в истерике, если не получит желаемого. Из-за ошибок.

Консультация для родителей детей третьего года жизни «Маленький исследователь» Мы хотим видеть наших детей любознательными, общительными, умеющими ориентироваться в окружающей обстановке, решать возникающие проблемы,.

Консультация для родителей «Маленький фантазер или обманщик?» Все мы хотим, чтобы наши дети росли честными людьми, и вдруг: - Кто разбил чашку? - Это не я! Понимаешь, мама, прилетал Карлсон… Что же.

Консультация для родителей: Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма (консультация для родителей) Из года в год увеличивается поток автомобилей, а вместе с ним растет число дорожно-транспортных происшествий. Ежегодно на дорогах гибнут.

НОД по ФЭМП «Высокий, низкий, большой, маленький, средний, маленький» в средней группеНОД по ФЭМП «Высокий, низкий, большой, маленький, средний, маленький» в средней группе "Высокий, низкий". Большой, средний, маленький. " Сегодня, ребята, я предлагаю накрыть стол для чаепития. Посмотрите, за столом сидят.

Памятка для родителей «Грамотный пешеход и грамотный водитель» Памятка для родителей «Грамотного пешехода»: • При переходе дороги не спешите; • Как только вы сошли с тротуара на проезжую часть необходимо.

Проект для детей младшей группы, приуроченный к глобальной неделе безопасности дорожного движения ООН «Маленький пешеход»Проект для детей младшей группы, приуроченный к глобальной неделе безопасности дорожного движения ООН «Маленький пешеход» Проект для детей первой младшей группы "Маленький пешеход". Вид проекта: познавательно-игровой. Участники проекта: дети первой младшей группы,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Маленький пешеход»
Опубликовано: 10 ноября 2019 в 20:45
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД