Получи документы

Консультация для родителей «Учим ребёнка просить прощения»

Соловьёва Татьяна Юрьевна
Консультация для родителей «Учим ребёнка просить прощения»

Учим ребёнка просить прощения.

Молодым родителям часто бывает трудно социализировать своего ребёнка к жизни в коллективе. И найти решение в той или иной ситуации им помогает опытный педагог. Родители стараются воспитать дружелюбного и без конфликтного ребёнка. Очень часто в нашем окружении можно услышать: Ира! Ты зачем забрала у Коли его игрушку? Верни её сейчас же и попроси прощения у мальчика

И мы ошибочно думаем, что наши дети попросили прощения, и всё теперь хорошо… Хорошо? Но на опыте выходит, что это не совсем так!

Публикация «Консультация для родителей „Учим ребёнка просить прощения“» размещена в разделах

Задумывались ли вы хоть раз над тем, понимает ли ваш ребёнок, что виноват, когда произносит обычное слово: «Прости меня, я так больше не буду»? Обычно мы просим ребёнка, чтоб он извинился за свой плохой проступок, однако это ещё не значит, что, извинившись, он почувствует свою вину и ему будет стыдно за его проступок.

Часто бывают и такие случаи, что ребёнок обидел своего друга и на требования извиниться упрямо говорит: «Не хочу, не буду!» Будет стоять на своём и злиться. И что же делать в такой ситуации? Не добившись требуемого от ребёнка, пустить всё на самотёк? Закрыть глаза на происходящее? Показать свою слабость?

От этого может сильно пострадать ваш авторитет. Вы должны помочь своему ребёнку разобраться в сложившейся ситуации.

Сильно настаивать на своём нельзя –можно нарушить доверительные отношения между вами и вашим ребёнком. Вам необходимо научить вашего ребёнка осознанно

просить прощения нужно и можно попытаться это сделать. Детей нужно учить просить прощения, хотя это будет очень сложно. Или в этом случае вы просто рискуете вырастить маленького эгоиста, который не будет учитывать мнение и интересы других людей, прислушиваться к ним. Никогда не заставляйте ребёнка извиняться, если он не понимает, за что именно нужно извиниться. Нужно подробно объяснить ребёнку, почему и по какой причине ему нужно просить прощения.

Например, когда ребёнок отнял у сестры игрушку, мама не стала кричать на своего сына, а объяснила ему, в чем он провинился: «Смотри, ей обидно: ты забрал у неё любимую игрушку. Если у тебя отнимут твою игрушку, тебе тоже будет обидно, да? Попроси прощения у сестренки и больше так не поступай». В скором времени это станет действовать. Ребёнок начнёт понимать, что хорошо, а что плохо.

Сказав ребёнку о том, что он виноват, старайтесь ставить его на место обиженного. Если вы ему скажете: «Девочке было больно, когда ты её ударил», - ребёнок ещё не способен сочувствовать он не поймёт, что причинил боль и почему вы его ругаете. Это чувство придёт по мере его взросления.

Необходимо объяснить: «Если тебя ударят, тебе тоже станет больно и обидно!» Это он точно поймёт, а позднее научится принимать чувства и переживания других. Вам нужно помнить, что вслед за принесёнными извинениями ребёнок должен исправить то, что сделал неправильно. Иначе попросить прощения, для него будет просто возможность избежать наказания и этим вы только навредите ему.

Для того, чтобы данная методика имела результат, взрослым надо показывать пример. Вы должны всегда помнить, что

маленькие дети во всём стремятся быть похожими на своих родителей, копируют их поведение. Это уникальная возможность использовать манеру подражания взрослым в воспитании ребёнка.

Не стесняйтесь просить прощения : дети обязательно будут подражать вам и сами научатся отвечать за свои поступки.

Если же вы оказались в чём-то неправым по отношению к детям, то признать свои ошибки особенно важно.

Часто родители думают, что они освобождены от необходимости просить прощения у собственного ребёнка. У ребёнка это может вызвать смешанные чувства и возможно даже навредить его психике.

Если вы спокойно объясните своему ребёнку, что ошиблись, это только укрепит ваши отношения так как вы поведете себя, как со взрослым. И ваш ребёнок не будет обижаться, всё пройдёт без ссор или обид, которые ребёнок может на вас затаить. Вы с вашим ребёнком будете хорошими друзьями, научитесь понимать друг друга. И ребёнок будет знать, что в любой момент он может обратится за помощью к вам.

Публикации по теме:

Консультация для родителей и воспитателей «Учим стихотворение с ребёнком» Вот снова праздник. И снова стоит проблема выучить с ребёнком стихотворение. Проблема встала потому, что это никак не удаётся или удаётся.

Консультация для родителей «Учим детей любить книгу»Консультация для родителей «Учим детей любить книгу» Уважаемые родители, очень скоро Ваши дети, наши выпускники станут школьниками. В школе ребятам раскрывается целый мир! Школа – это место,.

Консультация для родителей «Учим детей разделять мусор»Консультация для родителей «Учим детей разделять мусор» 5 июня – Всемирный день окружающей среды. Загрязнение окружающей среды – это одна из основных экологических проблем современности.

Консультация для родителей «Учим детей видеть прекрасное в природе» Консультация для родителей "Учим детей видеть прекрасное в природе" в средней группе. Ребенок пришел в большой мир окружающий его. Мы должны.

Консультация для родителей «Учим дома стихи с ребенком» Консультация для родителей "Учим дома стихи с ребенком" Воспитатель: Субботина Татьяна Михайловна Мама с сыном разучивает стихи, читает.

Консультация для родителей «Учим малышей двигаться под музыку»Консультация для родителей «Учим малышей двигаться под музыку» Почему надо учить совсем маленьких двигаться под музыку? Потому что музыкальные движения (мы не можем сказать музыкально-ритмические).

Консультация для родителей «Учим ребёнка хорошим манерам»Консультация для родителей «Учим ребёнка хорошим манерам» Хорошим манерам надо обучать ребёнка уже с того возраста, когда он начинает понимать обращённую к нему речь взрослого. И обучение должно.

«Учим ребёнка — слушать музыку». Консультация для родителей«Учим ребёнка — слушать музыку». Консультация для родителей Музыка начинается с тишины. Музыку можно услышать везде! (Шум дождя, шелест листьев, звон весенней капели, шорох тёплого ветерка). С.

Консультация для родителей «Учим стихи — развиваем речь и память»Консультация для родителей «Учим стихи — развиваем речь и память» На сегодняшний день - образная, богатая синонимами, дополнениями и описаниями речь у детей дошкольного возраста – явление очень редкое.

Консультация для родителей «Учим детей любить животных»Консультация для родителей «Учим детей любить животных» Животные обычно привлекают внимание детей своей подвижностью. Чаще всего дети замечают ярко окрашенных, блестящих животных, а так же животных,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Учим ребёнка просить прощения»
Опубликовано: 25 июня 2020 в 18:45
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД