Получи документы

Консультация для родителей «Учим детей любить животных» (1 фото)

Алла Юрьевна Котова
Консультация для родителей «Учим детей любить животных»

Консультация для родителей «Учим детей любить животных»

Животные обычно привлекают внимание детей своей подвижностью. Чаще всего дети замечают ярко окрашенных, блестящих животных, а так же животных, издающих громкие звуки. Заметив животное, ребенок возбуждается, показывает на него взрослым, просит поймать. Такие эмоции являются признаком возникающего познавательного интереса ко всему живому, к природе, который необходимо всячески поддерживать, поощрять.

Публикация «Консультация для родителей „Учим детей любить животных“» размещена в разделах

Родители должны проявлять гуманное отношение к животным и воспитывать такое отношение к ним у детей. Если ребенок увидел какое- либо животное, надо обратить внимание малыша на окраску, особенности внешнего строения животного, рассказать где оно обитает, чем питается, и, наконец, приложить максимум усилий для сохранения его жизни. Ребенка целесообразно убедить, что животное"хорошее", что его давить, бить -нельзя!

Дети должны знать бабочек, жуков, клопов, стрекоз, шмелей, пчел. А что можно сказать за птиц? За единичным исключением все они полезны. Наибольшую роль в уничтожении насекомых-вредителей сел. хозяйства и леса -играют различного рода синицы. Их можно встретить как в лесу, так и в городе. Из зимующих птиц желательно показать ребенку галку, сороку, ворону. Летом птиц можно определять по голосу. В летнее время дети нередко находят гнезда птиц и выпавших из них птенцов. Выпавших из гнезда птенцов брать домой и пытаться выкармливать не следует. Посещение зоопарка желательно использовать для воспитания у ребенка бережного отношения к природе. Для домашнего чтения ребенку желательно подбирать книги о природе, и ее изучении и охране. Это рассказы В. Бианки, В. Чаплиной, А. Скребицкого, Е. Чарушина. В доме можно содержать кошку или собаку. Родители должны показать детям, как надо обращаться с животными, кормить их. В семье важно познакомить детей с видовым составом животных местного края, их взаимосвязью с окружающей природой, практическим значением для человека. Дети должны быть приучены бережно относиться ко всему живому в дикой природе.

Известный французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери сказал по этому поводу:"Ты всегда в ответе за тех, кого приручил!"

Публикации по теме:

Консультация для родителей детей раннего возраста «Учим детей ПДД» Консультация «ПДД для родителей раннего возраста». В вашей семье растет малыш. Пока он делает первые шаги, его маленькая теплая ладошка.

Консультация для родителей детей среднего дошкольного возраста «Учим говорить детей правильно!» Консультация для родителей детей среднего дошкольного возраста «Учим говорить детей правильно!» Мечта всех родителей на свете – вырастить.

Консультация для родителей «Научим детей любить живую природу!» Консультация для родителей по экологии «Научим детей любить живую природу!» Уважаемые родители! Мы убеждены, что прививать детям любовь.

Консультация для родителей по экологии «Детей нужно учить любить живую природу!» Уважаемые родители! Мы убеждены, что прививать детям любовь к природе надо с самого раннего возраста. Малыши восторгаются при виде цветка,.

Консультация для родителей «Учим детей ходить на лыжах» Учим детей ходить на лыжах Часто родители задаются вопросом: «С какого возраста можно начинать учить ребенка ходьбе на лыжах?». Хотя лыжи.

Консультация для родителей «Учим детей кататься на лыжах»Консультация для родителей «Учим детей кататься на лыжах» Консультация для родителей «Учим детей кататься на лыжах» Самые маленькие Строго говоря, по-настоящему кататься на лыжах стоит учиться после.

Консультация для родителей «Учим детей общаться» Родителям хочется видеть своего ребенка счастливым, улыбающимися, умеющими общаться с окружающими людьми. Но не всегда ребенку самому удается.

Консультация для родителей «Учим детей соблюдать правила дорожного движения» Уважаемые родители, хотелось бы поговорить о важном вопросе, которому в нашем детском саду уделяется большое внимание, это вопрос о знании.

Консультация для родителей «Учим детей ПДД» С каждым годом интенсивность движения транспорта на дорогах России возрастает, а вместе с этим увеличивается и количество дорожно-транспортных.

Консультация для родителей «Учим детей произносить правильно звуки» У детей дошкольного возраста часто встречаются различные виды нарушения звукопроизношения: неумение произносить тот или иной звук, замена.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Учим детей любить животных»
Опубликовано: 23 июля 2018 в 20:45
+163Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 62.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД