МААМ-картинки

Консультация для родителей «Права детей. Правовое просвещение родителей»

Черкасова Людмила
Консультация для родителей «Права детей. Правовое просвещение родителей»

Консультация на тему : «ПРАВА МАЛЕНЬКОГО ГРАЖДАНИНА» ЧЕРКАСОВА Л. Н. группа "Птички"

Цель. Правовое просвещение родителей.

Задачи.

1. Познакомить родителей с нормативно- правовыми актами, призванными защищать права детей.

2. Провести профилактику и коррекцию асоциального поведения отдельных родителей.

Публикация «Консультация для родителей „Права детей, Правовое просвещение родителей“» размещена в разделах

3. Повысить сплочённость группы родителей.

Предварительная работа. Анкетирование родителей.

Ход беседы

1. Приветствие:

Воспитатель: Здравствуйте, уважаемые родители! Наша беседа будет проходить в форме диалога, поэтому я вас прошу быть активными.

2. Основная часть :

Все мы понимаем, что дети – самое дорогое, что есть в любом обществе, вне зависимости от политического строя и религиозного вероисповедания, общественность наделила не только взрослых, но и детей правами. Так что же это такое право?

Право- это система общеобязательных, гарантированных государством правил поведения, норм, зафиксированных в международных документах. Все дети от момента рождения, вне зависимости от расы и пола, наделены одними и теми же правами, которые отражены в международных документах

Декларация прав ребенка.

В 1923 году в Женеве Лига Наций приняла предложенную Международным союзом спасения детей Всемирную Декларацию прав ребёнка с целью обеспечить детям счастливое детство и пользование всеми правами и свободами. Это был первый международный правовой документ по охране прав и интересов детей. (1959).

Конвенция ООН о правах ребенка (1989).

Конвенция о правах ребенка утверждает ряд социально-правовых принципов, основными из которых являются:

— признание ребенка самостоятельной, полноценной и полноправной личностью;

— приоритет интересов ребенка перед потребностями государства, отечества, семьи.

Конвенция — это документ высокого социально-нравственного значения, основанный на признании любого ребенка частью человечества, на принятии общечеловеческих ценностей и гармоничного развития личности, на исключении дискриминации личности по любым мотивам и признакам.

Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей.

Принята в Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, 30 сентября 1990 года. В данном документе закреплены обязательства и задачи всех государств перед детьми, определена роль семьи в развитии ребенка, защита детей во время вооруженных конфликтов, борьба с бедностью и многое другое.

В нашей стране, кроме этих документов, принят ряд законодательных актов. Какие законы РФ защищают права детей?

Российской Федерацией принят целый ряд законодательных актов:

1. Конституция РФ - высший нормативный правовой акт Российской Федерации, принята народом Российской Федерации 12 декабря 1993 года. Конституция обладает высшей юридической силой, закрепляющей основы конституционного строя России, права и свободы человека и гражданина, а значит и ребенка.

2. Закон от 24 июля 1998г «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ». В нем описаны основные права и меры их защиты.

3. Семейный кодекс РФ (1996) оговаривает, что родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию и применяет меру: «лишение родительских прав».

4. Закон РФ «Об образовании» утверждает право ребёнка на образование, осуществляет правовое регулирование отношений в сфере образования.

5. Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность за совершение насилия в отношении несовершеннолетних граждан. Гласит: «Жестокое обращение с детьми, физическое и психологическое насилие над ними запрещены».

Практические задания:

Задание 1: перечислить основные права детей (ответы родителей)

Каждый ребенок, независимо от расы, национальности, пола имеет одни и те же права :

Право ребенка на жизнь

Право ребенка жить и воспитываться в семье.

Право ребенка на имя и гражданство

Право ребенка на заботу со стороны родителей.

Право ребенка на воспитание, обеспечение его интересов и всестороннее развитие.

Право ребенка на свободное выражение своего мнения

Право на отдых и досуг

Право на медицинское обслуживание

Право на бесплатное образование

Право на жилье

Право на равенство

Право ребенка на защиту от насилия.

Итог : При оценке любой человеческой деятельности обычно исходят из некоторого идеала, нормы. В воспитательной деятельности, по-видимому, такой абсолютной нормы не существует. Мы учимся быть родителями, так же, как учимся быть мужьями и женами, как постигаем секреты мастерства и профессионализма в любом деле. Сегодня мы с вами поговорили о правах детей, о том, как это важно, защищать и беречь наше будущее поколение. Конечно, многое зависит от государства, в котором мы живет, но еще больше зависит от нас - взрослых. Любите своих детей и уважайте их права.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Права ребенка»Консультация для родителей «Права ребенка» «Права ребенка» .Консультация для родителейелей[/h3] Документы, регламентирующие Права ребенка: Декларация прав ребенка;.

Консультация для родителей «Безопасность детей — ответственность родителей!» Безопасность детей во многом зависит от того, что мы посоветуем детям, чему научим. Важнейшая наша задача - научить ребенка ответственно.

Консультация для родителей «Авторитет родителей в воспитании детей»Консультация для родителей «Авторитет родителей в воспитании детей» Многих родителей волнует вопрос, как заработать авторитет, как правильно воспитывать своих детей. Авторитет родителей заключается в умении.

Консультация для родителей «Безопасность детей — забота родителей» Внимание, дорога! Знание правил дорожного движения - это важный момент в воспитании и формировании навыков ребёнка, это обеспечение его.

Консультация для родителей «Роль родителей в приобщении детей к здоровому образу жизни» Сегодня, наверное, нет на земле человека, который бы оставался равнодушным к спорту. Все понимают роль спорта, но сами взрослые порой почему-то.

Консультация для родителей «Проблемы во взаимоотношениях родителей и детей» Можно совершенно точно утверждать, что все любящие своих деток папы и мамы мечтают видеть их не только счастливыми, но и реализовавшимися.

Педагогическое просвещение родителей дошкольников как компонент воспитательного потенциала семьи ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ КАК КОМПОНЕНТ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕМЬИ Казакова Е. Н. Влияние родителей и воспитателей.

Совместное творчество родителей и детей. Консультация для родителей Совместное творчество родителей и детей. Совместная творческая деятельность- интересное и увлекательное времяпровождение. Совместное творчество.

Валеологическое просвещение родителей. Уголок здоровья.Валеологическое просвещение родителей. Уголок здоровья. В проблеме приобщения детей к здоровому образу жизни мы не можем не отметить важность взаимодействия с семьей. Несмотря на заинтересованность.

Экологическое просвещение родителей дошкольников «Удивительный мир природы!»Экологическое просвещение родителей дошкольников «Удивительный мир природы!» Удивительный мир природы… Он встречает ребенка морем звуков и запахов, тысячами разных загадок и тайн, заставляет остановиться, прислушаться,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Права детей. Правовое просвещение родителей»
Опубликовано: 18 июня 2021 в 08:50
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД