Папки-передвижки

Консультация для родителей «Детская жестокость или как научить ребенка любить животных»

елена жукова
Консультация для родителей «Детская жестокость или как научить ребенка любить животных»

"Детская жестокость или как научить ребенка любить животных"

Нередко мы сталкиваемся с различными проявлениями детской жестокости по отношению к насекомым или животным. В глазах детей червяки, насекомые-особая порода живых существ. Взрослые их не жалуют: комаров бьют, мух хлопают, тараканов давят. Если вам приходится это делать, то обязательно объясните почему вы вынуждены это делать. Например: заползая в в жилища эти насекомые могут причинить вред человеку, но на улице они имеют полное право существовать. На земле есть место и для людей и для червяков, и нельзя убивать насекомых, которые не причиняют нам боль или вред.

Публикация «Консультация для родителей „Детская жестокость или как научить ребенка любить животных“» размещена в разделах

Если дошкольники играют грубо с кошками или собаками, нужно объяснить что дело закончится слезами: собака укусит, кошка оцарапает. Затем ребенка следует увести от животных.

За грубость с животными нужно наказывать так же, как за агрессию по отношению к другому человеку. В этом случае оптимальным взысканием будет тайм-аут, спокойное время, спокойное время в сторонке, после которого родители напомнят, что обижать людей или животных одинаково плохо. Время нотации не должно превышать 15-20 секунд.

Научите ребенка любить животных

1 Не будьте жестоки к детям! Не бейте и не унижайте их. Агрессия порождает агрессию. Если ребенок не может ответить на грубость взрослых, он отыгрывается на более слабых, например на животных.

2 Будьте для ребенка примером во всем. Ни в коем случае не обижайте зверей при детях. По возможности помогайте вместе с ребенком бездомным животным.

3 Учите ребенка сочувствовать животным и ухаживать за ними : кормите птиц, вместе выводите на прогулку домашнего щенка, учите гладить кошку мягко, не пугая ее и не делая больно.

4 При каждом случае напоминайте, что причинять боль людям и животным одинаково недопустимо.

Обратите внимание

Если вы уже несколько раз наказывали ребенка и все же он методично отрывает крылья бабочкам, жукам и явно наслаждается тем, как беззащитное насекомое бьется в его руках-это сигнал тревоги.

Если ребенок старшего дошкольного возраста и мучает маленьких зверьков невзирая на запреты и взыскания, наблюдайте за ним более более внимательно. Не исключено, что его агрессия находит выход и в других формах: скорее всего он не уважителен к вам, старается подчинять детей, любит нарочно ломать игрушки-с этим букетом агрессивных проявлений в одиночку не справиться и вам следует обратиться к детскому психологу.

Публикации по теме:

Работа с родителями по экологии Правила поведения в природе. (выдержки из журнала «Дошкольное воспитание» №7 2000г) -Лекарственные растения – это общее достояние, это наше.

Родительское собрание на тему «Как остановить жестокость?» В толковом словаре Даля читаем:"Жестокий-немилосердный, немилостивый; безжалостный или бесчеловечный, не знающий жалости, сочувствия; безмерно.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Детская жестокость или как научить ребенка любить животных»
Опубликовано: 14 марта 2015 в 18:12
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД