Папки-передвижки

Консультация для родителей «Особенности условий музыкального воспитания детей в семье»

Татьяна Турчанинова
Консультация для родителей «Особенности условий музыкального воспитания детей в семье»

Особенности условий музыкального воспитания детей в семье.

Многие музыкальные руководители хотят видеть в родителях своих союзников, помощников. Современные требования по взаимодействию с семьей предполагают сознательное вовлечение родителей в единый педагогический процесс. Контакт между педагогом и родителем должен строиться таким образом, чтобы у родителей возник интерес к процессу воспитания, потребность добиться успеха. Педагог и родители как партнеры должны дополнять друг – друга, а для этого мы должны вооружать семьи педагогическими знаниями и умениями.

Публикация «Консультация для родителей „Особенности условий музыкального воспитания детей в семье“» размещена в разделах

Музыкальные занятия у ваших детей проходят два раза в неделю продолжительностью 15 минут. На занятиях дети слушают музыку, поют, разучивают разные виды движений, танцуют, играют в музыкальные игры. Все дети без исключения любят музыкальные занятия и с удовольствием их посещают.

У детей данной возрастной группы голосовой аппарат еще не сформирован, голосовая мышца не развита, связки тонкие. Короткие. Гортань ребенка более чем в два с половиной раза меньше гортани взрослого. Звук, образовавшийся в гортани, очень слабый, он усиливается в основном головным резонатором (полость глотки, рта, носа, так как грудной резонатор (полость трахеи и бронхов) почти не развит. Поэтому голос ребенка 3-4 лет очень несильный, дыхание слабое, поверхностное.

Требуется очень осторожное, бережное отношение к детскому голосу. Поэтому мы продумываем подбор песенного материала. Материал должен быть доступным по тексту и мелодии: простые, ясные по смыслу слова, близкие образы, события и явления; короткие музыкальные фразы, удобные для дыхания ребенка.

Обучая ребенка музыке, вы, родители, ставите различные цели и задачи. Это зависит от отношения к музыке и музыкальным профессиям. Однако основными задачами музыкального воспитания детей в семье можно назвать те же, что и в дошкольном учреждении, а именно:

- обогатить духовный мир ребенка музыкальными впечатлениями, вызвать интерес к музыке, передать традиции своего, сформировать основы музыкальной культуры;

- развить музыкальные и творческие способности в процессе различных видов деятельности (восприятие, исполнительство, творчество, музыкально-образовательная деятельность).

Музыка в семье может использоваться как в виде занятий с детьми, так и в свободных формах – как развлечение, самостоятельное музицирование детей, она может звучать и фоном для другой деятельности. В занятиях с детьми ваша роль должна быть активна – это совместное слушание музыки. Совместное музицирование (пение, игра на музыкальных инструментах, музыкально - ритмические движения, игры с музыкой).

К менее активной форме вашего руководства взрослого относятся слушание аудиозаписей музыкальных сказок, музыке к мультфильмам, самостоятельное музицирование детей. Вы можете вмешаться в эту деятельность, лишь чтобы помочь ребенку – вставить диск, кассету, подобрать мелодию и т. д. Ребенок должен чувствовать, что ему всегда окажут поддержку, уделят внимание.

Более свободная форма музыкальной деятельности – слушание музыки одновременно с другой деятельностью (тихими играми, рисованием). Восприятие музыки в таком случае может быть фрагментарным. Музыка звучит фоном для других занятий. Но и такое восприятие, свободное, не сопровождающееся беседой, полезно для развития и обогащения музыкальных впечатлений дошкольников, накопление слухового опыта. Рекомендую использовать такое слушание музыки и с маленькими детьми, чтобы они привыкали к интонациям различной по стилям музыки.

Музыка может звучать и во время утренней гимнастики. В этом случае нужно подбирать легкие, танцевальные, ритмичные мелодии.

Семейное воспитание очень важно для разностороннего развития детей.

Хотелось бы дать несколько советов по созданию домашней фонотеки. Если у вас дома совсем небольшой выбор музыки, можно положить начало новому семейному хобби – ФОНОТЕКЕ. Можно купить компакт – диски, скачать из интеронета с колыбельными и известными классическими произведениями, детскими песнями В. Шаинского, Е. Крылатова, песнями из мультфильмов. Кроме того, домашняя фонотека может пополниться и другими экземплярами. МУЗЫКАЛЬНЫЕ СКАЗКИ. Ваши малыши еще не умеют читать, и главным развлечением становится телевизор или видеоигры. Многие из нас забыли, что есть прекрасная альтернатива этому занятию – музыкальные сказки. Сейчас такие сказки переиздаются и в продаже их очень много. Я бы рекомендовала такие музыкальные сказки, как «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик» П. И. Чайковского, музыкально-литературные композиции по балету С. Прокофьева «Золушка», «Конёк – горбунок» Р. Щедрина и другие.

КОЛЛЕКЦИЯ ЗВУКОВ. Для того, чтобы собрать «коллекцию звуков», нужно, прежде всего, вместе с ребенком отправиться в путешествие за звуками в своем собственном доме, квартире. Пусть он прислушается к тому, как звучат ваши шаги, скрипит дверь, открывается замок, мяукает кошка, лает собачка, как шумит дождь, ветер за окном и так далее. Между прочим, это очень увлекательное и полезное музыкальное упражнение.

Чтобы открыть малышу мир музыки, для начала нужно открыть в нем талант слушателя. Только в этом случае у ребенка может родиться и желание музицировать, и потребность петь и танцевать.

Еще я бы порекомендовала пополнить дома ваши музыкальные уголки. Это, конечно, детские музыкальные инструменты и игрушки – барабан, погремушки разного звучания, колокольчики, маракасы, музыкальный молоточек, музыкальная шкатулка.

Сейчас вашему вниманию мы представляем видеопросмотр праздника «Осень в гости к нам пришла». Вы увидите наши первые успехи и достижения.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Я сам!» Наши дети очень быстро растут, совсем недавно они лежали в коляске, и вот уже учатся разговаривать. И всё чаще мы слышим от них - Я сам.

Консультация для родителей «Я сам» Консультация для родителей “Я сам” Самостоятельность – ценное качество, необходимое человеку в жизни. Самостоятельность воспитывается с.

Консультация для родителей «Личность родителей и развитие ребенка» (Жан-Жак руссо).:У ребенка свое особое умение видеть, думать и чувствовать; нет ничего глупее, чем пытаться подменить у них это умение нашим.

Консультация для родителей «Безопасность детей — забота родителей» Внимание, дорога! Знание правил дорожного движения - это важный момент в воспитании и формировании навыков ребёнка, это обеспечение его.

Консультация для родителей «Общение родителей и детей» Консультация для родителей на тему: «Общение родителей и детей» Общение имеет большое значение для формирования психик, и развития, и становления.

Консультация для родителей «Роль родителей в коррекции звукопроизношения у детей» В детском саду вашего ребёнка зачислили на логопедический пункт, и логопед проводит с ним занятия 2-3 раза в неделю. К моему сожалению,.

Консультация для родителей и воспитателей «Малыш плохо говорит: тактика родителей и воспитателей» В последнее время всё более угрожающей становится ситуация, когда большое количество детей к 3 – 4 годам ещё практически не говорят. Это.

Консультация для родителей «Роль родителей в развитии эмоциональной сферы ребенка раннего возраста» Сегодня проблема развития эмоционально-волевой сферы дошкольника особенно актуальна. В наше время под воздействием ряда факторов у детей.

Совместное знакомство с историей родного города и края родителей и детей. Консультация для родителей Совместное знакомство с историей родного города и края родителей и детей. Уважаемые родители! Мы с вами говорим о том, что семья играет.

Консультация для родителей по ПДД Предисловие Ежегодно на дорогах России гибнут взрослые и дети, а также становятся инвалидами. В числе погибших есть и несовершеннолетние.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Особенности условий музыкального воспитания детей в семье»
Опубликовано: 15 марта 2016 в 21:16
+25Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД