МААМ-картинки

Консультация для родителей «Подвижные игры дома»

Ирина Богачева
Консультация для родителей «Подвижные игры дома»

Консультация для родителей

Подвижные игры дома”.

В практике детского сада широко используются подвижные игры, в которых все играющие обязательно вовлекаются в активные, двигательные действия. Эти действия обусловлены сюжетом и правилами игры и направлены на достижение определенной условной цели, поставленной перед детьми взрослыми или самими играющими. В русских и городах среди молодежи были широко распространены игры подвижного характера. Без них не обходился ни один, даже самый скромный народный праздник. В игру вовлекались целая группа подростков, которые состязались в силе, ловкости, быстроте, меткости. В связи с тем, что игры как правило проводились на улице, на свежем воздухе это способствовало укреплению здоровья. Подвижные игры разнообразны по своему содержанию и организации, одни игры имеют сюжет, роли и правила, тесно связанные с сюжетом, игровые действия в них производятся в соответствии с требованиями, заданной ролью и правилами. В других играх сюжет и роли отсутствуют, предложены только двигательные задания, регулируемые правилами, которые определяют последовательность, быстроту и ловкость их выполнения. В – третьих сюжет действия играющих обусловлено текстом, определяющим характер движений и их последовательность. При отборе игр, способствующих физическому воспитанию детей дошкольного возраста, целесообразно ориентироваться на особенности их содержания, под которыми понимается прежде всего сюжет, тема игры, её правила и двигательные действия. Именно содержание игры определяет её образовательную и воспитательную значимость, игровые действия детей; от содержания зависит своеобразие организации характер выполнения двигательных заданий.

Публикация «Консультация для родителей „Подвижные игры дома“» размещена в разделах

Характеристика подвижных игр. Сюжетные игры.

Игры этого вида строятся на основе опыта детей, имеющихся у них представлений и знаний об окружающей жизни, профессиях (летчик, пожарный, шофер, средствах транспорта (автомобиль, поезд, самолет, явлениях природы, образе жизни, повадках животных и птиц. Некоторые особенности поведения животных (хитрость лисы, повадки хищников- волка, щуки, быстрота движений зайцев, птиц, заботливость наседки, наиболее характерные моменты выполнения трудовых действий людьми разных профессий, особенности движений различных транспортных средств, служат основой для развертывания сюжета и установления правил игры. Сюжет игры и правила обусловливают характер движения играющих. В одном случае малыши, Подражая лошадкам бегают, высоко поднимая колени, в другом – прыгают, как зайчики, в- третьем – им надо суметь влезть на лестницу, как пожарным. В сюжетных играх таким образом выполняемые движения носят в основном имитационный характер. В сюжетных играх обычно основная масса детей изображает, например, птичек, зайчиков, а один ребенок или воспитатель становиться исполнителем ответственной роли- волка, лисы, кота. Так, активность ребенка, исполняющего роль волка, побуждает и остальных участников игры- зайцев – двигаться быстрее и энергичнее.

Это и составляет игровые действия детей. Однако каждый ребенок, играя, проявляет самостоятельность, инициативу, быстроту и ловкость в меру своих возможностей. Сюжетные подвижные игры имеют широкое применение во всех возрастных группах детского сада. Однако в младшем дошкольном возрасте особенно популярны.

Построение игр для малышей имеют свои особенности. Так, выполнение более сложных движений в них должно происходить в спокойной обстановке, когда внимание детей не отвлекают никакие дополнительные сигналы. Тогда малыши действуют спокойно, и могут выполнять движения без излишней торопливости, например, : зайцы, скачут на лужайке, когда волка нет; мышки бегают легко, пока кот спит. Подача сигнала к смене действий, появление ловящего, являются сильными раздражителями, отвлекающими внимание детей от качества выполнения движений. В этом случае от детей не следует требовать точного воспроизведения движений изображаемого ими персонажа.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Безопасность детей — забота родителей» Внимание, дорога! Знание правил дорожного движения - это важный момент в воспитании и формировании навыков ребёнка, это обеспечение его.

Консультация для родителей «Основные правила взаимодействия родителей с ребёнком» Консультация для родителей младшей группы на тему: «Основные правила взаимодействия родителей с ребёнком» Когда ребёнок проснётся: -обязательно.

Консультация для родителей «О роли родителей в развитии речи ребенка» Консультация для родителей: «О роли родителей в развитии речи ребенка» - Ты, посмотри, вот Лика, соседская девочка, как говорит хорошо,.

Консультация для родителей «Памятка умных родителей» ПАМЯТКА УМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ 1. Хвалите ребёнка даже за малые успехи. 2. Всегда отвечайте на детское любопытство. 3. Занимайтесь с ребёнком совместным.

Консультация для родителей «Права и обязанности родителей» МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования.

Консультация для родителей «Роль родителей в коррекции звукопроизношения у детей» В детском саду вашего ребёнка зачислили на логопедический пункт, и логопед проводит с ним занятия 2-3 раза в неделю. К моему сожалению,.

Консультация для родителей «Роль совместного отдыха детей и родителей» Семейное чтение. Растим читателя. А зачем, спросят многие? В наш-то век информационных технологий, тотального наступления Интернета. И,.

Консультация для родителей и воспитателей «Малыш плохо говорит: тактика родителей и воспитателей» В последнее время всё более угрожающей становится ситуация, когда большое количество детей к 3 – 4 годам ещё практически не говорят. Это.

Совместное знакомство с историей родного города и края родителей и детей. Консультация для родителей Совместное знакомство с историей родного города и края родителей и детей. Уважаемые родители! Мы с вами говорим о том, что семья играет.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Подвижные игры дома»
Опубликовано: 21 сентября 2016 в 18:51
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД