Лучший педагог года

Консультация для родителей «Чтобы сказка не кончалась…»

Елена Смагина
Консультация для родителей «Чтобы сказка не кончалась…»

Консультация для родителей «Что бы сказка не кончалась…»

Маленькие воспоминания из раннего детства – первые книжки с яркими картинками, мама, читающая вслух весёлые стишки и захватывающие сказки.

Добрая детская книга – это любовь в семье, тепло и уют, это мама, читающая вслух.

Но так ли происходит всё в ваших семьях?

Публикация «Консультация для родителей „Чтобы сказка не кончалась…“» размещена в разделах

Наверное, книги маленьким детям взрослые читают до сих пор. Но, увы, часто приходится слышать о том, что замотанные родители доверяют своих малышей экрану телевизора, компьюторному монитору, планшету, телефону.

Дети попадают в этот ускоренный ритм жизни, в котором живут их родители, у которых не хватает времени почитать что –то с ребёнком или выслушать его рассказ о прочитанном.

В мир лучистой, чистой краски,

В царство доброй, мудрой ласки

Нас влечёт, спасибо сказке,

И бессильны здесь года.

Что бы в жизни ни случалось –

Лишь бы сказка не кончалась,

Лишь бы с нами не прощалась,

Не прощалась никогда. (песня из к/ф «не бойся, я с тобой»)

Сказки для ребёнка – один из главных источников познания мира. С их помощью малыш учится отличать зло от добра, понимать поступки других, порой отождествляя себя с героями сказок и перенимая их поведение.

С помощью сказок можно помочь детям справится с рядом

проблем. К примеру, преодолеть страх, стеснение, научить ребёнка убирать за собой на место свои игрушки. Для этого можно использовать сказкотерапию. Рассказывая сказку на ночь своему ребёнку, можно предложить ему немного пофантазировать.

Например, вставить в сюжет героя, похожего на самого ребёнка. Ещё можно предложить малышу решить за героя придуманной сказки, как поступить в том или ином случае.

Сочиняя новые сказки для своего ребёнка можно быстрее и проще найти с ним общий язык, повлиять на его поведение и помочь ему избавиться от имеющихся комплексов.

Вот как можно сочинить сказку для своего ребёнка :

- Придумайте персонаж, который похож на вашего ребёнка.

- Что бы придуманный рассказ напоминал реальную жизнь, сказочное пространство желательно заполнить знакомыми предметами.

-В ходе рассказа стоит деликатно коснуться проблем в воспитании вашего ребёнка (страх, лень, жадность и др.)

Главный персонаж преодолевает эти отрицательные качества для выполнения чего- то очень важного. А помощники и подсказки родителей помогут привести сюжет к счастливому концу.

- В заключении герой, преодолевший свои недостатки, обязательно должен получить награду (найти новых друзей, ключ от сундука с сокровищами или др.)

Сочинять и рассказывать сказки полезно не только детям, но и самим родителям. На некоторое время они смогут возвратиться в детство.

Сказка- ложь, да в ней намёк- добрым молодцам урок. Учите детей хорошему – через добрые сказки.

Публикации по теме:

Консультация «Чтобы детки не болели» Уважаемые коллеги!В нашем детском саду отработана система оздоровительных мероприятий. Оздоровительная направленность строится на основе.

Консультация «Чтобы ребенок рос любознательным, ему нужны игры» Консультация: «Чтобы ребенок рос любознательным, ему нужны игры» Что нужно, чтобы ребёнок рос любознательным, умным, сообразительным? Постарайтесь.

Чтобы ребенок был здоров! Консультация для родителейЧтобы ребенок был здоров! Консультация для родителей Здоровье базируется на крепкой иммунной системе. Но детский организм имеет свои физиологические особенности: иммунная система еще незрелая,.

Семинар-практикум для родителей «Чтобы ребенок рос здоровым» Цель: формирование у детей и родителей привычки к здоровому образу жизни. Задачи: познакомить с разными формами оздоровления организма;.

Консультация для родителей «Чтобы не было беды»Консультация для родителей «Чтобы не было беды» Уважаемые, родители! Мир, который окружает ребенка, сложен и полон опасности. Наша с вами задача обеспечить детям безопасность и здоровый.

Консультация для родителей «Сказка ложь, да в ней намек…». Сегодня потребность в сказке представляется особенно большой. Ребенка буквально захлестывает непрерывно увеличивающийся поток информации.

Консультация для родителей «Сказка для детей» Цель – напомнить родителям, что семейное чтение это лучший вид коллективного общения. Возродить забытую традицию – значит вернуть в дом.

Консультация для родителей «Сказка ложь, да в ней намек — добрым молодцам урок!»Консультация для родителей «Сказка ложь, да в ней намек — добрым молодцам урок!» Из опыта работы в подготовительной группе. Есть такая страна Заветная, Необычная-Семицветная. Если в ней не бывали Раньше вы, знайте:.

Консультация для родителей «Сказка ложь, да в ней намек — добрым молодцам урок» «Сказка – ложь, да в ней намек- добрым молодцам - урок» В последние десятилетия наметилась тенденция к тому, что хорошо знакомые старшему.

Консультация для воспитателей «Как общаться с детьми, чтобы тебя слушали, и как слушать, чтобы дети говорили?» «Ребенок рождается с потребностью быть любимым, и в этом смысле остается всю жизнь ребенком». Фрэнк Кюрк Дети старшего дошкольного возраста.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Чтобы сказка не кончалась…»
Опубликовано: 12 октября 2017 в 21:48
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД