Папки-передвижки

Консультация для родителей «Игры с красками и водой»

рузиля фатихова
Консультация для родителей «Игры с красками и водой»

Игры с красками и водой

Родители относят занятия рисованием к забаве и развлечением, в то время как этот вид деятельности имеет огромную значимость для дошкольного детства. В процессе рисования ребенок испытывает разнообразные чувства: радуется созданному им красивому изображению, огорчается, если что-то не получается, стремится преодолеть трудности.

Публикация «Консультация для родителей „Игры с красками и водой“» размещена в разделах

Особенное удовольствие малышам доставляет рисование красками. При правильном руководстве рисование красками развивается чувство цвета, позволяет ребенку выразить собственное эмоциональное состояние.

Не спешите учить ребенка рисовать голубое небо, желтое солнце и зеленую траву. Пусть он просто познакомится с богатым миром цвета, с миром ярких и чистых красок.

Важно, чтобы ребенок испытывал от игр с красками радость. Поэтому не оставляйте ребенка один на один с красками. Будьте внимательными, терпеливыми, вовлекайте малыша в новые веселые игры. Такие игры развивают пространственное воображение и неординарное мышление. Эти занятия помогут вашему ребенку больше узнать о красках, запомнить названия цветов.

Вопрос о том, какие цвета предоставить в распоряжение ребенку, встает перед взрослым. Сколько красок давать одновременно? На большую часть этих вопросов можно ответить по-разному. Но два правила должны соблюдаться постоянно:

• во-первых, все цвета должны быть чистыми,

• во- вторых они должны сочетаться друг с другом.

Не бойтесь, что ваш ребенок обольется водой или запачкается красками, ведь вы будете рядом и в любой момент сможете помочь.

Перед тем как вы начнете занятия с красками, необходимо выполнить следующие условия:

1. Приготовьте ребенку рабочую одежду.

2. Помогите ребенку подготовить бумагу, кисти, краски.

3. Позвольте малышу как можно больше делать собственными руками, проявлять фантазию.

4. Попросите ребенка рассказать, что он хотел изобразить. И не забывайте: ребенок ждет от вас похвалы.

По мнению специалистов, рисовать ребенку так же необходимо, как и разговаривать. Поэтому попросите ребенка каждый раз рассказывать о том, что же получилось на бумаге.

Яркие краски не только радуют глаз детей, но и вызывают желание попробовать их на вкус. Во время занятий приходится следить за детьми, которые склонны поедать художественные материалы. А это не всегда безопасно!

Поэтому хочу предложить вам рецепты «съедобных» красок.

Краски масляные : 1 ст. л. муки, 2-3 ст. л. соли, 1 ч. л. растительного масла, 50 г. воды с пищевыми красителями. Все размешать и взбить.

Краски медовые : 50 г. сока свеклы (моркови, малины, шпината, 2-3 ч. л. воды, 1 ч. л меда, 30 г. крахмала. Все смешать и взбить миксером.

Самодельные краски нравятся не только малышам, но и старшим детям. Они не только с удовольствием ими рисуют, но и принимают участие в их изготовлении.

Совсем не обязательно рисовать за столом, можно рисовать лежа на полу, или на доске. А с такими красками можно рисовать и на холодильнике, на стене в ванной, на дверях. Причем «краску» можно смыть, и шедевры создавать снова.

ИГРЫ С КРАСКАМИ

1. «Прижми и отпечатай» (можно печатать растения, сделать штампики из овощей, порисовать катушками, пуговицами, спичечными коробочками).

2. «Пальчики - палитры» (рисуем ручками, ножками, пальчиками, можно рисовать не только кончиками пальцев, но и боковой частью)

3. «Монотипия» (в этой технике получается всего один отпечаток, второго сделать нельзя, но этот один отпечаток бывает очень красивым. Рисовать можно на стекле, на картоне, на керамичекой плитке)

4. «Волшебные нитки»

Эта техника вызывает бурный восторг у детей. Возьмите нитки №10 и нарежьте по 20-25 см. Опустите в краску нитки, чтобы они пропитались. Держать нитки за кончики. Уложите нитку на лист бумаги, сверху придавите другим листом. Потяните за кончик ниточки, одновременно прижимая верхним листом. На каждый новый цвет нужен чистый верхний лист бумаги. А теперь посмотрите, что у вас получилось.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Игры по ПДД» Улица для ребенка - это яркий мир, полный разнообразных, привлекательных для него явлений (машин, зданий, движущихся пешеходов, предметов.

Фотоотчет об экспериментировании с водой, предметами и гуашевыми краскамиФотоотчет об экспериментировании с водой, предметами и гуашевыми красками Наступила осенняя пора, на улице идет дождик, а значит, для ребят можно провести увлекательное занятие: экспериментирование с веществами.

Консультация для родителей «Игры лечат» Для Вас, родители! Игры – лечат! Когда ребенок заболевает, это становится общей бедой. Неокрепший организм борется с болезнью, и мы всеми.

Консультация для родителей «Подвижные игры на свежем воздухе в зимний период для родителей с детьми» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ: «Подвижные игры на свежем воздухе в зимний период для родителей с детьми». Подготовила воспитатель:.

Консультация для родителей «Дидактические игры» Консультация для родителей: «Сенсорное развитие ребенка и дидактические игры» Мир входит в жизнь ребёнка постоянно. Сначала ребёнок постигает.

Консультация для родителей «Игры дома» Консультация для родителей «Игры дома» Наибольшего успеха в развитии ребенка можно добиться через взаимодействие детского сада и семьи.

Консультация для родителей «Игры в постели» Если ваш ребенок очень часто болеет, ему приходится лежать или сидеть в постели. А это так скучно! Чтобы как то развеселить своего ребенка,.

Консультация для родителей «Кубанские игры» Кубанские народные игры Игра – естественный спутник жизни ребенка, источник радостных эмоций, обладающий великой воспитательной силой. Народные.

Консультация для родителей «Пальчиковые игры» В последние 10-15 лет уровень речевого развития заметно снизился. Почему? Родители меньше говорят с детьми, потому что многие из них страшно.

Мастер-класс для родителей «Рисование акриловыми красками по ткани»Мастер-класс для родителей «Рисование акриловыми красками по ткани» Выполнили: Кошелева А. Д., Аргатюк Е. В. МБДОУ "Ауринко", г. Костомукша Цель: знакомить родителей с нетрадиционными техниками рисования в деятельности.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Игры с красками и водой»
Опубликовано: 21 декабря 2017 в 17:06
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД