Лучший педагог года

Консультация для родителей «Роль сказки в развитии речи детей»

Койчуева Марина Магомедовна
Консультация для родителей «Роль сказки в развитии речи детей»

«Роль сказки в развитии речи детей»

Уважаемые родители!

Все мы хотим, чтобы наши дети говорили красиво, правильно. Но как мы можем этого добиться. Нам нужно начинать работать над речью наших детей с раннего детства. Любое художественное произведение при правильном подходе помогает развивать речь ребенка, но более эффективно это делают сказки. Именно они, в отличие от других жанров повествования, легче воспринимается ребенком. Ее содержание более доступно для понимания детским умом, потому что  сказка рассчитана на детей и испокон веков их сочиняли для детей. Ведь сказка одно из первых художественных произведений в жизни ребенка. Из сказок дети черпают самые первые представления об окружающем мире, об отношениях между людьми и животными, о понятии добра и зла; учатся понимать горе сказочных героев, сопереживать им, извлекают первые жизненные уроки.  В любой сказке есть волшебство, превращения, что очень увлекает и заинтересовывает детей, поэтому дети очень любят сказки : они их смотрят, рассказывают, слушают, рассматривают сказочных героев, картины, а также дают характеристики поступкам героев, повторяют реплики - всё это способствует развитию речи детей.  Сказка учит их правильно строить предложения, составлять связные рассказы и выражать свои мысли, вести диалог, говорить за разных героев, меняя интонацию голоса.

Публикация «Консультация для родителей „Роль сказки в развитии речи детей“» размещена в разделах

И вот, рассказав немного о сказке, я хочу дать вам несколько советов, чтобы вы могли дома способствовать развитию речи вашего ребенка.

1. Больше читайте ребенку, обсуждайте прочитанное, просите ребенка пересказать, но в ходе пересказа внимательно слушайте и исправляйте речевые ошибки.

2. После просмотра мультфильма-сказки попросите ребенка высказать свое мнение об увиденном, дать характеристику героям.

3. Выбирайте для чтения с ребенком правильное время. Желательно, чтобы во время чтения ребенок был в хорошем настроении и позитивно настроен на чтение и разговор;

4. При выборе произведения для чтения или мультфильма для просмотра учитывайте желания ребенка. Лучше читать ему ту сказку, которую он сам выберет, и просмотреть тот мультфильм, который ребенок хочет увидеть;

5. Читайте сказки с хорошей дикцией и правильной интонацией. Важно дать ребенку понять, что вам тоже нравится эта сказка, что она для вас интересна и вы ее с удовольствием читаете. Одна и та же сказка должна быть прочитана ребенку несколько раз. Это поможет ему лучше понять ее смысл . Если эта сказка стала неинтересна ребенку,то следует выбрать другую, но эту можно перечитать через какое-то время. Вполне вероятно, что слегка повзрослевший ребенок воспримет ее по-другому и увидит в ней что-то новое для себя.

6. Обязательно рассматривайте иллюстрации к сказкам. Попросите ребенка рассказать, что он видит на той или иной картинке. Ненавязчиво указывайте на те фрагменты в картинках, которые он упустил. Можно по картинкам построить пересказ всего содержания или отдельных эпизодов.

Будьте для ребенка авторитетом, на собственном примере покажите, что читать всегда модно и полезно.

Желаю удачи!

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Роль пальчиковой гимнастики в развитии речи детей» Консультация для родителей на тему: «Роль пальчиковой гимнастики в развитии речи детей» Уважаемые родители! Сегодня мы поговорим о речевом.

Консультация для родителей: «Роль художественной литературы в развитии речи детей среднего дошкольного возраста» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №18 «КОЛОБОК» г. БРЯНСКА Воспитатель I категории: Чубыкина И. Ю.

Консультация для родителей «Роль книги в развитии речи детей» Роль книги в развитии речи детей консультация для родителей Книга - источник знаний и размышлений детей на разнообразные темы;материал.

Консультация для родителей «Роль пересказа в развитии речи детей» Дошкольное образовательное учреждение – первое и самое ответственное звено в общей системе народного образования. Овладение родным языком.

Консультация для родителей «Роль семьи в развитии речи детей» Роль семьи в развитии речи детей. Будьте вместе с ребенком. Познавайте, играйте и развивайтесь. Только при совместной деятельности ребенок.

Консультация для родителей «Роль сказки в развитии речи детей» Роль сказки в развитии речи детей Назначение: практическая консультация для родителей детей дошкольного возраста. Может быть использована.

Консультация для родителей «Роль устного народного творчества в развитии речи детей» Речь — чудесный дар природы — не дается человеку от рождения. Должно пройти время, чтобы малыш начал говорить. А взрослые должны приложить.

Консультация для родителей «Роль загадок в развитии логического мышления и речи детей» Особое место загадка занимает в работе по развитию мышления детей. Ушинский в книге “Родное слово” говорил, что загадка “доставляет уму.

Консультация для родителей «Роль русского народного фольклора в развитии речи детей раннего возраста» Язык и речь оказывают огромное влияние на психическое развитие: мышление, воображение, память и эмоции. Являясь важнейшим средством человеческого.

Консультация для родителей «Роль оригами в развитии речи дошкольников» Оригами («ори» - сгибать, «гами» - бумага) японское искусство складывания из бумаги, пользуется большой популярностью, благодаря своим занимательным.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Роль сказки в развитии речи детей»
Опубликовано: 21 января 2018 в 12:34
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД