Получи документы

Консультация для родителей «Что делать, если ребенок обманывает»

Бану Алькенова
Консультация для родителей «Что делать, если ребенок обманывает»

Большинство 3х-летних детей врут, если верить эксперименту, который провели психологи Энджела Эванс и Канг Ли из университета Торонто (Канада). Детям 2 и 3 лет предлагали зайти в комнату и не смотреть на определенную игрушку. Вопреки инструкции 80% малышей все же бросали на запретную игрушку взгляд. Затем детей спрашивали, смотрели ли они, четверть двухлеток соврала, что нет, а среди трехлетних детей число сказавших неправду возросло до 90%!И таких экспериментов было проведено множество и доказано, что дети 2-3 лет часто врут!

Публикация «Консультация для родителей „Что делать, если ребенок обманывает“» размещена в разделах

Ребенок, который посещает дошкольное учреждение, врет чаще, чем неопределенный. Почему? Потому что родители начинают расспрашивать, ребенка задавая перечень неправильно поставленных вопросов, например:

- тебя сегодня били? – и ребенок отвечает – ДА! Дальше вопросы провоцируют на дальнейшую ложь –тебя воспитатель била? Как она била и т. д.? И дети сочиняют, чтобы остаться дома. А что в это время делает родитель? Мама либо папа при ребенке начинают бранить воспитателя, сотрудников детского сада, а еще хуже угрожать, что они разберутся и т. д., и это, конечно же, нравиться ребенку и он манипулирует родителей, чтобы остаться дома.

ЧТО НУЖНО ПОНЯТЬ И ДЕЛАТЬ РОДИТЕЛЯМ?

Во-первых, надо наладить доверительные отношения между воспитателем и родителем. Когда дети видят, добрые взгляды взрослых друг к другу, потребность соврать отпадает.

Во – вторых, ни в коем случае не отзываться о детском саде негативно. Тем более при детях. Если вас что - то тревожит, подойти к руководству и дружелюбно обсудите, как выйти из той или иной ситуации.

В – третьих, Нужно правильно задавать вопросы ребенку и своевременно пресекать ложь, а не катить ком дальше.

ПЕРЕЧЕНЬ ПРАВИЛЬНО ЗАДАВАЕМЫХ ВОПРОСОВ РЕБЕНКУ :

Заранее узнать у воспитателя, что делал конкретно ваш ребенок, какую работу выполнил, как играл, с кем играл, с кем померился и так далее.

1. Тебе понравился кораблик, который ты сегодня рисовал? А кто тебе помогал? – ребенок соответственно ответит, что воспитатель. (И тут похвалите воспитателя, какая она молодец, что тебе помогала и т. д.)

2. Сегодня вы ели котлетку и пили компотик. Кто вам это все принес? Кто накрывал на стол? (постарайтесь как можно больше хороших слов сказать о няне и воспитателе, даже если они вам не симпатичны).

3. Кто стелил кроватку? Как ребенок поспал? Если ребенок не хочет спать и нервничает, не задавайте, те вопросы, которые ему не нравятся. Просто позже обсудите это с воспитателем, как безболезненно уложить спать ребенка.

4. Кто сегодня на физкультуре быстрее всех прибежал? Кто на музыке лучше и громче пел?

5. Во, что вы играли на прогулке?

6. Кто живет у вас в живом уголке? Ты кормил кого ни - будь? (если нет, скажите воспитателю, чтобы она дала возможность покормить, кого ни - будь и т. д.)

Все вопросы должны быть положительными и нравиться ребенку. Не надо чрезмерно хвалить садик- это детям тоже не нравиться. Впервые дни посещения вообще задавать вопросы не нужно! Все можно узнать у воспитателя! Доверяйте, педагогу и с вашим ребенком все будет, в порядке!

написала психолог: Алькенова Б. Б.

Публикации по теме:

«Что делать, если ребенок молчит?» Консультация для родителей детей младшего дошкольного возраста Родители часто обмениваются сведениями о том, как развиваются их дети. Особенно мамы, которые любят поделиться об этом не только в парке.

Консультация для родителей «Что делать, если ребенок не хочет идти в детский сад?» «Не хочу в детский с-а-а-а-д! Не пойду-у-у-у!». Эти душераздирающие вопли вы слышите теперь каждое утро. Иногда к воплям добавляются жалобные.

Консультация для родителей «Что делать, если ребенок ноет» Полезнейшее открытие, которое малыш делает в самом раннем возрасте, называется так: «Высокая эффективность воздействия нытья на психику.

Консультация для родителей «Если ребенок обманывает» ЕСЛИ РЕБЕНОК ОБМАНЫВАЕТ Если Вы понимаете что ваш ребенок Вас обманывает. Нередко в детской лжи есть четкая цель, она соответствует психологическим.

Консультация для родителей «Что делать, если ребенок кусается?»Консультация для родителей «Что делать, если ребенок кусается?» Доброго времени суток, уважаемые коллеги и гости моего сайта! Сегодня хочу поделиться с Вами консультацией "Что делать, если ребенок кусается?".

Консультация для родителей «Что делать, если ребенок на хочет слушать чтение книг?»Консультация для родителей «Что делать, если ребенок на хочет слушать чтение книг?» Консультация для родителей «Что делать, если ребенок не хочет слушать чтение книг?» Наше время – время великих достижений науки, техники,.

Консультация для родителей «Что делать, если ребенок не хочет убирать игрушки» Многие родители не хотят мириться с таким положением, когда дети, поиграв с игрушками, отказываются затем убирать их. Кое-кто из родителей.

Консультация для родителей «Что делать если ребенок плохо ест? Или как сделать еду вкусной» .

Консультация для родителей «Что делать, если ребенок ворует?» Что делать, если ребенок ворует? Причины детского воровства Ребенок пришел с прогулки и постарался достать незаметно для вас из своего.

Консультация для родителей «Что делать, если ребенок ворует?» Цель: познакомить родителей с информацией о причинах и профилактике детского воровства. Задачи: - предоставить информацию о причинах детского.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Что делать, если ребенок обманывает»
Опубликовано: 21 ноября 2018 в 15:00
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД