Получи документы

Консультация для родителей «Права и обязанности родителей в детском саду»

Елена Булушева
Консультация для родителей «Права и обязанности родителей в детском саду»

Рождение ребёнка - это очень важный шаг

в жизни каждого человека.

Воспитывая детей, нынешние родители

воспитывают будущую историю

нашей страны, а значит — и историю мира.

Макаренко А. С

Права и обязанности родителей в детском саду

Публикация «Консультация для родителей „Права и обязанности родителей в детском саду“» размещена в разделах

Придерживаться правил, выполнять обязанности и знать свои права должен каждый родитель, если его дети, посещают ДОУ. Перечень прав формируется на основе Конвенции. В России существуют нормативно правовые акты, например, «Семейный кодекс», Закон «об образовании», «Основные гарантии права ребенка». дети имеют право на развитие, образование; право на игры в детском дошкольном учреждении; право на медицинское обслуживание, на охрану жизни и здоровья; имею право на государственную защиту от жестокого отношения; государство обязано защищать, отстаивать интересы и потребности ребенка; он имеет право полноценно питаться для нормального роста и развития; родители должны следить, чтобы права воспитанников ДОУ соблюдались.

Права родителей.

• участвовать в процессе управления детским учреждением на основании Устава;

• следить за работой родительского комитета (собрания) сада. (Права родителей в детском саду решать многие вопросы, их голос весьма важен для принятия решения).

• существуют дополнительные услуги, которые родитель выбирает сам, для более полноценного развития малыша. возможно присутствие на медицинском осмотре врачами, психологом (специалистами узкой специализацией, а так же на более тщательном осмотре);

• следует время от времени знакомиться с отчетами педагогов ДОУ о процессе работы с детьми;

• приветствуется оказание помощи, которая способствует развитию, созданию благоприятных условий;

• при необходимости отстаивать права своего ребенка, других воспитанников. Следить, чтобы их права не были нарушены; ознакомление с образовательным процессом с его направлением и реализацией это - право и обязанность родителей.

• Необходимо информирование о состоянии развития ребенка, о его здоровье, поведении, об отношениях с детьми группы;

• возможно получение методической помощи от педагогического коллектива ДОУ, связанной с проблемами воспитательного процесса, а так же по вопросам развития, обучения воспитанника;

• принятие активного участия в жизни, мероприятиях ДОУ.

Обязанности родителей в детском саду.

Помимо прав родители наделяются внушительным списком обязанностей в отношении детей, посещающих дошкольные заведения образования.

• уважительное отношение к персоналу дошкольного учреждения. Всевозможные конфликтные ситуации решаются путем цивилизованного решения проблемы;

• обязанности родителей в детском саду - соблюдать этику, вовремя вместе с воспитателями решать вопросы которые возникают, нельзя вмешивать детей, допускать их наблюдения конфликтной ситуации;

• занятия, как правило, начинаются с 9 часов, необходимо, чтобы к этому времени воспитанник был на месте. Не следует отвлекать педагогический коллектив от проведения занятий, нельзя мешать распорядку дня;

• приводить, забирать ребенка,нужно лично, в присутствии воспитателя. Не следует возлагать данную обязанность на соседей, родственников, несовершеннолетних детей. (При особых случаях, возможно, заблаговременно уведомить воспитателя о том, что забирать ребенка будет другое (совершеннолетнее) лицо;

• обязательно своевременно (день отсутствия до 9 часов) предупреждать работников ДОУ о причине непосещения ребенком заведения;

• информировать воспитателя о выходе воспитанника после болезни, отпуска, для обеспечения его завтраком, обедом, полдником. Следует вовремя отдавать медицинские справки, оповещения;

• если пользуетесь льготами по оплате, то нужно раз в три месяца обновлять справки подтверждающие наличие льготы; приводить в сад нужно к 8 часам, забирать не позже 19 часов; ребенок должен быть чисто, опрятно одет, причесан; необходимо иметь запасную обувь и одежду;

• для занятий танцами следует приобрести - чешки;

• для занятия физкультурой в зале, нужна - спортивная форма. Также нужны - расческа, носовой платок;

• если ребенок болен (присутствуют симптомы простуды либо иных заболеваний) нельзя приводить его, во избежание заражения остальных воспитанников ДОУ;

• мама, папа ребенка имеют право и обязаны не допускать насилия (физического, психологического, также оскорбляющего поведения относительно своего и других детей; родители несут ответственность за воспитание ребенка.

Публикации по теме:

Консультация «Права и обязанности ребенка дошкольного возраста» Консультация Права и обязанности ребенка дошкольного возраста. ПРАВА. Ребенком считается человек в возрасте до восемнадцати лет. С восемнадцати.

Консультация для родителей «Адаптация в детском саду»Консультация для родителей «Адаптация в детском саду» При поступлении в дошкольное образовательное учреждение все дети проходят через адаптационный период. Адаптация – от латинского «приспособляю».

Консультация для родителей «Адаптация детей 2–3 лет в детском саду. Как облегчить ребенку привыкание к детскому саду»Консультация для родителей «Адаптация детей 2–3 лет в детском саду. Как облегчить ребенку привыкание к детскому саду» Принимая во внимание вопросы, которые были заданы в период подготовки к консультации «Адаптация детей 2-3 лет в детском саду», был сделан.

Консультация для родителей «Адаптация в детском саду» Консультация для родителей Адаптация ребенка 2-3 лет в детском саду. Подсознательно в нас укоренилось, что детский сад – одна из ступенек.

Консультация для родителей «Домашние обязанности детей» ГДЕ ТРУД, ТАМ И РАДОСТЬ! Что именно мы,взрослые, хотим получить, воспитывая в детях желание выполнять домашние обязанности? Мы хотим, чтобы.

«Конструирование в детском саду». Консультация для родителей Консультация для родителей «Конструирование в детском саду» Одной из основных особенностей строительно-конструктивной игры является то,.

Консультация для родителей «Права и обязанности родителей. Обзор Семейного кодекса» Права и обязанности родителей в отношении их несовершеннолетних детей определены Семейным кодексом РФ. Родительские права, предусмотренные.

Консультация для родителей «Права и обязанности родителей по ФГОС» Права родителей в детском саду в соответствии с ФГОС ДО ФУНКЦИИ, права, обязанности родителей • Создание оптимальных условий для роста и.

Консультация «Права и обязанности детей»Консультация «Права и обязанности детей» Когда у ребенка появляются права? По СК РФ права ребенка возникают с момента рождения (как и соответствующие права и обязанности его родителей).

Родительское собрание в старшей группе «Права и обязанности родителей» Родительское собрание в старшей группе. Тема: «Права и обязанности родителей». Цель: дать понятия родителям об их правах и обязанностях,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Права и обязанности родителей в детском саду»
Опубликовано: 3 декабря 2018 в 05:23
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД