Папки-передвижки

Консультация для родителей «Нужно ли посещать детский сад?»

Дарья Меняйкина
Консультация для родителей «Нужно ли посещать детский сад?»

Нужно ли посещать детский сад?

С появлением ребенка на родителей обрушивается множество проблем и вопросов. Решение о посещении детского сада ребенком – это одна из таких проблем. Как правильно поступить, чтобы ребенок развивался гармонично? Как вести себя родителям, чтобы ребенок быстро и легко адаптировался в детском саду? На эти вопросы мы найдем ответ. Сейчас перед многими родителями встает вопрос о необходимости в жизни ребенка детского сада. Многие мамы могут позволить себе находиться дома со своим чадом до 6-7 лет. Некоторые предпочитают оставлять детей с бабушками, дедушками. Часть родителей пользуются услугами няни. Каждый из вариантов имеет свои плюсы и минусы.

Публикация «Консультация для родителей „Нужно ли посещать детский сад?“» размещена в разделах

Первое, с чем сталкивается ребенок, попадая в детское учреждение – это стресс. Исчезает привычный уклад жизни, нет рядом опоры, поддержки со стороны родителей. Как переживают этот стресс дети зависит от родителей. Решив о необходимости посещения ребенком садика, следует его готовить заранее. Рассказывать о садике, о том, как там хорошо, весело детям, о различных мероприятиях, занятиях проводимых в саду. Такие разговоры помогут вызвать нужный интерес, желание посещать детский сад. Не следует в присутствии детей сомневаться в необходимости сада, указывать на негативные стороны. Они очень чувствуют настрой родителей, их эмоции. Имея изначально негативный настрой, родители такое отношения обязательно передадут детям. Как результат радости и пользы от посещения детского сада дети не получат.

Второе, что отличает садик от дома – строгое соблюдение дисциплины. Ребенок учится слушаться взрослого, выполнять и уважать его требования. Очень полезно ребенку жить по режиму. Польза режима есть для родителей. Очень удобно планировать маме свое время, зная, когда ребенок спит, гуляет, играет.

Следующее, что дает садик ребенку – там проводятся целенаправленные, разносторонние мероприятия. Занятия регулярные, приучающие ребенка к потребности знаний. А также являющиеся первой ступенькой подготовки к школе. Они приучают к дисциплине, произвольному поведению. Но самое главное – это то, что мама, бабушка, няня не сможет дать своему чаду того общения, которое необходимо для его возраста, гармоничного развития.

Садик предоставляет среду сверстников, умение общаться с ними, навыки утверждения, лидерства. Но не только положительное влияние оказывает садик. Следует помнить, ребенок попадает в коллектив, где собраны разные дети. Эти дети из разных семей. Первое время может копироваться негативное, недопустимое поведение, слова. Это требует от родителей терпения, мудрости научить дитя не копировать отрицательное поведение.

Следующее – это влияние воспитателя на личность детей. Не все может устраивать родителей в обоих воспитателях. Всегда есть то, чему не будут рады родители. Но это жизнь, мы не можем подбирать социальное окружение под себя. Нужно учить детей адекватно адаптироваться в нем. А садик – самое первое место для такого научения.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Ребенок поступает в детский сад» У каждого родителя свои волнения и тревоги, как примут ребенка в детском коллективе? Какие отношения сложатся с воспитателем? Не будет ли.

Информация для родителей в родительский уголок «Семь причин, по которым нужно ходить ребенку в детский сад» Хакунова Светлана Алиевна город Майкоп МБДОУ № 16. Некоторые родители, а также бабушки сомневаются, нужен ли детский сад. Но все же детский.

Консультация для родителей «Детский сад за и против» Отдавать или нет ребенка в дошкольное учреждение, встаёт практически перед каждой семьей, имеющей маленьких детей.  Будет отдан ребенок в.

Консультация для родителей «Игры по дороге в детский сад» ИГРЫ ПО ДОРОГЕ В ДЕТСКИЙ САД Игра – это основная деятельность в дошкольном детстве. Именно через игру ребёнок познаёт окружающий мир, узнаёт.

Консультация для родителей «Мама, я хочу в детский сад!» Самые важные вещи, которым родители могут научить маленького ребенка. Петя первый день в детском саду. Он подстрижен, одет в новую красную.

Консультация для родителей «Нужно ли летом водить ребёнка в детский сад?» Считается, что дошкольники — счастливый народ, которым совершенно отдых не нужен. Во-первых, ваш ребенок устает не меньше вас. Поскольку.

Консультация для родителей «Почему необходимо посещать детский сад» Консультация для родителей «Почему необходимо посещать детский сад» В некоторых семьях вопрос о посещении детского сада решается не однозначно,.

Консультация для родителей «Почему ребенку нужно ходить в детский сад» Когда малыш подрастает и приходит время отдавать его в детский садик, это стресс не только для самого ребенка, но и для родителей. Некоторые.

Консультация для родителей «Почему ребенку нужно посещать детский сад?» Добрый вечер, уважаемые коллеги, сегодня хочу с вами поделится консультацией на тему "Почему ребенку нужно посещать детский сад?" «Ходить.

Памятка для родителей «Почему ребенок должен регулярно посещать детский сад» Детсад – это незаменимая ступень в развитии малыша, которая повлияет на всю его дальнейшую жизнь. Ребенку нужно посещать детский сад, и.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Нужно ли посещать детский сад?»
Опубликовано: 19 апреля 2019 в 10:07
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД