Папки-передвижки

Консультация для родителей «Как сделать домашнюю атмосферу комфортной и развивающей для ребенка?»

Лариса Суслова
Консультация для родителей «Как сделать домашнюю атмосферу комфортной и развивающей для ребенка?»

Как сделать домашнюю атмосферу комфортной и развивающей для ребенка?

Возможно ли это без больших материальных вложений?

Какие ресурсы понадобятся для создания психологического комфорта дома?

Детская комната.

Как сделать её удобной для ребенка?

Детская – это личное пространство ребенка. Если ваш ребенок уже достаточно подрос, предложите ему самому участвовать в оформлении своей комнаты или детского уголка: выбирать игрушки, сделать самому детали интерьера. Если ребенок – школьник, то порядок в его комнате наводит он сам, и сам решает, как разместить в ней личные вещи. Если у ребенка есть достижения, которыми можно похвалиться – разместите их на видных местах. В комнате у ребенка должна быть возможность для уединения, особенно, если там проживают несколько детей. Для дошкольника это может быть игровой домик, а для подростка - возможность хотя бы зрительно отгородиться от остального пространства. Входя в детскую, мы входим во внутренний мир ребенка. Стучитесь в эти двери, будьте вежливы. Без разрешения не нарушайте её границ. Именно поэтому детская комната – это не место для наказаний. В детской должно быть достаточно пространства для игр и увлечений, какими бы странными и неудобными они не казались взрослым. Здесь могут жить жуки в коробке, размещаться коллекции странных предметов и «очень нужных» вещей, производиться опыты. Будьте уважительны к увлечениям ребенка, без его согласия не выкидывайте и не изменяйте его предметы. Просто предоставьте ему возможность содержать в порядке мир своих увлечений, научите его аккуратности.

Публикация «Консультация для родителей „Как сделать домашнюю атмосферу комфортной и развивающей для ребенка?“» размещена в разделах

Пространство общения.

Как сделать комфортным среду общения в семье?

Необходимо показывать своему ребенку, что у вас для него есть время, даже если вы спешите. Для этого придется организовать свою взрослую жизнь так, чтобы иметь время на общение с ребенком. Это время не должно быть занято бытовыми вопросами или текущими делами - около часа в день. Приносите в дом то, над чем можно вместе посмеяться, порадоваться, развлечься. Дарите друг другу подарки, приглашайте в дом своих друзей и друзей ваших детей. Радуйтесь все вместе. Будьте терпеливы с ребенком. Не требуйте от него всего и сразу. Учитесь активно слушать своего ребенка, отвечать ему и сопереживать ему. Помните, что «пустяки и глупости» с точки зрения ребенка кажутся проблемами. Рассказывайте ребенку о себе. Особенно интересными для ребенка будут рассказы родителя о том, как «Я сам был маленьким». То, что ребенок не хочет услышать во время поучений, наставлений, можно преподнести ему в форме случая из своего детства. Пространство сотрудничества.

Как эффективно и без конфликтов организовать домашний труд и сотрудничать?

Необходимо хвалить ребенка за каждое маленькое дело. Не скупитесь на похвалу. Усиливайте похвалу лаской и вниманием к ребенку. Играйте вместе с ребенком. Научитесь быть вместе с ним в игровом пространстве, прислушиваться к его мнению, сотрудничать. Позже вам будет легче научиться делать вместе хозяйственные дела.

Планируйте вместе выходные дни, время отдыха. Покажите ребенку, как можно быстро и эффективно сделать домашние дела и чем интересным занять свободное время. Учитесь договариваться и соблюдать договор. Если решили делать так – то не отступайте. Часто, именно, родители первыми нарушают договоренности (вымыв ту же посуду, которую должен мыть ребенок, приучая ребенка юлить, сваливать на другого свои обязанности.

Пространство воспитания.

Как сделать этот процесс эффективным и ненасильственным?

Откажитесь от негативных критических замечаний, ироничных прозвищ, едких высказываний. Сводите обсуждение негативного поступка к анализу действий, причин и последствий. Не отказывайте ребенку в помощи по исправлению ситуации. Умейте сказать «нет», быть последовательными в своих требованиях. Требуйте с ребенка только то, что можете проконтролировать, никогда не требуйте того, чего не делаете сами. Вызывайте у ребенка эмоциональный отклик на происходящее. Учите его различать и понимать у себя и окружающих чувства и их оттенки. Держите данное слово, не меняйте от настроения или обстоятельств своих решений. Будьте логичны, поощряя и наказывая. Подчеркивайте положительные стороны своих детей, учите видеть их свои достоинства. Похвала стимулирует к действию, а действие к развитию. Выражайте уверенность в своем ребенке, в его способностях справиться самостоятельно с проблемой. Поощряйте обращение ребенка за помощью. Давайте ровно столько помощи и поддержки, сколько затребовано ребенком. Признавайте свои ошибки и просите прощения. Имейте мужество признать свои ошибки. Вместе ищите способы исправления ситуации. Пространство развития. Как сделать этот процесс естественным для родителей и ребенка? Ребенок - это личность, у которой есть свой характер, темперамент, потребности, желания. Постоянно изучайте ребенка. Помните, что с ростом ребенок меняется! Разнообразьте жизнь и деятельность ребенка, обогащайте её впечатлениями. Ищите вместе то, что придется к сердцу. Учитывайте индивидуальность своего ребенка. Помните, что каждый ребенок неповторим. Ищите к нему именно индивидуальный подход. Позвольте вашим детям не разделять вашего мнения. Разрешите им участвовать в принятии семейных решений. Отвечайте на вопросы ребенка по возможности честно. Объясните причины таких решений. Учите ребенка переносить огорчения и разочарования. Неуспех, неудача - часть жизни человека, нет возможности уберечься от неё всю жизнь. Пусть ребенок, как и любой человек, научится использовать неудачу как стимул для развития, для преодоления себя, для позитивных изменений.

Публикации по теме:

Создание комфортной развивающей предметно-пространственной образовательной среды в полилингвальной группе «Создание комфортной развивающей предметно-пространственной образовательной среды в полилингвальной группе» Актуальность В требованиях.

Создание комфортной развивающей предметно-пространственной образовательной среды в полилингвальной группе «Создание комфортной развивающей предметно-пространственной образовательной среды в полилингвальной группе» Актуальность В требованиях.

Консультация для родителей «Как сделать так, чтобы ребенок Вас понял» Страничка психолога. Как сделать так, чтобы ребенок понял Вас. Родители, в силу различных жизненных обстоятельств, испытывают разные эмоции:.

Консультация для родителей «Как сделать успешной адаптацию ребёнка в детском саду» Подготовила: педагог-психолог МБДОУ «ДС КВ «Золотой ключик Гирфанова М. В. «Адаптация ребенка в детском саду» Уважаемые родители! Мы очень.

Консультация для родителей «Что мы можем сделать, чтобы наш город стал краше» Консультация для родителей «Что мы можем сделать, чтобы наш город стал краше» Чувство Родины. Оно начинается у ребенка с отношения к семье,.

Консультация для родителей «Как сделать ребенку книжку своими руками» Изготовить свою совместную книжку вместе с ребёнком совсем не сложно, но к тому же достаточно интересно. И самодельные книжки приятнее делать.

Консультация для родителей «Как сделать спортивное оборудование дома» Интерес ребенка к физическим упражнениям формируется совместными усилиями воспитателей и родителей. Спортивный уголок дома помогает разумно.

Консультация для родителей «Как сделать зимнюю прогулку детей приятной и полезной» Дети обожают прогулки. Во-первых, на улице всегда интересно. Во-вторых, там родители принадлежат им целиком и полностью, не то, что дома,.

Консультация для родителей «Как сделать ребенка счастливым?»Консультация для родителей «Как сделать ребенка счастливым?» Каждый родитель искренне желает счастья своему ребенку. С самого рождения мы стремимся дать все самое лучшее. Покупаем фирменные игрушки,.

Консультация для родителей «Зимние прогулки с ребенком. Как сделать их интереснее» Что нужно, чтобы зимние прогулки с ребенком были успешны? Хорошее настроение ребенка - это в первую очередь, дальше- правильная теплая одежда.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Как сделать домашнюю атмосферу комфортной и развивающей для ребенка?»
Опубликовано: 22 июля 2019 в 03:20
+25Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД