Папки-передвижки

Консультация для родителей «Безопасное поведение в природе»

Эльвира Мухтасова
Консультация для родителей «Безопасное поведение в природе»

Консультация

С наступлением тепла многие родители отправляются с детьми на пикник, на дачу или на прогулку в лесопарковые зоны. Однако отдых на природе может таить в себе опасность укуса клеща – эти вредные членистоногие прячутся в траве повсюду. Поэтому перед выездом на природу важно узнать, как уберечься от клещей. Ниже приведены наиболее эффективные средства для предотвращения укуса.

Публикация «Консультация для родителей „Безопасное поведение в природе“» размещена в разделах

Вакцинация Если вы заранее озаботились вопросом о том, как защититься от клещей, сделайте ребенку прививку. Оптимальным временем для вакцинации взрослых людей и детей против клещевого энцефалита является осень или зима, так как последняя прививка должна быть сделана не позднее, чем за 3 недели до начала периода активности клещей (апрель, май и сентябрь). Выбор места отдыха Планируя отдых на природе в пики клещевой активности, следует тщательно выбирать место прогулки. Чтобы клещи не добрались до ребенка, выбирайте хорошо проветриваемые, открытые области и избегайте заросшие высокой травой, бурьянами и кустарниками участки. Высокая трава и кустарники – любимое прибежище клещей, откуда они и нападают на людей, цепляясь за их одежду. Во избежание попадания клещей на кожу ребенка, выбирайте одежду, которая плотно прилегает к телу и снабжена уплотнительными резинками или шнуровкой. Так клещи не смогут попасть под нее на тело. Вместо футболки лучше надеть водолазку или кофточку с длинным рукавом из легкого материала. По сравнению с кнопками, пуговицами и липучками, оптимальная защита от клещей – это застежка-молния. Штаны лучше выбрать спортивные или заправить обычные штанишки в носки. Чтобы наверняка избежать укуса клеща, можно приобрести защитный костюм, так называемую энцефалитку. Обувь ребенка должна иметь высокое голенище – это хорошая защита от клещей, находящихся в траве. Нельзя забывать и про плотно повязанную бандану или косынку. Клещи могут забираться достаточно высоко на кусты, поэтому крайне важно защитить голову ребенка от укуса клеща. Репелленты К сожалению, описанные выше методы защиты не дают полную гарантию безопасности от клещей. Рецепторы клеща быстро реагируют на запах животных и людей, поэтому необходимо включить в свой арсенал другие меры предосторожности. Перед выездом на природу применяйте средства защиты от клещей. Аэрозоль для обработки одежды безопасен и подходит к применению для детей уже с 2 лет. Средство поможет избежать укуса клеща, а бесконтактный метод нанесения позволит создать безопасную и надежную защиту от клещей.

Помните, что средства от клещей наносятся только на одежду, при этом обработку следует делать заранее, тщательно просушив обработанные вещи. Осмотр Как спастись от клещей с еще большей гарантией? Во время прогулки не забывайте осматривать малыша раз в полчаса. Тщательно обследуйте ребенка и после возвращения домой, даже если вы использовали средства защиты от клещей. Наиболее излюбленными местами укуса клеща являются голова, подмышечные впадины, живот, пах и ягодицы – кожа в этих местах наиболее тонкая и доступная для укуса. Именно сюда лежит путь клеща, попавшего на тело человека. Регулярный осмотр позволит вам свести к минимуму риски от попадания клещей на малыша. Безопасных и счастливых прогулок!

Подготовила вос-ль: Мухтасова Эльвира Тамаловна

Публикации по теме:

Аппликация в технике коллажа по теме «Безопасное поведение на водоеме в летнее время года»Аппликация в технике коллажа по теме «Безопасное поведение на водоеме в летнее время года» Аппликация в технике коллаж по теме «Безопасное поведение на водоеме в летнее время года». Коллективная работа детей подготовительной группы.

Безопасное поведение детей в транспорте (по мотивам сказки Л. Н. Толстого «Три медведя») Автор воспитатель высшей категории Шаманова В. С. ГБОУ Гимназия № 1519 г Москва Добрый вечер, уважаемые коллеги! Хочу представить на ваше.

Фотоотчет «Безопасное поведение на улице»Фотоотчет «Безопасное поведение на улице» Самый лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах - соблюдать правила дорожного движения! Моё приоритетное направление.

Конспект занятия по ПДД «Безопасное поведение на дорогах и улицах» Конспект по Правилам дорожного движения «Безопасное поведение на дорогах и улицах» Цель: Формирование знаний, умений и практических навыков.

Консультация «Безопасное поведение детей в период весеннего паводка»Консультация «Безопасное поведение детей в период весеннего паводка» " Родители и Педагоги! Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения.

Консультация для родителей «Безопасное лето»Консультация для родителей «Безопасное лето» Вот и наступает теплое время года, самое долгожданное любимое время года это лето время отпусков, активного отдыха на природе, на речке,.

Консультация для родителей «Безопасное лето» Лето не только время путешествий, но и наиболее благоприятная пора для отдыха, закаливания и оздоровления детей. Поэтому очень важно, чтобы.

Консультация для родителей «Неприличное поведение ребенка» Когда Ваш ребенок грызет ногти, громко и специально чавкает во время приема пищи, перебивает Вас или других во время разговора, можно смело.

Проект «Безопасное поведение на прогулке в зимнее время года» Мною разработан и внедрен в практику работы проект на тему «Безопасное поведение на прогулке в зимнее время года». Проект является краткосрочным:.

Работа с родителями. Ширма с буклетом «Безопасное поведение на дороге в зимнее время»Работа с родителями. Ширма с буклетом «Безопасное поведение на дороге в зимнее время» Соблюдение правил поведения на дорогах – лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка. С наступлением зимнего сезона это становится.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Безопасное поведение в природе»
Опубликовано: 17 марта 2020 в 13:47
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД