Получи документы

Консультация для родителей «Безопасность в доме»

Олеся Попова
Консультация для родителей «Безопасность в доме»

«Безопасность в Вашем доме»

Охрана жизни детей - это проявление здравого смысла!

Дом или квартира — это “среда обитания”, где ребенок начинает свои самостоятельные передвижения, живет своим “детским миром”, а становясь подростком, сосуществует вместе со взрослыми в семье. Пока маленький человек под присмотром, есть гарантия, что здравый смысл, внимательность и забота уберегут его от серьезных опасностей. Важно, на шаг уметь опередить ребёнка, для того, чтобы суметь предвидеть, что он может сделать! Объясняйте ребёнку правила поведения, упражняйтесь вместе с ним в их соблюдении. Будьте терпеливы, обучая детей, они должны найти в Вашем лице дружелюбного и внимательного взрослого.

Публикация «Консультация для родителей „Безопасность в доме“» размещена в разделах

С ребёнком можно поиграть в следующие игры.

«Раз, два, три, что может быть опасно – найди»

«Я иголки не боюсь»

«Соотнеси правило с картинками»

«Источники опасности»

«1,2,3, что может быть опасно — найди»

«Игра - дело серьёзное»

«Сто бед»

«Подбери Танюшке игрушку»

«Мы – спасатели»

«Убери на место»

«Так или не так»

«Что мы знаем о вещах»

«Все должно быть на местах»

«Когда грозит опасность»

«Телефон»

«Осторожность»

«Основы безопасности в доме»

«Как избежать опасностей?»

«Соедини по точкам»

«Что было бы, если…»

«Герои сказок»

«Что будет, если…»

«Можно-нельзя»

«Чтобы не испортить праздник»

«Загадалки»

«Опасные полезные предметы»

«Скажи наоборот»

«Разговор по телефону»

«Что такое хорошо и что такое плохо»

Основные моменты, на которые родители должны обратить внимание при обучении безопасному поведению своего ребенка:

Учите с ребёнком с самого раннего возраста имя, фамилию, домашний адрес и номер телефона.

Животные (даже домашние) могут нанести травму ребёнку. Учите детей бережно ухаживать за ними, не дразнить, избегать опасных действий.

Игрушки и личные вещи учите ребёнка содержать в порядке и убирать на место. Помните, что порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности.

Кислоты, лаки, растворители и другая бытовая химия не должны храниться в посуде из-под напитков и всегда должны быть недоступны ребёнку.

Лекарства, в том числе и витамины, могут быть опасны для ребёнка. Убирайте их из виду!

Режущие и колющие предметы храните в специально отведённых местах и учите детей пользоваться некоторыми из них в Вашем присутствии.

Спички и зажигалки – не игрушки для детей. Не оставляйте их в доступных для дошкольников местах!

Уходя из дома, даже ненадолго, найдите ребёнку интересное занятие (игру, чтобы он не стал искать себе другое, может быть опасное).

Факты выпадений детей из окон и балконов убеждают, что они должны быть надёжно закрыты, если в комнате играют дети.

Широко распространённые электроприборы могут быть доступны в обращении ребёнку, начиная с 5 лет, если Вы научите его пользоваться ими только в вашем присутствии и с Вашего разрешения.

Телефоны служб спасения учите вместе с детьми. Напишите их и повесьте около телефонного аппарата.

Уважаемые родители, берегите жизнь и здоровье ваших детей!

Публикации по теме:

Конспект занятия по ОБЖ для младшей группы «Безопасность в доме» Конспект занятия для младшей группы по ОБЖ «Безопасность в доме» Цель: Формирование элементарных представлений о правилах безопасности дома.

Консультация для родителей «Безопасность детей — ответственность родителей!» Безопасность детей во многом зависит от того, что мы посоветуем детям, чему научим. Важнейшая наша задача - научить ребенка ответственно.

Консультация для родителей «Безопасность на дорогах» Консультация для родителей "Безопасность на дорогах" 1. При движении по тротуару: - придерживайтесь правой стороны тротуара; - не ведите.

Консультация для родителей «Безопасность на дорогах» Начиная с 2-х летнего возраста нам взрослым необходимо знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного.

Консультация для родителей «Безопасность на дороге!» После того как ваш ребёнок научился ходить рамки его мира значительно расширяются. Выйдя из квартиры, он попадает в родной двор, потом на.

Консультация для родителей «Безопасность в доме» Консультация для родителей «БЕЗОПАСНОСТЬ В ДОМЕ»Воспитатель: Альмухамедова Нуржамал Газисовна. Выучите с детьми правила безопасного поведения.

Консультация для родителей ДОУ «Пожарная безопасность» Каждый год тысячи людей получают травмы или погибают во время пожаров в домах. Основными причинами пожаров в быту являются такие как: неосторожное.

Консультация для родителей «Безопасность детей — забота родителей» Внимание, дорога! Знание правил дорожного движения - это важный момент в воспитании и формировании навыков ребёнка, это обеспечение его.

Консультация для родителей «Питомец в доме» ко Дню котов на МAAMКонсультация для родителей «Питомец в доме» ко Дню котов на МAAM В жизни каждого родителя наступает момент когда его малыш обращается с просьбой о покупке домашнего животного, обычно это кошки или собаки.

Консультация для родителей «Пожарная безопасность»Консультация для родителей «Пожарная безопасность» Цели и задачи: профилактика случаев трагической гибели детей на пожарах; • профилактика случаев детского травматизма дома; • улучшение знаний.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Безопасность в доме»
Опубликовано: 16 октября 2022 в 12:03
+164Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 66.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД