Получи документы

Консультация для родителей «Чему учат сказки»

Алла Шафикова
Консультация для родителей «Чему учат сказки»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА КЕРЧИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

«ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 11 «РУЧЕЕК»

Консультация для родителей

Тема: «Чему учат сказки»

Подготовила:

воспитатель

Шафикова А. Б.

2020г.

Публикация «Консультация для родителей „Чему учат сказки“» размещена в разделах

В дошкольном возрасте начинается вхождение детей в мир математики. Математика занимает особое место в интеллектуальном развитии детей, должный уровень которого определяется качественными особенностями усвоения детьми таких исходных математических представлений и понятий, как счет, число, измерение, величина, геометрические фигуры.

Мощным фактором интеллектуального развития ребёнка, формирования его познавательных и творческих способностей является именно математика. Математика способствует развитию памяти, мышления, речи, воображения, эмоций; формирует волевые качества и творческий потенциал личности. Говорят, что математика – скучная наука. Но это не так. Нужно всего лишь правильно организовать образовательную деятельность.

Дошкольный возраст – возраст сказки, когда ребенок проявляет сильную тягу ко всему необычному, чудесному. Сказка для ребенка – это не просто вымысел, фантазия, а особая реальность мира чувств. Именно сказка поможет вызвать у детей интерес к математике, и она не будет скучной. По сюжету народной или авторской сказки герои часто попадают в сложные ситуации, но они сами находят выход и справляются с ним. А на «сказочных» занятиях герои, как ни стараются, не могут справиться с проблемами самостоятельно и просят помощи у детей. Каждому ребёнку хочется помочь героям сказки, и дети становятся непосредственными её участниками: сообразительными и наблюдательными, готовыми всегда придти на помощь.

Чему же учат сказки детей?

Например, в сказке «Колобок» дети знакомятся с количеством (Колобок один, зверей много); формой (Колобок круглый); высотой (построй зверей по росту, цветом (Колобок желтый, заяц белый, медведь коричневый и др.); величиной (Колобок маленький, медведь большой); ориентировкой в пространстве (Колобок на окне, в печи, около зайца и др.); порядковым счетом (заяц первый, волк второй,.); ориентировкой во времени (сначала Колобок встретил зайца, потом встретил волка; учатся моделировать (Колобок - желтый круг, заяц - белый круг,.)

«Теремок» и «Репка» помогут запомнить не только количественный и порядковый счет, но и основы арифметики (построение натурального ряда однозначных чисел, который используется для счета)

В сказке «Три медведя», определяют пространственное расположение предметов (справа, слева, впереди, сзади, учатся сравнивать предметы мебели по высоте и длине.

«Маша и медведь» - сколько раз присаживался медведь на пенек отдохнуть.

«Красная Шапочка» формирует понятия «длинный» и «короткий».

«Лиса и волк»- кого и сколько раз лиса обманывала в сказке.

«Заюшкина избушка» развивает ориентировку в пространстве (медведя поставьте рядом с избушкой, собаку за избушкой, петушка перед избушкой)

Обыгрывая сказочных персонажей, у детей, повышается интерес к занятию, активизируется внимание и материал усваивается лучше. Обучение математике не должно быть скучным для детей, ребёнок запоминает только то, что ему интересно. В дошкольном возрасте ребёнок познаёт мир, на примерах взрослых и сказочных персонажей, т. е. через сказку. Любая детская сказка может превратиться в занимательное математическое приключение. Помогая сказочному герою, ребёнок учится быть настойчивым, трудолюбивым, жаждущим знаний, через сказки учится сочувствовать и сопереживать.

Таким образом, я могу смело утверждать, что математика – это совсем не скучно и несложно.

Особенно, если знаешь ключик к детскому сердцу, а ключик этот – сказки!

Публикации по теме:

«Сказки Ситцевой Страны. Часть 3. Учат в школе, учат в школе…» Экологическая сказка для детей старшего дошкольного возраста«Сказки Ситцевой Страны. Часть 3. Учат в школе, учат в школе…» Экологическая сказка для детей старшего дошкольного возраста Весной шли у нас в группе два проекта, про которые я уже писала в своем блоге. Один проект к Дню детской книги, а второй к году Экологии.

«Сказки Ситцевой Страны» История первая. «Где и чему учат домовых» (сказка для детей и взрослых)«Сказки Ситцевой Страны» История первая. «Где и чему учат домовых» (сказка для детей и взрослых) «Если б я был маленький- маленький гном, Я б умывался бы каплей дождя, На божьей коровке Я бы ездил верхом, Удочку прятал бы В дырочку.

Консультация для родителей «Чему учат ролевые игры» «Игра имеет в жизни ребенка такое же значение, как у взрослого – деятельность, работа, служба. Каков ребенок в игре, таков во многом он.

Консультация для родителей «Чему учат сюжетно — ролевые игры?» Как говорил А. С. Макаренко: «Игра имеет в жизни ребенка такое же значение, как у взрослого – деятельность, работа, служба. Каков ребенок.

Консультация для родителей «Читайте ребенку правильные сказки»Консультация для родителей «Читайте ребенку правильные сказки» В пятилетнем возрасте сказки вызывают наибольший интерес у детей. Именно сказки и позволяют увидеть разные роли и образы. Вот самые популярные.

Консультация для родителей о пользе шитья «К чему душа лежит, к тому и руки приложатся»Консультация для родителей о пользе шитья «К чему душа лежит, к тому и руки приложатся» Вещи ручной работы – это роскошь. Иметь их каждому совершенно не обязательно. Тот, кто хочет их иметь, делает их сам или платит мастеру.

Консультация для родителей «Поучительные сказки» Консультация для родителей «Поучительные сказки». И нельзя без сказок Нам прожить друзья, Ведь со сказкой проще нам найти слова для любимых.

Консультация для родителей «Роль русской народной сказки в воспитании детей» Консультация для родителей «Роль русской народной сказки в воспитании детей»Русская народная сказка — это элемент устного национального творчества.

Консультация для родителей «Сказки учат быть добрее» Цель: формирование представлений о развивающем и воспитывающем значении сказок в воспитании детей. В сказке ложь, да в ней намёк, добрым.

Практикум для родителей «Чему нас учит сказка «Курочка Ряба» Уважаемые родители! Как вы думаете, где еще кроме стихов, пословиц, поговорок, мы можем черпать истину семейных отношений? Конечно, в сказках.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Чему учат сказки»
Опубликовано: 28 января 2021 в 14:46
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД