Лучший педагог года

Консультация для родителей «Читайте детям сказки!»

Светлана Ивановна
Консультация для родителей «Читайте детям сказки!»

Консультация для родителей «Читайте детям сказки

– Ума не приложу, что делать: в садике на него жалуются, дома тоже не слушается, в детской комнате точно Мамай прошелся.

– А моя такая капризная стала! По поводу и без – в слезы, с младшим вечно скандалит: телевизор "поделить" не может…

Привычная тема родительских разговоров, не правда ли?

Публикация «Консультация для родителей „Читайте детям сказки!“» размещена в разделах

И в самом деле, что же делать со странностями поведения ребенка? Может провести назидательную беседу, наказать, лишив просмотра любимого "Лунтика", или пообещать подарок в надежде на исправление? А может просто рассказать сказку, как советуют психологи?

Взрослые иногда недооценивают роль сказки, в формировании личности, в развитии ребенка. В современном обществе русские народные сказки отходят на второй план, они заменяются многочисленными энциклопедиями и обучающей литературой. Это аргументируется тем, что дети должны познавать реальный окружающий мир, а не знакомиться с небылицами. В действительности дошкольный возраст - это возраст сказки. Сказка - очень действенный инструмент в воспитании ребенка.

Попробуйте быстро и доходчиво, без негативных (пугающих) оттенков объяснить ребенку, почему важна дружба и взаимопомощь. Проблематично подобрать понятные ему аргументы? А вот если рассказать "Терем-теремок", то он играючи "запишет на подкорку" азбуку общежития. С помощью сказок "Три поросенка" или "Колобок", так любимых малышами, можно разъяснить очень серьезные понятия: тут вам и наглядная иллюстрация, как коварна бывает беспечность (веселиться как Ниф-Ниф с Нуф-Нуфом, конечно, здорово, но о деле забывать никак нельзя, и мысль о том, как важен надежный дом, семья. Можно, придумав вместе разные варианты развитие действия, "прописать" даже целую стратегию борьбы с опасным противником: с одним нужна сила, с другим – хитрость, с третьим – осторожность и предусмотрительность, с пятым – без помощи друзей не обойтись…

Рассмотрим ситуацию: отдыхаете вы на даче вместе с дочкой лет пяти (да возраст здесь значения особо и не имеет). Она с соседскими детьми как обычно играет во дворе, но в какой-то момент вы видите, как ребенок, нахохлившись, сидит в сторонке от компании. На вопрос что случилось, девочка отвечает, что ребята толкаются, кидаются песком, а ей это не нравится. "Почему ты им не сказала об этом или меня не позвала?" "Они меня не слушают, а ябедничать нехорошо". Наверное, сразу заострять внимание и не стоит, ведь, возможно, дети уже через пять минут снова будут играть, как ни в чем не бывало. Но если реакция дочки вас обеспокоила, то позже – найдя подходящий момент – расскажите ей сказку «Кот, петух и лиса» : о петушке, которого похитила лиса, и коте, пришедшем на выручку. И обязательно подчеркните, что просить о помощи и ябедничать – вовсе не одно и то же. Да и у каждого случаются неприятности, с которыми не получается справиться самостоятельно.

Например, читая сказку «Гуси - лебеди», ребёнок поймёт, как важно слушаться старших. Для урока взаимопомощи подойдёт сказка «Репка».

Именно сказки в доступной форме объясняют малышу, что такое хорошо и плохо, закладывают моральные и социальные ценности. Те моральные чувства, представления и навыки, которые сформируются у детей в дошкольном возрасте, тот моральный опыт, который они накопят, лягут в основу их дальнейшего нравственного развития.

Сказка будит любознательность и воображение ребенка, развивает его интеллект, помогает понять самого себя, свои желания и эмоции, а также желания и эмоции других людей.

Читая ребенку сказку, вы общаетесь с ним, объясняете, что хорошо, что плохо и почему, воспитываете своего малыша на примере положительных героев, учите доброте, преданности, уважению. Малыш хочет подражать любимым героям. Учится различать добро и зло.

Кроме того, слушая сказку, ребенок получает красивый и правильный образец речи, что чрезвычайно важно для речевого развития. Дети, которым с самого раннего детства читают сказки, стихи, потешки гораздо быстрее начинают правильно говорить.

Как правильно читать ребёнку сказку :

1. Для чтения сказок важно выбрать «правильное» время, когда ребёнок будет спокойным и в хорошем настроении. Можно делать это перед сном, когда есть время обсудить сказку.

2. Старайтесь сказку именно рассказывать, а не читать. Тогда вы вовремя сможете увидеть реакцию ребёнка, и акцентировать его внимание на тех моментах, которые особенно важны вам на данный момент.

3. Рассказывайте сказку с удовольствием, старайтесь не отвлекаться на посторонние дела. Ведь вы не просто знакомите малыша со сказкой – вы путешествуете вместе с ним по удивительному волшебному миру. Не оставляйте его там одного!

4. Поучительные беседы должны быть короткими. Ориентируйтесь на настроение ребёнка.

5. Если малыш изо дня в день просит рассказать одну и ту же сказку – рассказывайте. Значит, у него есть проблема, которую эта сказка помогает решить.

6. Очень полезно после прочтения поиграть в сказку, инсценировать её. В качестве персонажей можно использовать игрушки, фигурки нарисованные и вырезанные, тени на стене. Сначала вы можете делать это самостоятельно, но очень скоро ребёнок охотно присоединится к вам.

Детей младшего дошкольного возраста необходимо знакомить с произведениями народного творчества. Рекомендуем обратить внимание на следующие сказки :

«Репка» обр. К. Ушинского;

«Колобок» обр. К. Ушинского

«Курочка ряба» обр. К. Ушинского;

«Козлята и волк» обр. К. Ушинского;

«Теремок» обр. М. Булатова;

«Маша и медведь» обр. М. Булатова;

«Волк и козлята» обр. А. Толстого;

«Заюшкина избушка» обр. О. Капицы;

«Кот, петух и лиса» обр. М. Боголюбской;

«Теремок» обр. Е. Чарушина;

«Гуси-лебеди» обр. М. Булатова;

«Снегурочка и лиса» обр. М. Булатова;

«Бычок – черный бочок, белые копытца» обр. М. Булатова;

«Лиса и заяц» обр. В. Даля;

«У страха глаза велики» обр. М. Серовой.

Уважаемые родители! Читайте детям сказки!

Откройте для них этот удивительный, волшебный, сказочный мир!

Публикации по теме:

Читайте детям книги!Читайте детям книги! Чем раньше приобщить ребенка к книге, тем успешнее он будет развиваться. Песенки, потешки, сказочки, забавляя детей, незаметно, но эффективно.

Консультация для родителей «Какие игрушки нужны детям?» У ребенка должен быть определенный набор игрушек: • Игрушки из реальной жизни: кукольное семейство или семья зверушек, кукольный домик,.

Консультация для родителей «О подарках детям» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Воспитатель: Валентина Казимировна Шепель. «О подарках детям» Родители часто покупают детям игрушки. Одни.

Консультация для родителей «Помощь родителей своим детям в адаптации к детскому саду» Чем хе может помочь мама? Каждая мама,которая видит насколько ребенку непросто,желает помочь своему ребенку быстро адаптироваться. И это.

Консультация для родителей «Ты детям сказку расскажи…» Описание: данный материал будет интересен педагогам для проведения консультаций и работы с родителями. Цель: приобщить родителей к развитию.

Консультация для родителей «Ты детям сказку расскажи» Описание: данный материал будет интересен педагогам для проведения консультаций и работы с родителями. Цель: приобщить родителей к развитию.

Консультация для родителей «Ты детям сказку расскажи» Консультация для родителей «Ты детям сказку расскажи» Ольга Куликова Консультация для родителей «Ты детям сказку расскажи» Описание:.

Консультация «Читайте детям» Тема: «Чудесный сундучок». Цель: знакомство с сундучком, в котором живут загадки. Загадывание загадок об овощах. Тема: «Здоровая пища».

«Не мешайте детям лазать и ползать!» Консультация для родителей В дошкольном возрасте в ближайшем окружении, в частности в семье, закладываются основные личности, в сознании ребенка формируется модель.

Проект мероприятий в старшей группе «Читайте детям книги» Тема: «Читайте детям книги» Разработчик: Анисимова И. Г. Тип проекта: познавательно – творческий Продолжительность проекта краткосрочный.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Читайте детям сказки!»
Опубликовано: 6 апреля 2017 в 14:37
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД