Папки-передвижки

Консультация для родителей «Чтоб ребенок был послушным»

Федосеева Алеся
Консультация для родителей «Чтоб ребенок был послушным»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

(ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ)

ВОСПИТАННИКОВ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ №7

НА ТЕМУ: «ЧТОБ РЕБЕНОК БЫЛ ПОСЛУШНЫМ»

Подготовила:

Воспитатель Олешнягова А. О

7 СЕКРЕТОВ:

1секрет - Действуйте последовательно в воспитании. То есть, если был введён запрет на что-либо, например — не выбегать за мячом на проезжую часть, не кричать в общественных местах, то его нужно соблюдать каждый день, не давая поблажек. Дети, на самом деле, очень хорошие психологи, и они мгновенно поймут, в чём мама и папа дают слабину, и это так же касается установленных правил. И, как только они это почувствуют, они начнут считать, что правила выполнять — необязательно, соответственно — можно нарушать все запреты. Именно поэтому учить ребёнка быть послушным необходимо последовательно.

Публикация «Консультация для родителей „Чтоб ребенок был послушным“» размещена в разделах

2секрет - Будьте строгими, и в то же время, ласковыми. Как показывает практика, очень тяжело воспитывать детей только одним криком, и тем более — гневом. Чтобы у маленького человека вырабатывались навыки послушания, он должен знать, что его любят, и наказывают не из ненависти, а из любви к нему. Делайте упор на любовь, внимание и ласковое отношение, но при этом будьте настойчивы в своих убеждениях. Так вы покажете ребёнку, что вы его сильно любите, и знаете, что он чувствует, однако выполнять установленные правила ему всё равно придётся.

3секрет - Станьте примером для своих детей. Многие родители ломают голову над вопросом – как сделать ребёнка послушным, при этом они не хотят изменять свои привычки и устоявшийся образ жизни. Но они забывают, что никакие нравоучения ребёнок не воспринимает так, как личный пример родителей. Дети очень чувствительны в очень раннем возрасте. И поэтому они стараются подсознательно подражать самым близким взрослым, которых видят каждый день, и которым более всего доверяют – это родители. И поэтому — очень важно, чтобы родители стали хорошим примером для ребёнка.

4секрет - Наказывайте адекватно. К примеру, если ребёнок совершил небольшой проступок, не нужно за это с ним не разговаривать три дня, лучше покажите, что вам это неприятно. Нельзя ребёнка запугивать, это ему не пойдёт на пользу. Просто дайте понять, что все установленные родителями правила необходимо соблюдать, а иначе наступит наказание.

5секрет - Разработайте систему поощрения. Как вырастить послушного ребёнка – поощряйте его, замечая даже самые маленькие победы и позитивные изменения в его поведении. Особенно детям приятно, когда родители говорят, что гордятся ими. И — запомните: такое привычное для многих взрослых объяснение «Так надо!» — не действует! Не пожалейте времени и сил, детально и подробно объяснить своему сыну или дочери, откуда взялось то или другое правило. И даже, если ребёнок не поймёт чего-то, он всё равно не будет вредничать, потому что будет чувствовать, что вы в нём заинтересованы.

6секрет - Хвалите ребёнка правильно. Чтобы ребёнок вёл себя послушно некоторое время, вы можете заранее сказать, что его ожидает. Например, это может быть поход в кинотеатр на новый мультфильм, доступ к компьютерным играм и т. д. Но чтобы это получить, он должен выполнить ваши требования. Этот метод действует хорошо, однако — не злоупотребляйте, поскольку ребёнок будет послушным только за «взятку» в виде приятного подарка.

7секрет - Вы должны держаться выбранной линии в воспитании, одинаково мыслить с супругом и всеми родными. А иначе ваш ребёнок будет вами манипулировать. Родители должны друг друга поддерживать во всём. Как воспитывать детей, необходимо договариваться обязательно в их отсутствие. Ребёнок будет послушным, только если авторитетом будут взрослые.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Благодарный ребенок»Консультация для родителей «Благодарный ребенок» Каждый родитель хочет дать своему ребенку самое лучшее:образование,красивые вещи,привить правильные манеры. Но нередко отдавая своему чаду.

Консультация для родителей «Чтобы ребёнок был послушным, или Как сохранить душевное спокойствие» Консультация для родителей:"Чтобы ребёнок был послушным или как сохранить душевное спокойствие". Ваш ребёнок не слушается? Кажется, он.

Консультация для родителей и педагогов «Откуда берутся люди-потребители и как правильно воспитать ребёнка, чтоб он им не стал» Психологический портрет человека-потребителя: Потребителями всегда руководит личная выгода. Они делят людей на группы: Родители, родственники.

Консультация для родителей  «Капризный ребенок»Консультация для родителей  «Капризный ребенок» Уважаемые родители! Каждый из вас наверняка сталкивался с капризами ваших деток. Что же такое капризы детей и как их можно избежать?.

Консультация для родителей «Ребенок и гаджеты»Консультация для родителей «Ребенок и гаджеты» Многих родителей волнует постоянное "общение "ребенка с телефоном,встает вопрос как влияет он на детскую психику,страх о том,что такое.

Консультация для родителей «Ребенок и книга»Консультация для родителей «Ребенок и книга» Ко дню детской книги на МААМКнига – это неотъемлемая часть воспитания ребенка. С ее помощью он сможет найти ответы на интересующие его вопросы,.

Консультация для родителей «Ребенок и телефон» В век прогрессивно развивающихся технологий, трудно представить жизнь человека без телефона и других всевозможных гаджетов. Телефон давно.

Консультация для родителей «Ребенок и телефон»Консультация для родителей «Ребенок и телефон» В наше время наличие телефона у ребенка стало обычным явлением,удобно контролировать,где находится в данный момент ваш ребенок,чем занимается. Но.

Консультация для родителей «Ребенок и телевизор!» Ребенок и телевизор! «Все трудности воспитания вытекают из того, что родители — не только не исправляясь от своих недостатков, но даже не.

Консультация для родителей «Ребенок в лесу» Ребенку ни в коем случае нельзя ходить в лес одному или с друзьями. Необходимо держаться рядом с родителями, если отправились в лес всей.

Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Чтоб ребенок был послушным»
Опубликовано: 23 ноября 2021 в 10:39
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД