Получи документы

Консультация для родителей «Как отвечать на детские вопросы» (1 фото)

Алла Юрьевна Котова
Консультация для родителей «Как отвечать на детские вопросы»

Консультация для родителей

Консультация для родителей «Как отвечать на детские вопросы»

Всем известен возраст "почемучек"-это дошкольники 5 лет,в этом возрасте у детей возникают постоянные вопросы "Почему?", "Зачем?" и "Как?". Часто детские вопросы заводят родителей в тупик. Это происходит потому,что вы не знаете,как правильно и доступно возрасту ребенка объяснить ему,а с другой стороны -не лишить его детских иллюзий и радостей. Удовлетворить детскую любознательность могут лишь взрослые,а именно-родители и об этом не надо забывать.

Публикация «Консультация для родителей „Как отвечать на детские вопросы“» размещена в разделах

Сейчас очень много различных энциклопедий,которые дают ответы на любые вопросы,но лучше если ответ ребенок получит от родителей в доверительной беседе с ним.

К любому вопросу ребенка нужно относиться с уважением и вниманием,а не отмахиваться от него.

Поощряйте стремление вашего малыша задавать вопросы,вступайте с ним в диалог.

Родители должны приветствовать самостоятельную мыслительную деятельность ребенка,развивать его любознательность,наблюдательность,логику.

Необходимо помнить,что ответ родителей типа "подрастешь-узнаешь" может отбить у ребенка желание познавать окружающий его мир.

Никогда не отвечайте на вопросы детей в насмешливой форме!

Всегда помните,что ваш ответ должен не просто обогатить ребенка новыми знаниями,но и побудить его к дальнейшим размышлениям и наблюдениям. Ребенок задает вопросы только тем,кого любят и доверяют. Родители должны быть горды тем,что именно у вас он спрашивает и только от вас зависит правильный ответ на его вопрос.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Публикации по теме:

Детские ответы на взрослые вопросы От чего нужно защищать детей? -От мух (Кирилл) -Чтоб они на улицу не убежали (Вика А.) -От драконов (Аксинья) -Чтобы собаки не съели (Георгий).

Консультация для родителей «Детские манипуляции» Манипуляция с помощью угрозы или страха Такое поведение знакомо всем родителям. Детский плач зачастую очень эффективно действует на взрослых.

Консультация для родителей «Детские обиды»Консультация для родителей «Детские обиды» Доброго времени суток, уважаемые коллеги и гости моего сайта! Сегодня хочу поделиться с Вами публикацией "Не обижай меня, мама!". Ведь.

Консультация для родителей «Детские слезы» Доброго времени суток, уважаемые родители и гости моего сайта. Сегодня я приготовила для вас консультацию "Детские слезы". Многие родители.

Консультация для родителей «Детские страхи» Родителей часто волнует и настораживает, почему у детей появляется какой-либо страх? И вообще, откуда берутся эти детские страхи? И как.

Консультация для родителей «Детские страхи» Косультация для родителей «Детские страхи». Надежда Ожева. На эмоциональное состояние детей негативное влияние часто оказывают страхи (например,.

Консультация для родителей «Детские вопросы и как на них отвечать»Консультация для родителей «Детские вопросы и как на них отвечать» .

Консультация для родителей «Как отвечать на детские вопросы» Консультация для родителей «Как отвечать на детские вопросы»Цель: - Обратить внимание родителей на значение детских вопросов в развитии.

Консультация для родителей «Почему важно отвечать на детские вопросы»Консультация для родителей «Почему важно отвечать на детские вопросы» Одной из главных особенностей детей дошкольного возраста является любознательность, которая проявляется в вопросах. Именно этот возраст.

Памятка для родителей «10 правил, как отвечать на детские вопросы» Вопросы ребёнка отражают глубокую жизненную потребность: они служат своеобразным выражением умственного голода, первыми искрами самостоятельной.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Как отвечать на детские вопросы»
Опубликовано: 27 июля 2020 в 12:14
+165Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 46.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД