Лучший педагог года

Консультация для родителей «Готов ли ваш ребёнок к школе»

Елена Чернова
Консультация для родителей «Готов ли ваш ребёнок к школе»

Консультация для родителей

Подготовила воспитатель Чернова Е. С.

«Готов ли ваш ребёнок к школе

Психологическая готовность к школе – это и есть желание учиться. Для одних детей она выражается в стремлении обладать внешними атрибутами школьной жизни. Шестилеток завораживает портфель, форма, учебники, красивые письменные принадлежности. Если вы возьмёте ребёнка в магазин за такими покупками – доставите ему огромное удовольствие. Правда, со временем желание просто исполнять роль ученика (приходить в школу, резвиться на переменке, выполнять задания учителя) у таких детей часто не перерастает в интерес к получению знаний, а это сразу же отражается на оценках.

Публикация «Консультация для родителей „Готов ли ваш ребёнок к школе“» размещена в разделах

Других детей привлекает возможность узнать что-то новое. Нередко им бывает скучно на уроках, потому что, например, упражнения по чистописанию не дают пищу уму, трудоёмки и механически в исполнении. Дети разочаровываются и теряют познавательный интерес.

Мотивационная готовность. Купите несколько новых игрушек. Позовите ребёнка и попросите посмотреть на них (не дольше минуты). Потом предложите прочесть сказку, но на самом интересном месте остановитесь. Спросите, чего сейчас больше хочется: поиграть или дослушать сказку. Ребёнок со сформировавшейся личностной готовностью к школе захочет узнать, что же произошло с героями сказки дальше; малыш, который ещё не готов учиться, предпочтёт продолжить игру. Вы можете предложить ребёнку поиграть в школу – обратите внимание, какую роль он выберет. Дети готовые к школе, как правило, выбирают роль ученика. Им интересно заниматься учёбой, писать, читать. Дети с несформированной учебной мотивацией, скорее всего, выберут роль учителя, играть будут в перемены, в поход в столовую, рисование мелом на доске.

Интеллектуальная готовность к школе подразумевает определённый уровень мыслительных процессов. Ребёнок должен уметь обобщать, сравнивать, классифицировать разные объекты, выделять существенные признаки вещей и явлений, делать выводы. Важен также уровень развития памяти.

Попробуйте сами оценить механическую память вашего малыша. Чётко выговаривая слова, произнесите бессмысленный набор слов: месяц, кубик, чашка, одеяло, книга, кошка, потолок, стол, рука, варенье. Теперь, попросите ребёнка повторить те слова, которые он запомнил. По средним показателям для механической памяти детей 6-7 лет с первого раза ребёнок воспринимает не менее 5-ти слов из 10, после третьего, четвертого воспроизводит 9-10 слов, через один час забывает не больше 2 слов, которые назвал раньше. Если ваши результаты похуже среднестатистических, тренируйтесь с ребёнком каждую свободную минуту.

Чтобы подтянуть логическую память, назовите несколько цепочку слов, объединённых логической связью. Например, мужчина – женщина, море – океан… Предложите ребёнку запомнить 5-6 таких цепочек, произнося их вслух. После этого скажите первое слово из цепочки и попросите его вспомнить остальные. Чтобы ребёнок умел последовательно излагать события, описывать предметы, ориентируясь на их основные признаки, почаще просите его рассказывать. Что он видит за окном, на картинке, о чём был просмотренный мультфильм.

Способность обобщать хорошо тренировать в игре «Третий лишний» (с картинками) Пусть ребёнок прокомментирует выбор лишней картинки. Память, как и внимание, можно тренировать во время прогулки. Проходя мимо какого-нибудь человека, попросите ребёнка внимательно посмотреть, во что он одет, а потом, не оборачиваясь, вспомнить, какие вещи, какого цвета были на прохожем? Картинки типа «найди 10 отличий» также подходит для развития памяти.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Готов ли, ваш ребёнок к школе?» Весна — время особых хлопот в семьях будущих первоклассников. Обеспокоенные родители бегают от одной элитной гимназии к другой, что успеть.

«Нормальный ребёнок или нет?» Консультация для родителей«Нормальный ребёнок или нет?» Консультация для родителей Нам иногда кажется, что наш ребёнок какой — то не такой. Он не управляем, не слушается, дерзит, молчит, когда к нему обращаются,.

Консультация для родителей «Что рисует ваш ребёнок»Консультация для родителей «Что рисует ваш ребёнок» Дети любят рисовать. Используют они в творческом процессе и цветные карандаши, и фломастеры, и краски. Взрослые могут почувствовать через.

Консультация для родителей «Гиперактивный ребёнок» Каждый ребенок — индивидуальность. А что это такое? Как ее развивать? И как понять ребенка, как учесть ее, эту индивидуальность, если ребенок.

«Гиперактивный ребёнок». Консультация для родителей Гиперактивность представляет собой совокупность симптомов, связанных с чрезмерной психической и моторной активностью. Диагноз гиперактивности.

Консультация для родителей «Обидчивый ребёнок»Консультация для родителей «Обидчивый ребёнок» Обида-это чувство, которое свидетельствует об эмоциональном состоянии человека, который испытывает горечь разочарований от несбывшихся планов,.

Консультация для родителей «Ребёнок и гаджеты» Консультация для родителей. Тема: «РЕБЁНОК И ГАДЖЕТЫ». GAME OVER… С каждым годом гаджеты всё сильнее затягивают в виртуальный мир.

Консультация для родителей «Ребёнок и книга» Екатерина Орленко Консультация для родителей "Ребёнок и книга" (С. Маршак) О творческой манере Маршака можно написать не одну монографию.

Консультация для родителей «Ребёнок за столом»Консультация для родителей «Ребёнок за столом» Уважаемые, родители! Очень хочется дать добрые и нужные советы о том, как должен себя вести ребёнок за столом. Мы знаем, что время еды должно.

Трудный ребёнок. Консультация для родителейТрудный ребёнок. Консультация для родителей «Трудный ребёнок» - это не особая категория. Это – следствие невнимания взрослых к проблемам их «повзрослевших» детей. Основные причины.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Готов ли ваш ребёнок к школе»
Опубликовано: 25 июля 2021 в 18:01
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД