Получи документы

Консультация для родителей «Готовим руку ребёнка — дошкольника к письму»

Ершова Любовь Васильевна
Консультация для родителей «Готовим руку ребёнка — дошкольника к письму»

Скоро у ваших детей начнётся новый и очень сложный этап в жизни – они пойдут учиться в школу. Им предстоит справиться с трудной задачей: кроме усвоения новой информации ещё и много писать, удерживая во всё ещё непослушных руках ручку или карандаш. Для того, чтобы этот процесс проходил менее болезненно и быстрее, руку дошкольника надо подготавливать заранее. А этому способствует развитие мелкой моторики – точных, скоординированных движений пальцев рук.

Публикация «Консультация для родителей „Готовим руку ребёнка — дошкольника к письму“» размещена в разделах

Тому, что мелкая моторика у большинства современных детей, особенно городских, развита недостаточно, во многом поспособствовал технический прогресс. Да-да! Сейчас многие операции за человека выполняют машины и различные технические устройства. Современные дети дошкольники в том числе) стали очень много времени проводить за компьютерными играми. А ведь ещё каких-то 15-20 лет назад дети с удовольствием проводили свой досуг за занятиями рисования, сборкой различных конструкторов, склеиванием всевозможных моделей. Сейчас дети этим занимаются всё меньше и меньше. Отсюда и возникает дефицит занятий для развития мелкой моторики.

Чтобы ликвидировать этот дефицит, надо дать детским пальчикам работу. К примеру, мама собирается варить кашу. Пригласите ребёнка помочь вам перебрать крупу, обязательно похвалив его – какие у него ловкие пальчики и зоркие глазки. (Кстати, раньше на Руси это занятие всегда было закреплено за младшими членами семьи.)

Дети всегда с большим удовольствием лепят из пластилина. Прекрасно! Это отличный «тренажёр» для пальчиков – вылепить мелкие детальки для глазок, ручек-ножек, скатывание различных шариков и жгутиков. Кроме того, что это ребёнку интересно, у него вырабатывается и сосредоточенность, и терпение, и усидчивость. Не менее интересным и полезным будет и занятие аппликацией: умение хорошо владеть навыками вырезания ножницами всяких листиков и цветочков, просто кружочков и узеньких полосочек, а потом из всего этого создать свою картину или открытку, намазывая клеем каждую деталь и находя ей определённое место. Чем ни тренировка для пальчиков!

Можно ещё посоветовать как мальчикам, так и девочкам, конструировать из LEGO. Там детали довольно мелкие и требуют от пальчиков расторопности. Занятия шитьём и вышиванием также отлично развивают мелкую моторику. Конечно, здесь взрослый должен быть всегда рядом, дабы ребёнок не поранился иголкой.

Привлекайте ребёнка к лепке пирожков и пельменей. В летний период дайте задание прополоть грядку от сорняков, пусть постирают свои носовые платочки или кукольную одежду – всё это тоже развивает мелкую моторику.

И так постепенно, заставляя работать пальчики, мы и подготовим руку ребёнка к письму.

Публикации по теме:

Как подготовить руку ребёнка к письму Мы, взрослые, желая облегчить себе жизнь и сэкономить время, сами того не замечая, лишаем возможности ребёнка больше работать руками. Раньше.

Фотоотчёт «Как подготовить руку к письму»Фотоотчёт «Как подготовить руку к письму» Один из самых сложных навыков, который предстоит освоить ребенку — это письмо. В этом посте я расскажу о самых простых и доступных способах.

Как подготовить руку дошкольника к письму? Как подготовить руку дошкольника к письму? Многие не знают, или не догадываются, что готовность руки к письму начинает формироваться в раннем.

«Игры по подготовке руки ребёнка-дошкольника к письму». Консультация для родителей Консультация для родителей «Готовим руку ребёнка-дошкольника к письму»Скоро у ваших детей начнётся новый и очень сложный этап в жизни –.

Консультация для родителей «Готовим руку дошкольника к письму» Упражнения на укрепление мышц руки Упражнения с мелким материалом Можно во время занятий с ребенком нанизывать бусы, застёгивать и расстёгивать.

Консультация «Готовим руку к письму» В школе на первом этапе, многие дети, как правило, испытывают затруднения с письмом: быстро устает рука, теряется рабочая строка, не получается.

Лэпбук «Готовим руку к письму»Лэпбук «Готовим руку к письму» Меня и педагогов нашего детского сада волнуют актуальные, на сегодняшний день вопросы – как помочь преодолеть трудности будущему школьнику.

Рабочая программа дополнительного образования «Готовим руку к письму» для детей 5–7 лет Рабочая программа Дополнительного образования «Готовим руку к письму». (возраст детей: 5 – 7 лет, срок реализации: 1год). Образовательная.

Рабочая программа дополнительного образования «Готовим руку к письму» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Никифоровская средняя общеобразовательная школа №1». Степановский филиал. Программа.

Занятие «Готовим руку к письму»Занятие «Готовим руку к письму» Это важно знать: Для подготовки руки к письму и выполнения графических упражнений с детьми дошкольного возраста используется простой карандаш.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Готовим руку ребёнка — дошкольника к письму»
Опубликовано: 21 декабря 2018 в 00:16
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД