Получи документы

Консультация для родителей «Игры и упражнения для развития речевого дыхания»

Минара Ульданова
Консультация для родителей «Игры и упражнения для развития речевого дыхания»

Дыхание – одна из функций жизнеобеспечения человека. Процесс физиологического дыхания в норме осуществляется ритмично, глубина дыхания соответствует потребностям организма в кислороде.

Дыхание в процессе речи – речевое дыхание – по сравнению с физиологическим (неречевым) имеет существенные отличия. Речевое дыхание осуществляется произвольно, неречевое – автоматически. Развитие речевого дыхания у ребёнка начинается параллельно развитию речи. Уже в возрасте 3-6 месяцев идёт подготовка дыхательной системы к реализации голосовых реакций.

Публикация «Консультация для родителей „Игры и упражнения для развития речевого дыхания“» размещена в разделах

В работе над звукопроизношением одно из основных направлений – выработка воздушной струи, которая является источником образования звуков речи. Правильное речевое дыхание обеспечивает нормальное звукообразование, создаёт условия для поддержания нормальной громкости речи, её ритмического рисунка, плавности и интонационной выразительности.

Речевое дыхание – основа звучащей речи, а потому так важно обучить ребёнка правильному дыханию.

Какие же существуют игры для развития дыхания?

«Пускание мыльных пузырей» - соревнование «Чей пузырь будет лететь дольше?»

«Цветочек» - вдохнуть и задержать дыхание – «понюхать цветочек».

«Свеча» - задуть свечу резким выдохом. Маленькие свечи можно запустить плавать в миску с водой, так ещё интереснее. Помним о технике безопасности!

«Одуванчик» - сдуть семена-пушинки: сначала сделать вдох носом, а затем плавно и длительно подуть на одуванчик.

«Бабочка» - сдуть бабочку с цветка, вырезанного из цветной бумаги и приклеенного на неё.

«Пёрышко» - сдуть пёрышко с ладони.

«Снежинка» - сдуть с ладони бумажную снежинку. Можно заменить снежинку ваткой, ватным шариком, кусочком бумажной салфетки.

«Листья летят» - вдохнуть через нос, сдуть листок с ладошки.

«Жук полетел» - сдуть бумажного жука со стола.

«Покатай карандаш» - вдохнуть через нос и, выдыхая через рот, прокатить карандаш по столу.

«Рыбки плавают» - подуть на бумажную рыбку (вырезать из цветной бумаги рыбку и подвесить её за ниточку, например к люстре).

«Вертушки» - подуть на вертушку, как бы имитируя «сильный ветер». Взрослый может сопровождать действия ребё нка стихами:

«Ветер, ветер, ты могуч,

Ты гоняешь стаи туч!»

«Дудочка»/ «Свистулька»/ «Губная гармошка» - учить извлекать звук из музыкального инструмента, в который надо дуть. (Перед покупкой убедитесь, что для извлечения звука из игрушки не требуется больших усилий, что ребёнок справится сам).

«Самолёт» - подуть на бумажный самолёт, подвешенный на ниточке.

«Воздушный шарик» - подуть на воздушный шарик, соревнование «Чей шарик полетит выше/ дальше?»

«Спортивный свисток» - соревнование «Чей свисток будет свистеть дольше?»

«Прокати шарик» - вдохнуть через нос и дуть на шарик, лежащий на столе (любой лёгкий шарик). Можно дуть в трубочку (из-под сока или коктейля, а вместо шарика использовать кусочек ваты.

«Кто там?» - дуть на тонкую занавеску, чтобы посмотреть, кто за ней спрятался (предварительно поставить за занавеску игрушку).

«Футбол» - подуть на шарик, чтобы он оказался «в воротах». «Ворота» устанавливаем на столе (кубики, коробка или ворота от игры в настольный хоккей). Эту же игру можно разнообразить, дуя на шарик в трубочку.

«Сдуй снежинку» (на прогулке) – сдувать снег с варежки. Можно вырезать варежку из картона и сдувать с неё «снежинку» (кусочек ватки) дома.

«Погрей руки» - вдыхать через рот и дуть на «озябшие» руки.

«Снежок тает» - подуть на снег, выдыхая ртом, чтобы снег растаял.

«Песня ветра» - подуть на китайский колокольчик «песня ветра» подвешенный на уровне лица ребёнка. Предложить подуть сильнее, чтобы звук стал громче.

«Шторм в стакане» - подуть через трубочку, чтобы вода забурлила.

«Морской бой» - через трубочку дуть на бумажные кораблики в воде. Хорошо играть во время купания.

Использованная литература:

1. Белякова Л. И., Шишкова Т. Г. Методика развития речевого дыхания у дошкольников с нарушениями речи/ Под. ред. Л. И. Беляковой. – М. : Книголюб, 2004.

2. Воробьёва Т. А., Воробьёва П. А. Дыхание и речь : Работа над дыханием в комплексной методике коррекции звукопроизношения. – СПб. : Издательский Дом «Литера», 2014.

Публикации по теме:

Дышим правильно и с пользой! Игры для развития речевого дыханияДышим правильно и с пользой! Игры для развития речевого дыхания Дети играют с удовльствием, а главное с пользой. Забей гол» Кто же забьёт в ворота мяч? А тот кто сможет правильно и длительно подуть на.

Игровые упражнения в стихах для развития речевого дыхания Игровые упражнения в стихах для развития речевого дыхания учитель-логопед Еловикова И. Г. Физиологическое дыхание – рефлекторное действие,.

Игры и игровые упражнения для развития речевого дыхания Правильное речевое дыхание - один из важных компонентов в развитии речи ребенка дошкольного возраста, ее энергетическая база. Дыхание влияет.

Игры и упражнения для развития дыхания Консультация для педагогов Игры и упражнения для развития дыхания Каждое упражнение отрабатывается такое количество раз, сколько нужно.

Игры и упражнения для развития речевого дыхания у детей дошкольного возраста Игры и упражнения для развития речевого дыхания у детей дошкольного возраста. Выполнила: воспитатель Петрова Лилия Владимировна Представляю.

Игры и упражнения на развитие речевого дыхания «Лети, бабочка!» Цель: развитие длительного непрерывного ротового выдоха; активизация губных мышц. Оборудование: 2-3 яркие бумажные бабочки.

Игры для развития речевого дыхания из картона и бумагиИгры для развития речевого дыхания из картона и бумаги Хочу представить вам свои работы, направленные на развитие правильного речевого дыхания у детей. Развитие правильного речевого дыхания очень.

Консультация для педагогов «Дыхательные игры и упражнения для развития дыхания» Дыхание Дыхание – один из основных факторов голосообразования. Если в повседневной жизни дыхание осуществляется непроизвольно, то певческое.

Консультация для родителей «Упражнения для развития речевого дыхания» Упражнения для развития речевого дыхания Для того чтобы речь лилась свободно, легко и была разнообразной, необходимо владеть правильным,.

Консультация для родителей «Игры, которые лечат. Игровые упражнения при заболеваниях системы дыхания» В условии модернизации дошкольного образования и поиска путей повышения его качества нельзя оставить без внимания здоровье детей. Мы все.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Игры и упражнения для развития речевого дыхания»
Опубликовано: 9 сентября 2018 в 23:17
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД