Получи документы

Консультация для родителей «Игры с пуговицами»

Ольга Харченко
Консультация для родителей «Игры с пуговицами»

Игры с пуговицами

У каждого дома наверняка найдутся пуговицы – это отличный материал для развития вашего малыша или просто для его времяпровождения.

Игры с пуговицами полезны для развития мелкой моторики рук, что напрямую влияет на развитие речи. Поэтому давайте ребенку пуговички, с ними можно придумать разнообразные игры. Однако будьте внимательны! Маленьким детям их лучше не давать, т. к. они могут тянуть пуговицы в рот. Можно выложить дорожки из пуговиц, сортировать их по размеры, цвету. В ходе игры малыш овладеет такими понятиями, как «большой – маленький», такой же, одинаковый.

Публикация «Консультация для родителей „Игры с пуговицами“» размещена в разделах

Вот пример некоторых игр, в которые вы можете поиграть с ребенком:

1. Положите пуговицы в баночку, коробочку. Просто разрешите малышу опустить туда ручки и трогать пуговицы, перебирать пальчиками.

2. Спрячьте какой-либо предмет в коробку с пуговицами. Пусть ребенок постарается отыскать его.

3. Высыпьте пуговицы на пол. Предложите малышу отыскать одинаковые пуговицы.

4. Перекладывайте пуговицы по одной из одной коробочки в другую. Рассматривайте каждую пуговку, при этом называйте ее размер, цвет, количество дырочек.

5. Предложите ребенку разложить пуговицы в домики по цвету (предварительно нарисуйте домики и раскрасьте их в различные цвета) : в желтый домик – желтые пуговки, в красный – красные и т. д.

6. Разложите с малышом пуговицы в мешочки по величине: большие – в большой мешок, маленькие – в маленький.

7. Внимательно рассмотрите все ваши пуговицы. Отыщите в вашей коллекции самую маленькую и самую большую пуговицы.

8. Разложите пуговицы по кучкам : одна – пуговицы с двумя дырочками, вторая – пуговицы – с четырьмя дырочками, третья – пуговицы с хвостиком.

9. Играйте, сравнивая гладкие и шершавые пуговицы, металлические и пластмассовые.

10. Если ваш малыш уже знаком с цифрами, то вам подойдет следующая игра: нарисуйте различные цифры, пусть ребенок на против каждой выложит такое же количество пуговиц.

11. Рисуем пуговицами картины.

12. Играем с машинками. Так как наш сын любит играть с машинками, то мы выкладываем из пуговиц дорожку, по которой машина должна ехать. В кузов грузим пуговицы и перевозим «из пункта А в пункт Б».

Публикации по теме:

Игры с пуговицами для детей младшего дошкольного возраста к Всемирному Дню пуговицИгры с пуговицами для детей младшего дошкольного возраста к Всемирному Дню пуговиц Цель игр: развитие мелкой моторики, как средство повышения уровня речевого развития детей дошкольного возраста. Задачи: -Закрепление основных.

Консультация для родителей «Игры на природе» «Игры в течение дня» (часть 2) Консультация для родителей «Игры на природе» Ни для кого не секрет, что природа оказывает огромное влияние.

Дидактические игры с пуговицами для детей 3–4 летДидактические игры с пуговицами для детей 3–4 лет Дидактические игры предназначены для детей младшего дошкольного возраста и могут быть использованы при реализации образовательных областей.

Информационно-ознакомительная консультация для родителей «Игры родителей с детьми раннего возраста по теме «Рыбки» Игра пронизывает всю жизнь ребёнка, особенно дома. Игровое общение с ребёнком в семье - это забота о его развитии, психологическом и эмоциональном.

Изготовление развивающих пособий своими руками. Игры с пуговицами для развития памятиИзготовление развивающих пособий своими руками. Игры с пуговицами для развития памяти Эта публикация будет полезна воспитателям детских садов и родителям детей дошкольного возраста. Процесс зрительного запоминания проходит.

Консультация для родителей и воспитателей «Игры и упражнения с пуговицами»Консультация для родителей и воспитателей «Игры и упражнения с пуговицами» Пуговицы вызывают неподдельный интерес у детей. Разнообразие материала – пуговицы разные по размеру, форме, фактуре, цвету не надоедает.

Консультация для родителей «Игры с пуговицами»Консультация для родителей «Игры с пуговицами» Часто мы вспоминаем о пуговице, только, когда ее нужно пришить. Но давайте рассмотрим старую поближе… Первые застежки, напоминавшие пуговицы,.

Консультация для родителей «Мир игры»Консультация для родителей «Мир игры» В педагогическом процессе игра имеет особое значение. Мир игры доступен детям, в игре любой замысел может быть исполнен. К. Д. Ушинский.

Консультация для родителей «Полезные игры» Многих родителей беспокоит, что у ребенка плохая «память», он плохо запоминает простые песенки, стихи. Ребенок не может сосредоточиться.

Мастер-класс изготовления игры «Цветочная поляна» для детей 2–3 лет. Игра для мелкой моторики с застёжками и пуговицамиМастер-класс изготовления игры «Цветочная поляна» для детей 2–3 лет. Игра для мелкой моторики с застёжками и пуговицами Воспитатель высшей квалификационной категории Курнина Любовь Владимировна МБДОУ детский сад № 54. г. Ковров Владимирская обл. Уважаемые.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Игры с пуговицами»
Опубликовано: 11 февраля 2023 в 10:01
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД