Получи документы

Консультация для родителей «Как не заболеть осенью»

Топчий Дарья
Консультация для родителей «Как не заболеть осенью»

Консультация для родителей «Как не заболеть осенью»

Осень — время промозглых дождей, промоченных ног и хлюпающих носов. Мы закутываем наших детей шарфами, надеваем по три свитера в надежде, что полчища вирусов обойдут наш дом стороной. Однако надо смотреть реальности в лицо: простужаются все — и укутанные, и закаленные.

Да и возможно ли осенью не заболеть?

Публикация «Консультация для родителей „Как не заболеть осенью“» размещена в разделах

Как защитить детей от вирусов?

Начнем с питания. Это время овощей и фруктов. Пусть они преобладают на вашем столе. Но помните мнение диетологов, что пользу могут принести только те овощи и фрукты, которые произрастают в нашей местности. Апельсины и ананасы, конечно, тоже хорошо, однако «налегать» лучше на родные яблоки и капусту. В качестве напитков главным и наиболее полезным (в плане витаминизации детского организма) считают отвар шиповника. Хорошо также почаще включать в меню детей овощные и фруктовые коктейли (с добавлением меда, молока или кефира, свежие соки (полученные при помощи соковыжималки).

Однако часто этих простых средств бывает недостаточно и нужны более действенные меры. Чтобы помочь вашему ребенку «устоять» при эпидемии, можно посоветовать следующее: 2 лимона (косточки предварительно удалить) натереть на обычной терке.

Затем таким же образом измельчить головку чеснока.

Полученную кашицу перемешать и залить литром кипяченой воды. Выдержать 3 дня в темном месте при комнатной температуре. Настой процедить, поставить в холодильник и давать ребенку по чайной ложке натощак, если у него нет аллергии на цитрусовые. Если начинается насморк, можно смазать слизистую оболочку носа соком комнатного растения каланхоэ (доктор) 1—3 раза. Его используют также в смеси с водой для полоскания горла.

Когда вокруг все болеют, придя домой с прогулки или из школы, попросите ребенка прополоскать горло теплой водой с добавлением соли (1 чайная ложка на стакан, йодной настойки (9— 10 капель на стакан) и соды (на кончике ножа). Этой жидкостью (по вкусу она очень напоминает морскую воду) хорошо промывать нос при начинающемся насморке.

Но если ребенок все же заболел?

Сейчас продается много различных средств для детей против кашля и насморка. Но, применяя их, помните, что на любое из лекарств может возникнуть аллергия. Применяя лекарственные травы, надо также помнить, что они содержат сильнодействующие вещества. Поэтому дозировки нужно соблюдать так же тщательно, как и при применении купленных в аптеке лекарств. Кстати, травы лучше собирать самим или покупать готовые.

Есть простой и надежный способ борьбы с насморком, кашлем, ангиной. Редька и хрен подходят почти всем, чеснок хорош для борьбы с кашлем и насморком, лук — при ангинах. При высокой температуре хорошо помогает сок калины. При кашле используйте сок черной редьки. Надеюсь, что наши советы вам помогут.

Будьте здоровы!

Публикации по теме:

Как укрепить иммунитет ребенка осенью. Основные правила. Консультация для родителей.Как укрепить иммунитет ребенка осенью. Основные правила. Консультация для родителей. Как укрепить иммунитет ребенка осенью. Основные правила. Консультация для родителей. Когда иммунная система ребенка плохо работает, это.

Конспект занятия с участием родителей «От чего можно заболеть?» для детей средней группыКонспект занятия с участием родителей «От чего можно заболеть?» для детей средней группы Конспект занятия по образовательной области «Ребенок и общество» (образовательные компоненты «Здоровье и личная гигиена», «Безопасность.

Консультация для родителей «Чем занять ребенка осенью»Консультация для родителей «Чем занять ребенка осенью» Наступило прекрасное время года – это осень. Природа одарила богатым урожаем, под ногами начинает шуршать опавшая листва. Осень богата.

Консультация для родителей «Игры с детьми на прогулке осенью» Консультация для родителей. «Игры с детьми на прогулке осенью» Вот и наступила осень. Это время года, несмотря на частую непогоду можно.

Консультация для родителей «Как одевать ребенка осенью?»Консультация для родителей «Как одевать ребенка осенью?» Золотая осень - чудесное время года для прогулок с детьми: время сочных красок, ярких эмоций и новых приключений. Погода осенью меняется.

Консультация для родителей «Наблюдения осенью»Консультация для родителей «Наблюдения осенью» Консультация для родителей "Наблюдения осенью"Ребёнок открывает для себя разнообразный и увлекательный мир природы. Окружающее интересует.

Консультация для родителей «Осенью можно рисовать не только красками»Консультация для родителей «Осенью можно рисовать не только красками» Осень — это волшебное по красоте время года. Такого буйства всевозможных красок не бывает даже летом Это волшебная пора, когда увядание.

Консультация для родителей «Прогулки с детьми осенью»Консультация для родителей «Прогулки с детьми осенью» Есть в осени первоначальной Короткая, но дивная пора – Весь день стоит как бы хрустальный И лучезарны вечера… Ф. Тютчев. ПРОГУЛКИ С ДЕТЬМИ.

Консультация для родителей «Занятия детей осенью»Консультация для родителей «Занятия детей осенью» Занятия детей осенью - тема не такая простая. Летом и зимой в этом смысле, куда проще. Если на дворе лето, то ребёнок без особого опасения.

Памятка для родителей «Что делать, чтобы не заболеть гриппом или простудой»Памятка для родителей «Что делать, чтобы не заболеть гриппом или простудой» В осенне-зимний период, когда повышается риск заболеть, в детских садах проводят профилактические мероприятия для предотвращения роста простудных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Как не заболеть осенью»
Опубликовано: 11 ноября 2022 в 20:36
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД