Папки-передвижки

Консультация для родителей «Как подготовить ребенка к школе»

Cветлана Лунева
Консультация для родителей «Как подготовить ребенка к школе»

«Удачно ли пройдет знакомство со школой». «Подружится ли с одноклассниками?», «Справится ли со школьными требованиями. Вот далеко не полный набор переживаний родителей будущих первоклассников. Тем не менее «первый раз в первый класс» – праздник! А вот как его не испортить, что предпринять, чтобы психологически подготовить ребенка сделать ситуацию знакомства со школой менее стрессовой – важная задача мам и пап. Чем меньше знает человек о ситуации, тем сильнее его волнение и тревога. Поэтому родителям необходимо познакомить ребенка со школой как можно раньше.

Публикация «Консультация для родителей „Как подготовить ребенка к школе“» размещена в разделах

1. Постарайтесь подробнее рассказать будущему школьнику, как проходит урок, как ведут себя дети, какова роль учителя, чему учат в первом классе, что такое перемена. Объясните, что помимо классного руководителя ему встретятся другие люди (директор, завуч, учителя, руководители кружков, медики и т. д.). Расскажите, чем они занимаются. Если возникли вопросы, необходимо объяснить подробно.

2. Сходите с ребенком на экскурсию в школу, в которой он будет учиться. Спокойно проведите по этажам, загляните в кабинеты, актовый и спортивный залы, столовую. Акцентируйте внимание на приятных моментах школьников : праздниках, кружках, соревнованиях, концертах.

3. Шести – семилетние дети лучше воспринимают новую информацию в игровых ситуациях. Поэтому дома можно поиграть с ребенком в школу. Дайте ребенку возможность попробовать себя в разных ролях – ученика, учителя, директора и т. д. Объясните правила и разыгрывайте различные ситуации – уроки, перемены, как попроситься в туалет, как познакомиться с соседом по парте, как вести себя в столовой. Самое важное, чтобы ребенок получил большее удовольствие, поэтому наполните игру творчеством, радостью, ощущением успеха.

4. Еще одной причиной любого стресса является резкость изменений происходящих в жизни человека. Школа предъявляет свои требования к режиму и распорядку дня. Для начинающего школьника они могут оказаться утомительными. Поэтому за неделю до школы начните поднимать ребенка пораньше, организуйте ему распорядок, приближенный к школьному, поиграйте с ним в интеллектуальные игры. Это позволит сделать переход к новому режиму плавным и не ломающим естественный ритм жизни.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Как подготовить ребенка к детскому саду» Когда ребенок поступает впервые в детский сад, у родителей возникает за него тревога. Мама переживает больше, чем сам малыш. В этот период.

Как подготовить ребенка к школе Материалы к собранию с родителями будущих первоклассников или еще раз о том, как подготовить ребенка к школе. Плохой ли, хорошей рождается.

Консультация для родителей «Как подготовить ребенка к школе» Как подготовить ребенка к школе. Педагог- психолог: Братцева И. А. В жизни практически каждого ребенка наступает момент, когда он, наконец,.

Консультация для родителей. Готовим ребенка к школе. Консультация для родителей. Готовим ребенка к школе. Уважаемые родители, очень часто вы задаете воспитателям такой вопрос, особенно в то.

Консультация для родителей! Готовность ребенка к школе. Консультация для родителей! Готовность ребенка к школе. Уважаемые родители! Как быстро пролетело время, ваши дети скоро пойдут в первый.

Консультация для родителей «Готовность ребенка к школе по ФГОС» Воспитатель. Образование детей старшего дошкольного возраста - одно из приоритетных направлений развития образовательной системы Российской.

Консультация для родителей «Как музыка влияет на готовность ребенка к школе» Многие современные родители считают, что если ребенок умеет читать, писать и считать, то он готов к обучению в школе. К сожалению, так думают.

Консультация для родителей «Как подготовить ребенка к детскому саду» Начинается новая жизнь, когда ребенок впервые выходит в мир. И начинается большая жизнь, обычно, с детского сада. Деловое сотрудничество.

Консультация «Как подготовить ребенка к школе» Консультация для родителей «Как подготовить ребенка к школе». Впереди новый этап жизни ребенка – школа, первый класс. Подготовка ребенка.

«Как подготовить ребенка к школе». Устный журнал для родителей Как подготовить ребенка к школе Многие считают, что если ребенок посещает детский сад, значит, подготовку к школе полностью обеспечивают.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Как подготовить ребенка к школе»
Опубликовано: 28 июля 2017 в 07:19
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД