МААМ-картинки

Консультация для родителей. «Как провести выходные с ребенком»

Елена Ючко
Консультация для родителей. «Как провести выходные с ребенком»

Как провести выходные с ребенком.

Слово выходной звучит как бальзам на душу. Он всегда ассоциируется с долгим утренним сном без будильника, с семьёй, с походами по магазинам и конечно же с нашими детьми.

Дети ждут выходных не меньше взрослых. Пребывание их в детских садах, школах практически равноценно нашей с вами работе. Любой ребенок всегда страдает от отсутствия рядом мамы и папы, от недостатка их внимания и заботы. Он может и не показывать того, что на самом деле чувствует. Только родители должны помнить, что каждый малыш хочет быть в центре внимания. Если родные долго отсутствуют, а ребенок остается предоставленным сам себе, это оставляет неприятный отпечаток в душе маленького человека. Никому не хочется, повзрослев, вспоминать о своих детских годах, как об одиноких и неинтересных. Лишь любовь и внимание родителей способны наполнить жизнь ребенка счастьем и радостью.

Публикация «Консультация для родителей, „Как провести выходные с ребенком“» размещена в разделах

Родителям важно помнить, что игры в компьютер целый день совсем не являются полезным времяпрепровождением. И тут уже время задуматься взрослым, как организовать досуг детей так, чтобы он принёс пользу и радость всем членам семьи.

Как же провести выходной день вместе с ребёнком интересно и увлекательно?

Поваляться в кровати-это конечно здорово. Но не стоит этим сильно увлекаться и сбивать режим дня. Потом юному организму будет трудно перестраиваться обратно в рабочий ритм.

Даже если вы остаетесь дома, не беда. В любой ситуации можно найти достойное занятие, которое развлечет вас и ваших малышей, а еще подарит море позитивных эмоций.

Развлечения дома с детьми.

Но что можно сделать дома? Да всё, что угодно! Например, надуть паруса из наволочек и отправиться в увлекательное морское путешествие, соорудить из простыней шалаш и представить себя в лесу или открыть толстую энциклопедию, чтобы узнать удивительные факты о нашей планете. Попробуйте сочинить сказку, испечь азбуку или порисовать пальчиками, сделать совместную поделку, нарисовать рисунок, а потом подарить его другу. А вот ещё несколько интересных вариантов совместного досуга детей и взрослых.

Самый простой, но при этом увлекательный способ провести время с детьми — посмотреть кино, сериал или мультики. Чтобы это занятие не показалось обыденным, лучше устраивать киносеансы пореже, но проводить их интересно. Например, можно купить попкорн, испечь домашнюю пиццу, задвинуть шторы и приглушить свет Получится не хуже, чем в настоящем кинотеатре!

Пижамная вечеринка. Мода на праздник дома вечером пришла к нам с запада и удачно прижилась. Вечеринка непременно понравится детям и взрослым, главное соблюсти одно условие: все должны быть в пижамах. Программа обычно состоит из нескольких подвижных игр, и небольшого перекуса.

Домашний концерт. Как известно, таланты можно открыть в себе и близких совершенно неожиданно. А чем дети меньше, тем с большим удовольствием они поучаствуют в импровизированном спектакле или концерте.

Готовим с детьми. Кулинарные шедевры или обычные, но трудоёмкие блюда, такие как, например, пельмени, лучше всего готовить всем вместе. Время, проведённое на кухне летит незаметно да и полезные навыки всегда пригодятся.

Пригласите на ужин друзей, у которых есть дети примерно такого же возраста. Взрослые пообщаются, а дети повеселятся.

Интеллектуальные занятия. Кроме книжек есть много разных интеллектуальных игр, в которые так интересно поиграть всем вместе. (пазлы, шашки, шахматы, змейка Рубика, конструктор, Запоминайка, UNO Junior, Детство Барабашки, Дети Каркассона, Сырный замок, Дженга, Scrabble Юниор, Имаджинариум (Детство, Добро, Союз мультфильм, и многое другое.

Как провести выходные с детьми вне дома.

На самом деле вариантов масса. Вопрос в том, где вы живёте и какие у вас возможности.

Возможно вы живёте в посёлке и кроме библиотеки у вас там ничего нет, а возможно вы живёте в городе и у вас есть много возможностей куда-нибудь сходить. Поэтому планировать свои выходные вы будите исходя из многих факторов. Вот несколько интересных идей:

Самый простой- это устроить малышам экскурсию по парку или по улицам своего города (поселка, деревни, рассказывая об окружающем мире, об истории. Показывайте детям разные растения, предлагайте рассмотреть их вблизи. Знакомьте малышей с местной фауной, рассказывайте об интересных явлениях природы. Дети будут рады побегать по лужам или пройтись под теплым дождиком. Зимой они с удовольствием подхватят ваше предложение вылепить снеговика или целый замок из снега.

Поход на природу. Вы, когда-нибудь ходили с детьми на природу? Если нет, то обязательно сходите. Это необыкновенный отдых. С жаренными сосисками на костре, жаренным хлебом и запечённой картошкой, играми в мяч, бадминтон. Дети на природе такие счастливые.

Развлекательный центр. В таких местах предлагаются идеи разнопланового отдыха, что очень удобно. Есть кинотеатр, большая игровая зона, кафе. Здесь удовольствие получают и дети и взрослые. Пока ребята играют сами или участвуют в весёлой программе с аниматором, взрослые тоже отдыхают.

Боулинг. Современные дети очень любят ходить в боулинг. Там всегда весело и по-взрослому интересно.

Можно сходить в пиццерию. Конечно нельзя пиццерию отнести к правильному питанию. Но иногда побаловать своего ребёнка можно. Я думаю, что любой взрослый также не прочь будет полакомиться кусочком горячей пиццы.

Зоопарк. Огромное количество животных вызывает восторг и изумление у ребёнка. Дети в раннем возрасте очень любопытные и любознательные. Знакомство с новыми животными доставит ребёнку радость.

Отличное времяпрепровождения с ребёнком это сходить покататься на лыжах в зимний период. Свежий воздух, полезная физическая нагрузка на весь организм.

Научите малыша кататься на коньках. На катке он получит массу восторженных эмоций. Возможно вы растите будущую фигуристку или крутого хоккеиста.

Сходите с ребёнком в бассейн. Плавание очень хорошо подходит для здорового образа жизни. Основная масса детей очень любят купаться. От проведённого времени с ребёнком в бассейне вы получите не только удовольствие, но и пользу.

Велосипед – это отличная возможность побыть наедине с собой. Но также это замечательный способ провести время со своими близкими. Если ваш ребенок не умеет кататься на велосипеде, то обязательно научите его. Обучение катанию на велосипеде вашего ребенка – одно из самых памятных воспоминаний, которые сохраняются с ним на всю жизнь.

Музеи и выставки. Посещение музея увлекательно для ребёнка любого возраста. И это вовсе не скучно, как думают иные взрослые. Тем более, что современные музеи полны интерактивными играми и вести туда ребенка можно, начиная с 5 лет. Конечно, сразу охватить все экспозиции не получится, это утомляет. Лучше всего уделить внимание лишь нескольким, самым интересным

Поездка в другой город. Если у вас есть достаточно средств, и вы можете себе позволить более дорогой отдых, то можно свозить ребёнка в другой город.

Поход в гости — тоже отличный вариант. Сходите к родственникам или друзьям, у которых тоже есть дети. В таком случае и вы сможете отдохнуть, и ваши чада не будут скучать.

Любое место куда бы вы не пошли, где бы вы не остановились в поисках приключений для своего ребёнка, важным всегда будет тот факт, что вы рядом. Главное — выбирать то, что соответствует интересам малыша, делать все вместе и интересно рассказывать ребенку новую информацию.

«Цените время проведенное с детьми, ведь наши дети быстро вырастают. »

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Чем занять ребёнка в выходные дни?»Консультация для родителей «Чем занять ребёнка в выходные дни?» Лепка - любимое занятие детей. Можно лепить из глины, пластилина, но интересно попробовать и что-то новое - например, солёное тесто. Соль,.

Консультация для родителей детей дошкольного возраста «Как с пользой для ребёнка провести Рождественские каникулы»Консультация для родителей детей дошкольного возраста «Как с пользой для ребёнка провести Рождественские каникулы» Рождественские каникулы, это не только время весело проводить праздники, но и время когда мы можем уделять много внимания своим домочадцам.

Консультация для родителей «Как интересно провести весной прогулку с ребёнком?» Пришла весна! За окном зазвучала капель, зажурчали ручьи, вся природа проснулась от сна. В такую погоду хочется все больше проводить время.

Консультация для родителей «Как провести новогодние каникулы»Консультация для родителей «Как провести новогодние каникулы» Новогодние праздники-это не только елка, много сладких угощений, но и длинные каникулы. Посвятите эти дни общению с ребенком, семье. Кроме.

«Как провести выходной день с ребенком». Консультация для родителей«Как провести выходной день с ребенком». Консультация для родителей Консультация для родителей. "Как провести выходной день с ребенком. " В каждой семье по-своему принято проводить выходные дни. Но в большинстве.

Консультация для родителей «Как провести выходной день с ребенком» «Мы не потому перестаем играть, что постарели, — мы стареем, потому что перестаем играть». /Джордж Бернард Шоу/ Выходные дни – это время,.

Консультация для родителей «Как с пользой для ребенка провести лето» Наступило лето. Лето прекрасная пора для того, чтобы провести его с пользой. Это время не только для отдыха, но и для закаливания, оздоровления.

Консультация для родителей «Каникулы продолжаются. Как провести время с пользой для ребёнка?»Консультация для родителей «Каникулы продолжаются. Как провести время с пользой для ребёнка?» "Каникулы продолжаются. Как провести время с пользой для ребёнка?"В самое сказочное время года-зиму,наступает Новый год,этот год,как уже.

Рекомендации для родителей воспитанников «Как, провести интересно праздничные выходные»Рекомендации для родителей воспитанников «Как, провести интересно праздничные выходные» 22 февраля. День родов войск на МААМОсновная деятельность детей дошкольников - игра. А, совместные игры с мамой или папой - это одно удовольствие,.

Советы родителям «Как провести новогодние выходные с ребенком» Впереди новогодние праздники, длинные выходные. И нам всем хочется побыть в кругу семьи, чтоб рядом были близкие и родные люди. Предновогодние.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей. «Как провести выходные с ребенком»
Опубликовано: 5 декабря 2021 в 16:16
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД