Папки-передвижки

Консультация для родителей «Как рассказать ребенку о войне»

Екатерина Смирнова
Консультация для родителей «Как рассказать ребенку о войне»

Рано или поздно каждый родитель сталкивается с тем, что не знает, как рассказать ребенку о том, что такое война, почему в России отмечают такой великий праздник – 9 мая! Как правило, первый раз родитель говорит на такую тему с ребенком в общих чертах. Но, разумеется, главным индикатором должен служить интерес самого ребенка к этой теме.

Публикация «Консультация для родителей „Как рассказать ребенку о войне“» размещена в разделах

Удобным поводом для такой беседы может стать канун Дня Победы. О войне нельзя рассказать за один раз, и родителю придется периодически возвращаться к этой теме, отвечая на детские вопросы, рассказывая, по мере взросления ребенка все больше и больше. Чтобы пробудить в ребенке интерес к этой непростой теме, можно показать окружающие его свидетельства прошлого.

Самыми лучшими рассказчиками, конечно же, являются ветераны. Но если в вашем окружении таких людей нет, можно показать ребенку памятные мемориалы или сходить к Вечному огню, который горит всегда, напоминая людям о тех, кто погиб на войне.

Рассказ с ребенком должен начинаться с малого. Можно показать ребенку портрет деда или прадеда в военной форме (такой портрет найдется практически в каждом семейном альбоме). Расскажите о том, что он совершил подвиг – не важно, был ли это подвиг в общеупотребительном смысле слова, или это был посильный вклад в победу. Можно показать ребенку некоторые фильмы о войне. Но помните, что необходимо тщательно выбирать фильм перед его просмотром, ведь с вами рядом будет находиться ребенок. Для дошкольников рекомендованы такие фильмы как «В бой идут одни старики», «А зори здесь тихие», «Офицеры», «Баллада о солдате», «Сын полка».

Объясните ребенку что при военных действиях огромные потерь несут обе стороны. После беседы не оставляйте ребенка наедине с его переживаниями. Многое может быть непонятно ребенку в силу возраста, и попросит ваших объяснений повторно.

А 9 мая обязательно сходите с ребенком на братскую могилу или к памятнику солдату с цветами.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Как рассказать ребёнку о сексе» Родителям так хочется, чтобы их дети как можно дольше росли в прекрасном сказочном мире, чистом и невинном! И по этой причине откладывают.

Консультация для родителей «Как помочь ребенку в развитии?» Давайте своему ребенку возможность проявлять смекалку и сообразительность, Игрушки и игры должны нести познавательную нагрузку, а для детей.

Консультация для родителей «Что рассказать ребенку о Масленице» Масленица – это один из самых ярких, веселых, шумных и незабываемых праздников в году. Обычно дети принимают участие в масленичных гуляниях,.

Консультация для родителей «Что рассказать ребенку о Масленице» Консультация для родителей: «Что рассказать ребенку о Масленице» Масленица, Масленица, Дай блинком полакомиться. Прогони от нас метели,.

Консультация для родителей «Что рассказать ребенку о Масленице» Масленица – это один из самых ярких, веселых, шумных и незабываемых праздников в году. Обычно дети принимают участие в масленичных гуляниях,.

Консультация для родителей «Как лучше относиться к ребенку» Консультация для родителей «Как лучше относиться к ребенку» Очень часто родители задают вопрос. Как лучше относиться к ребенку? Как лучше,.

Консультация для родителей «Как привить ребенку дисциплину» Консультация для родителей «Как привить ребенку дисциплину» Когда вы отдаете распоряжение, можете формулировать их следующим образом: "Мне.

Консультация для родителей «Как рассказать детям о войне?»Консультация для родителей «Как рассказать детям о войне?» Цель: повышение компетентности родителей в вопросах нравственного и гражданско-патриотического воспитания старших дошкольников. Содержание:.

Памятка для родителей «Как рассказать ребенку забавную историю» Возможно, это уже произошло и книги, игрушки, песни, видео игры, и DVD-диски потеряли свою привлекательность и несколько наскучили вашему.

Консультация для родителей «Как правильно отказывать ребенку» - Мама, а можно мне пойти погулять? - Нельзя! - А почему? - Потому что я так сказала! Вспоминаете эту картинку из вашего детства? А свои.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Как рассказать ребенку о войне»
Опубликовано: 13 апреля 2018 в 09:25
+156Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 48.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД