Папки-передвижки

Консультация для родителей «Как воспитать творческую личность»

Ирина Николаевна Пожалюк
Консультация для родителей «Как воспитать творческую личность»

Многие родители стремятся вырастить своих детей гармонично развитыми творческими личностями. Но не многие осознают, что творческие способности уходят своими корнями в детство, в личный опыт ребенка, в его детское яркое, эмоциональное восприятие. Надо четко осознать. Что детские представления, детские фантазии, которые нам, взрослым, на первый взгляд кажутся смешными, нелепыми, а иногда даже докучливыми, на самом деле являются зародышами будущего творчества. В ответ на разыгравшуюся фантазию ребенка взрослый может одернуть его: «не говори глупости!». И слова эти будут большой ошибкой, это будет все равно что растоптать едва пробившийся из земли росточек. Это может подавить его творческую активность. Ребенок, как правило, старается делать то, что от него ждут. И повторяющееся от раза к разу подобное одергивание, может убить его творческую инициативу. Необходимо наоборот, поддерживать игру ребенка, если он даже представил себя собачкой, динозавриком или индейцем, надо подхватывать игру, включаться в мир детской фантазии. Но не забывать о том, что влияние некоторых «героев» плохо сказывается на психике маленького человека. (имею ввиду всяких монстриков, зомби и т. п.)

Публикация «Консультация для родителей „Как воспитать творческую личность“» размещена в разделах

Любящие родители стараются купить как можно больше игрушек для своего чада. Но вдумайтесь и внимательно всмотритесь в игрушки, которыми завалены магазины. Они забавны только на первый взгляд. И далеко не безобидно их влияние на маленького человека. Подавляющее большинство этих игрушек сделано с коммерческими целями, и рассчитаны в основном на восприятие взрослого. Они нацелены на мгновенный, броский, коммерческий эффект. Детализированные до мельчайшей подробности современными дизайнерами, они не оставляют никакого простора для детского воображения.

Кстати, избыток игрушек вызывает противоположный эффект. Изобилие игрушек подавляет и в конечном счете вызывает скуку. Ценность игрушки вовсе не в ее цене. А часто даже и наоборот. Ребенок с удовольствием увлеченно играет деревяшечкой, палочкой, перышком, веточкой. В его воображении они могут превратиться в зверя, птицу, замок великана, космический корабль и т. п.

Самая интересная игрушка для ребенка это та, которая не несет в себе заранее запрограммированной и единственно возможной игры. В этом смысле, как советуют многие детские психологи и педагоги. Идеальными являются пластилин, глина. Бумага. Ребенок может придать им любую форму. Они не сковывают его воображения. Другое дело, что мелкая мускулатура пальцев у современных детей не позволяет им справиться с ножницами и придать нужную форму пластилину. Уделяйте своим детям больше времени, а не денег и тогда ваш малыш вырастет гармонично развитой творческой личностью.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Самоуважение. Как его воспитать?» «Самоуважение. Как его воспитать?» Высокий уровень самоуважения - очень ценная черта характера ребёнка. Уверенность в своих силах помогает.

Консультация для родителей «Как воспитать ребенка вежливым» Иногда, находясь в общественных местах, мы видим детей, которые, не обращая внимания на окружающих, делают то, что им хочется. Это не говорит.

Консультация для родителей «Как воспитать личность, а не эгоистичного потребителя?» Консультация для родителей: "«Как воспитать личность, а не эгоистичного потребителя?» Любой родитель хочет вырастить целеустремленного и.

«Как воспитать маленького патриота». Консультация для родителей Как воспитать маленького патриота. Воспитывать — не значит говорить детям хорошие слова, наставлять и назидать их, а, прежде всего, самому.

Консультация для родителей «Как воспитать патриота»Консультация для родителей «Как воспитать патриота» В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из центральных направлений работы с подрастающим.

Консультация для родителей «Как воспитать ребенка счастливым» Консультация для родителей «Как воспитать счастливого ребенка» Лучший способ сделать ребёнка хорошим –это сделать его счастливым. (Оскар.

Консультация для родителей «Как вырастить личность» КАК ВЫРАСТИТЬ ЛИЧНОСТЬ 1. Помните, что кроха – это отдельная личность. Поэтому свои собственные мечты и планы реализовывайте сами, и не.

Консультация для родителей «Самоуважение. Как его воспитать» Высокий уровень самоуважения--- очень ценная черта характера ребёнка. Уверенность в своих силах помогает ему справиться с трудностями.

Родительское собрание для старшей группы «Развиваем творческую личность» Цель: установление взаимопонимания во взаимоотношениях воспитатель - родитель по вопросам развития творческого потенциала детей дошкольного.

Консультация для родителей «Уважайте личность ребёнка!» С детства мы привыкли слышать фразу «старших нужно уважать». Нас учили, как вести себя в общественном транспорте, когда рядом пожилой человек,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Как воспитать творческую личность»
Опубликовано: 14 июля 2019 в 19:24
+33Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД