Папки-передвижки

Консультация для родителей «Как вырастить здорового ребёнка»

Ткаченко Юлия Владимировна
Консультация для родителей «Как вырастить здорового ребёнка»

Консультация для родителей «Как вырастить здорового ребёнка»

Организуйте ребенку правильное питание: 3–4 приема пищи в день. Идеальный вариант не только для детей, но и для взрослых — начинать день с каши. Очень полезны овсянка, пшенка, гречка — варить их не обязательно на воде, можно и на молоке. Если ребенок не наелся одной кашей, предложите ему какой-нибудь фрукт.

Публикация «Консультация для родителей „Как вырастить здорового ребёнка“» размещена в разделах

Не затягивайте обед до ужина. Дневная трапеза должна начинаться либо с нежирного супа, либо с салата и в идеале состоять из трех блюд. Обед вполне можно закончить десертом без ущерба для здоровья.

В корне неправильный подход — то, что после 18.00 нельзя ужинать. От 6 часов вечера до завтрака — долгий промежуток времени, желчь в желчном пузыре застаивается, повышая риск образования камней.

На ночь рекомендуется съесть фрукт или выпить что-нибудь кисломолочное, например кефир.

Старайтесь выбирать менее рафинированные продукты. Если стоит выбор между яблочным соком и яблоком, лучше предложите ребенку фрукт. Сок — продукт рафинированный, и в нем нет полезной клетчатки, которая есть в яблоке.

Если у ребенка все же появился лишний вес, то для начала родителям стоит критически пересмотреть сложившийся в семье образ жизни. В 99% случаев причина появления у ребенка лишнего веса — неправильная система питания в семье.

Зрение

Зрение активно развивается в первые семь лет жизни человека. Изначально дети в силу физиологических особенностей рождаются с дальнозоркостью. К семи годам глаза должны симметрично развиться. На этом этапе детское зрение подстерегает опасность под названием «школьная близорукость», которая является самым распространенным детским заболеванием оптической системы глаза.

Однако бывает так, что раннее дошкольное образование ребенка ускоряет развитие глаз. Это вполне может привести к формированию рано приобретенной, еще «дошкольной» близорукости.

— Раньше у детей дошкольного возраста такое заболевание встречалась крайне редко, однако сейчас мы сталкиваемся с ним все чаще. Это связано с тем, что многие родители увлечены идеей раннего развития и обучения. Близоруких детей из года в год становится все больше. То же самое касается «школьной», ненаследственной близорукости. В отношении этого заболевания важна именно ранняя профилактика.

Советы родителям

Те, кто страдает близорукостью, должны знать, что у их ребенка с большой вероятностью может развиться такое же заболевание. Поэтому чадо следует как можно раньше показать офтальмологу.

Главный враг хорошего зрения — не книга, а компьютер и телевизор. Вычислите идеальное время, которое ребенок может проводить за компьютером по специальной формуле: умножьте его возраст на три — и получите результат в минутах. Например, если ребенку пять лет, значит, за монитором он должен сидеть не дольше 15 минут в день.

Вычислите вместе с ребенком расстояние, на котором нужно сидеть за компьютером или телевизором: умножьте диагональ экрана на шесть.

Научите ребенка делать упражнения на развитие поля зрения — например, смотреть телевизор, повернувшись к нему правым или левым боком.

Обязательно должен соблюдаться двигательно-динамичный режим. Если ребенок долго смотрит телевизор, то во время рекламы нужно, чтобы он встал и выполнил несложное упражнение: надо подойти к окну и переводить взгляд с ближней точки на дальнюю — например, на кончик носа и вдаль. Это упражнение можно делать и с профилактической, и с лечебной целью.

Приучите свое чадо чаще отрывать взгляд от экрана. Больше всего глаза напрягаются, когда непрерывно находятся без движения, поэтому иногда можно просто посидеть с закрытыми глазами.

Детям интересны творческие, игровые упражнения — например, проследить глазами за полетом воображаемой бабочки. Приучите ребенка к тому, что все занятия у компьютера должны заканчиваться гимнастикой для глазных мышц.

Осанка

Нарушение осанки -- это функциональное состояние, которое может привести к заболеваниям опорно-двигательного аппарата, таким как сколиоз или ранний остеохондроз. Со временем это может ухудшать качество жизни человека.

- Нарушение осанки у детей сейчас встречается очень часто. Например, практически каждый школьник в Советском районе имеет отклонения от нормы. Возможно, статистика такая угрожающая еще и потому, что мы потеряли в обществе запрос на хорошую осанку. Ведь сами взрослые неправильно стоят и сидят, -- говорит Наталья Харитонова, врач первой категории, врач ЛФК лечебно-физкультурного диспансера № 4.

Советы родителям

- Ортопедический режим подразумевает в первую очередь правильные статические положения -- ребенка нужно учить стоять и сидеть с самых ранних лет. За партой школьник должен сидеть прямо, без боковых разворотов. Недопустимы позы типа «нога на ногу» или «нога под попой». Правильное положение -- ноги согнуты в коленях, стопы упираются в пол. Если ребенок не достает до пола, ноги все равно не должны болтаться -- подставьте скамеечку в качестве опоры.

- Правильно стоять - значит стоять с опорой на обе ноги. Пока дети растут, нагрузка на мышцы должна быть симметричная. Одинаковый мышечный тонус предохранит ваше чадо от боковых искривлений позвоночника.

- Очень важно укреплять мышцы спины. В этом может помочь спортивная секция или лечебная физкультура. Также очень эффективны те виды спорта, где идет симметричная нагрузка на мышцы - это, например, плаванье или лыжи.

- Не покупайте юным школьницам туфли на высоких каблуках, даже если ваша дочка мечтает выглядеть как взрослая женщина! При ношении высоких шпилек или туфель на платформе (а дети еще не умеют правильно ходить на них) меняется центр тяжести, поэтому может запросто развиться нарушение осанки. «Школьный» каблук не должен быть выше 3-4 сантиметров.

- Многие родители считают, что лечебная физкультура призвана полностью заменить школьные занятия. Это не так - ребенок должен посещать уроки физической культуры вместе со всеми, при этом соблюдая некоторые ограничения или занимаясь не в основной группе. А ЛФК является гармоничным дополнением к школьным занятиям.

Желание вырастить своего малыша здоровым, психически гармоничным и счастливым - мечта каждого взрослого.

Любящие мамы и папы, оцените свое отношение к ребенку, свое собственное поведение, свои методы воздействия. Попытайтесь строить их на основе предлагаемых нами принципов сопровождения:

Не навязывайте себя никому, в том числе и детям (ребенку, с которым вы хотите заниматься. Если по каким-то причинам вашим детям не понравились занятия, значит отложите их до лучших времен, и попробуйте понять, что вы сделали не так.

Если не знаете, как воздействовать - остановитесь. Устраните из вашего общения с детьми те способы или формы воздействия, которые вызывают у детей протест или негативную реакцию. Не подавляйте, не поучайте, не игнорируйте самого ребенка, а просто не воспринимайте незрелые формы его реакции и поведения. Насильственные методы не только не исправят положение, но еще больше усилят дефекты личности и поведения ребенка.

Исключите неприязнь к детям и свои отрицательные эмоции на момент ваших занятий с ним. Мы не можем скрыть от детей свои отрицательные эмоциональные состояния: страх, тревогу, раздражение, апатию - они невольно будут влиять на состояние детей, как бы заражая аналогичными эмоциями. Наша собственная нервозность может перекрыть весь положительный эффект занятия с ребенком. Настраивайтесь перед делом, заряжайтесь добрыми чувствами к детям, заряжайте их радостью, светом, теплом.

Соблюдайте принципы равенства и сотрудничества с детьми. Помните, что вы взрослый, потому что ведете занятия; во всем остальном вы такой же участник, как дети. Вы также ползаете с ними по полу, собирая воображаемые грибы, или капризно стучите ножкой. Вы - образец того свободного, творческого поведения, которому невольно подражают и к которому тянуться дети.

Не фиксируйте внимание на неудачах, не делайте замечаний, даже если вы искренно желаете в этот момент что-то исправить, кому-то помочь, кого-то больше подбодрить.

Избыток вашего внимания или отрицательная оценка способны нарушить эмоциональное состояние ребенка, а значит - повредить ему. Где найти ребенку тот базис безусловного тепла, поддержки, признания его таким, каким он есть - маленьким, неуклюжим, беспомощным - равным себе и другим - таким же значительным и любимым? Наши малыши с утра до вечера слышат от взрослых: «Не так, не такой, не туда и т. д.».

• Не сравнивайте детей с кем либо в неверном свете, не ставьте никого в пример, помните, что здесь главное - не результативные достижения, а внутренняя свобода, эмоциональное благополучие, из которых неизбежно последуют и свобода мыслей и свобода внешних проявлений в мимике, движениях. Только тогда механизм подражания у детей сработает эффективно. Дети сами себе выберут пример для подражания, кому что придется по душе.

• Не выражайте свои симпатии и внимание к детям в избыточной форме. Как ни парадоксально, это тоже может повредить. Один ребенок может привыкнуть к такому обращению и будет требовать всегда только его, будет страдать от перемены вашего отношения. Другой, наоборот, будет бояться такого обращения, стремиться не соответствовать этой симпатии, считать перепады в вашем настроении изменением вашего отношения к нему лично. Используйте разные формы несловесной поддержки ребенка - улыбку, подбадривающее пожатие руки, мимоходное прижатие к себе, поглаживание по спине, по голове, подмигивание, обнимание за плечи и т. п. Что подскажут ваши руки и сердце.

Во всех случаях - сознание заповеди "не навреди"и ощущения чувства меры и избытка вашего воздействия на детей - главная наука нашего постижения. Лучше воздействовать на ребенка реже, но обдуманней, предвидя далекие последствия своего влияния на его психику и судьбу.

Эмоциональное благополучие для ребенка, все равно, что для ростка свет, тепло, влага, удобрение, почва и т. п. Чтобы нормально расти, ребенку нужна любовь, уверенность в своих силах, в своей значимости и ценности для нас, взрослых.

Принципы взаимодействия с ребенком

1. Уважать в ребенке человека со всем хорошим и плохим, что в нем есть:

• За то, что для нас - неразгаданная тайна.

• Достоин уважения за тот трудный путь, который ему предстоит

пройти.

• Уважать - значит понимать, поддерживать, верить.

2. Каждый ребенок неповторим и тем прекрасен. Только неповторимость поможет ребенку выбрать свой жизненный путь и пройти его. Ребенок имеет свое «Я», имеет право быть самим собой.

3. В воспитании надо вставать над ребенком исключительно только для защиты.

4. Необходимо работать с детьми так, чтобы каждый научился уважать и ценить себя.

3. В воспитании не надо вставать «над ребенком»,/исключение только лишь для его защиты.

Эти слова ласкают душу ребенка

• Ты самый любимый!

• Ты очень многое можешь!

• Спасибо!

• Что бы мы без тебя делали!

• Иди, дорогой, ко мне!

• Садись с нами!

• Я помогу тебе…

• Я радуюсь твоим успехам!

• Чтобы ни случилось, твой дом - твоя крепость!

• Расскажи мне, что с тобой…

Секреты гуманного воспитания

• Никогда не наказывайте детей.

• Не сравнивайте своего ребенка с другими. Не ставьте друг другу в пример.

• Не выставляйте ребенка на позор.

• Не укоряйте ребенка.

• Не приказывайте, не требуйте жестко.

• Обеспечивайте успех во всех делах, через разумную дозу помощи.

• Хвалите от души.

• Верьте и доверяйте безоговорочно.

• Договаривайтесь, находите общее мнение, уступайте разумным желаниям.

Измените взгляд на ребенка

«Чем больше ребенок умеет делать руками, тем он умнее». И. Кант.

• Ребенок не пустой сосуд, который можно заполнить чем угодно.

• Он не греховен от рождения и не бессилен от рождения.

• Его нельзя делать каким-то.

• Каждый ребенок имеет достаточный потенциал для успешного саморазвития.

Ребенок равен взрослому: переживает такие же чувства, как взрослый. Он равен взрослому по интеллекту, возможностям, лишь уступает в жизненном опыте.

О пользе молока

.

О вкусах не спорят, ведь главное - польза. Американские ученые пришли к выводу, что употребление нежирных молочных продуктов способно на 50% снизить риск заболеваний сердечно-сосудистой системы, таких, как инсульт и гипертония. Ученые на протяжении двух лет исследовали меню и привычки 6 тысяч человек, и результаты их исследования показали, что любители молочного довольно редко страдают заболеваниями сердца, в отличие от тех, кто такие продукты не жалует. Вообще о пользе молочных продуктов спорить нечего, тут все и так очевидно. К примеру - молоко: его состав уникален! Этот продукт содержит все необходимые человеку вещества. Самое ценное в молоке - специальный белок, который усваивается организмом гораздо лучше, чем мясной. Также молоко содержит жиры, лактозу (молочный сахар, конечно же кальций и все известные витамины и ферменты. Особенно много в молоке витаминов В1 и B2 витамина группы D. А еще в нем в избытке содержатся калий, фосфор, железо, йод, цинк.

Не любите молоко? Попробуй регулярно есть другие молочные продукты: творог, сметану, нежирный йогурт, кефир.

О пользе меда: вкусное оздоровление

Мед – это продукт, который помогает сохранить не только здоровье, но и красоту. Лечебные свойства меда применяются на протяжении многих веков. В состав меда входит фруктоза, глюкоза, вода, ферменты и белки, витамины В1, В2, В6, Е, К, С и провитамин А-каротин, а также железо, медь, марганец, двуокись кремния, хлор, кальций, калий, натрий, фосфор, алюминий и магний. Мед практически не содержит пестицидов или других токсинов, поскольку подвергшиеся заражению пчелы обычно не добираются до улья. Первые упоминания о лечебных свойствах меда появились уже в Древнем Египте, повсеместно использовался мед и в Древней Руси. Существует даже наука, изучающая влияние продуктов пчеловодства на здоровье человека, - апитерапия.

Полезные свойства меда

Мед – источник энергии и долголетия, его регулярное употребление придает силы, укрепляет иммунитет, помогает бороться с каждодневными стрессами, успокаивает и тонизирует. Мед позволяет восполнить дефицит питательных веществ в рационе; обладает антибактериальными свойствами, оказывает отхаркивающее, противовоспалительное и слабительное действие. В народной медицине мед повсеместно применяется при лечении ангины, насморка, ларингита, бронхита, трахеита, бронхиальной астмы, как сердечно-укрепляющее средство, при воспалении желудочно-кишечного тракта, почечных и желчных заболеваниях. Кроме того, мед обладает антисептическими свойствами и ускоряет заживление гнойных ран и ожогов.

Регулярное потребление даже незначительного количества меда (одна столовая ложка) :

- уменьшает тревожность и способствует глубокому сну (если съесть мед вечером);

- помогает при несварении желудка; растворяет мокроту;

- придает силы и повышает выносливость.

Правильное питание. Витамины в пище

Витамин А

Витамин А необходим для роста и развития клеток, нормального зрения и иммунитета. Он поддерживает в здоровом состоянии кожу и слизистые оболочки. Он поступает в организм в печени, жирной рыбе, яичном желтке, сливочном масле, в моркови, тыкве, абрикосах, дыне, огородной зелени, красном перце.

Витамин С

Витамин С, или аскорбиновая кислота, содержится во фруктах (наиболее высоко его содержание в цитрусовых, овощах, клубнике, сладком перце, черной смородине, картофеле. Витамин С необходим для заживления ран и ожогов. Он важнейший «регулятор» состояния организма.

Витамин В1

Витамин В1, или тиамин, содержится в свинине, печени, сердце, почках, белом хлебе, картофеле, бобовых. Витамин В1 необходим для метаболизма углеводов, жиров и этанола. Кроме того, он предотвращает накопление в организме токсических продуктов, опасных для сердца и нервной системы.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Дневной сон ребёнка»Консультация для родителей «Дневной сон ребёнка» Дневной сон необходим для детей дошкольного возраста. Педиатры и детские невропатологи считают, что сон во время тихого часа должен быть.

Консультация для родителей «Формирование у детей основ здорового образа жизни» Консультация для родителей «Формирование у детей основ здорового образа жизни». Цель физического воспитания в детском саду-формирование.

Консультация для родителей «Формирование здорового образа жизни детей дошкольного возраста» Единственный способ сохранить здоровье - это есть то, чего не хочешь, пить то, чего не любишь, и делать то, что не нравится. Марк Твен.

Консультация для родителей «Как успокоить ребёнка» Многим родителям знакома ситуация, когда, например, ребёнка надо вечером укладывать спать, а он разыгрался, расшалился и никак не хочет.

Консультация для родителей «Как вырастить оптимиста?» Вы с легкостью встречаете любые невзгоды и неурядицы, не теряя присутствия духа и воспринимая их как полезный опыт? Ваш стакан всегда наполовину.

Консультация для родителей «Нарушение сна у ребёнка» Сон- физиологический процесс, необходимый как для взрослых, так и для детей. Во время сна организм восполняет энергию, потраченную в течение.

Консультация для родителей «Растим здорового человека» Здоровье даётся человеку от рождения, и чтобы сохранить его на всю жизнь, необходимо постоянно заботиться об его укреплении с раннего детства.

Консультация для родителей «Условия формирования здорового образа жизни»Консультация для родителей «Условия формирования здорового образа жизни» Консультация для родителей. "УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ".Приоритетной задачей дошкольного воспитания и образования является.

Режим дня ребёнка. Консультация для родителейРежим дня ребёнка. Консультация для родителей Большое значение для здоровья и физического развития ребенка дошкольного возраста имеет режим дня. Режим дня – это хорошо продуманный.

Советы, которые помогут родителям вырастить ребёнка-эрудитаСоветы, которые помогут родителям вырастить ребёнка-эрудита Советы, которые помогут родителям вырастить ребёнка эрудита. Обладать знаниями и умение ими пользоваться - совершенно две разные вещи.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Как вырастить здорового ребёнка»
Опубликовано: 20 апреля 2021 в 14:15
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД