МААМ-картинки

«Лето — прекрасная пора». Консультация для родителей

Екатерина Тарасян
«Лето — прекрасная пора». Консультация для родителей

Лето прекрасная пора.

Лето прекрасное время года. Долгожданный отдых — это заслуженная награда за долгие дни работы, быта, заботы. Семейный отдых — это максимально возможное количество времени, которое вы можете уделить своему ребенку. Для ребенка — это долгожданное событие, которое он тоже ждал весь год.

Чтобы отдых принес только удовольствие вам и вашему ребенку постарайтесь соблюдать некоторые правила:

Публикация «„Лето — прекрасная пора“, Консультация для родителей» размещена в разделах

• Если вы решили заниматься со своим ребенком, помните, что эти занятия должны быть короткими и проводить их лучше в утренние часы. Ваша задача расширять кругозор детей, соединяя имеющиеся знания и жизненный опыт ребенка.

• Следует помнить, что выезжая за город, или путешествую по миру, следует обсуждать с ребенком полученные впечатления.

• Всеми силами отвлекайте ребенка от телевизора и компьютера, проводите все свободное время на свежем воздухе, катайтесь на велосипеде, самокате, роликах, играйте в футбол. Лето — это укрепление здоровья ребенка и от того как он отдохнет во многом зависит его здоровье весь следующий учебный год.

• Старайтесь соблюдать режим дня, иначе очень трудно к нему возвращаться в сентябре. Не забывайте, что недосыпание развивает неврозы, возрастает утомление. Ребенок должен спать не менее 10 часов.

• Следите за питанием ребенка. Мороженое, газировка, чипсы не принесет здоровья вашему ребенку.

• Выбирайте только те виды отдыха, которые устроят вас и вашего ребенка.

• Планируя экскурсию на отдыхе, обсудите с ребенком заранее, как он к этому относится, если реакция негативна, попробуйте найти компромисс. Попробуйте найти другую экскурсию, которая интересна и вашему ребенку. Советуйтесь с ребенком, будьте внимательным слушателем, ценность общения не в количестве времени, а в качестве общения (внимание, уважение, понимание).

Помните:

Отдых — это хорошо. Неорганизованный отдых — плохо!

Солнце — это прекрасно. Отсутствие тени — плохо!

Морской воздух, купание — это хорошо. Многочасовое купание — плохо!

Экзотика — это хорошо. Заморские инфекции — опасно!

Впереди у вас три месяца летнего отдыха.

Желаем вам интересного лета, хорошего настроения, здоровья!

ЭТИ ИГРЫ С ВОДОЙ МОЖНО ОРГАНИЗОВАТЬ ДОМА С ДЕТЬМИ: Знакомство со свойствами воды: Вода разливается, она жидкая. Ее можно собрать тряпочкой или губкой; Вода бывает горячая, теплая, холодная. Попробовать на ощупь; Вода чистая, прозрачная, через нее все видно. Сравнить стакан воды со стаканом молока; Вода не пахнет. У нее нет запаха. Дать детям понюхать; Воду можно наливать и переливать. Дать детям возможность самим наливать воду; Воду можно окрасить, добавив в нее краситель (чай, кофе, гуашь, зеленку). Переливанием воды разными емкостями (ложкой, крышкой, баночкой, кружкой). Наливание воды в разные сосуды (чашку, бутылочку, баночку, кастрюльку). Веселая рыбалка (вылавливанием ложкой разных предметов из разных по объему емкостей). Тонет – не тонет (игры на экспериментирование). Игры с мыльными пузырями. (самостоятельной пускание пузырей). Поймай пузырь на ладошку. Чей пузырь больше? Чей пузырь выше улетит? А дальше). Игры с заводными плавающими игрушками. Игры с мелкими резиновыми, пластмассовыми и деревянными игрушками. Игры с куклой: «Умоем куклу», «Искупаем нашу куклу», «Помоем кукольную посуду», «Постираем кукле белье», «Приготовим для куклы обед».

ЭТИ ИГРЫ С ПЕСКОМ МОЖНО ОРГАНИЗОВАТЬ ДОМА С ДЕТЬМИ:

Играем в магазин. Учить детей делать из песка «продукты» для магазина – мороженое, пирожное, пирожки, колбаску и т. д. Устроим сад с клумбами и цветами. Учить детей делать насыпи из песка разной формы. украшать их деревьями и цветами. Строим дом. Учить детей сгребать песок лопатой в кучу, аккуратно прихлопывать его. Украшать домик флажками, вставлять окна и двери. Посадим огород. Учить детей нагребать небольшие песочные валы, прихлопывать их и делать грядки. «Сажать» на них «Овощи» - шишечки, травку, веточки. Построим гараж. Учить детей строить гараж, сгребая песок в кучку. Делать углубления для машинок. Устроим зоопарк для зверей. Учить детей делать небольшие перегородки (клетки) для зверей. Обнести весь зоопарк забором. По замыслу. Закреплять навыки создания из песка разных построек.

«Это должен знать каждый родитель»

Закаливание в летний период ЛЕТО - САМАЯ ЛУЧШАЯ ПОРА ДЛЯ ЗАКАЛИВАНИЯ СОЛНЦЕ, ВОЗДУХ И ВОДА!

Публикации по теме:

Консультация «Ах, лето — прекрасная пора» Консультация «Ах, лето — прекрасная пора…» Подготовила воспитатель Фрисс А. В. Наступало самое любимое и радостное время для каждого человека.

Аналитическая справка о конкурсе чтецов «Детство — прекрасная пора» среди воспитанников ДОУ АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА Пятого октября 2018 состоялся конкурс чтецов среди воспитанников МБДОУ «Детский сад №10 «Умка» (далее - ДОУ, посвященного.

Фотоотчёт о групповом празднике «Пасха красная — пора прекрасная!»Фотоотчёт о групповом празднике «Пасха красная — пора прекрасная!» Стало хорошей и доброй традицией в нашей предшкольной группе ежегодно проводить Праздник Светлого Христова Воскресения – Пасхи. Это христианский.

Групповое занятие с элементами тренинга для воспитателей «Детство — прекрасная пора!» Цель: снятие эмоционального и физического напряжения. Задачи: мотивировать педагогов на сохранение и укрепление здоровья; ослабление проявлений.

Летний проект в старшей подготовительной группе «Лето красное — для цветов пора прекрасная» МКДОУ Куртамышский детский сад №7 Экологический проект «Лето красное - для цветов пора прекрасная» Подготовила : воспитатель.

Консультация «Лето-прекрасная пора! Всем на прогулку!» Пребывание детей на свежем воздухе полезно в любом возрасте. Данный режимный момент обязателен в детском саду. В любое время года к организации.

Положение о конкурсе чтецов «Детство-прекрасная пора» среди воспитанников Положение о конкурсе чтецов «Детство - прекрасная пора» среди воспитанников МБДОУ «Детский сад №10 «Умка» 1. Общие положения 1.1. Настоящее.

Положение о проведении конкурса чтецов среди воспитанников ДОУ «Детство — прекрасная пора» Положение о проведении конкурса чтецов среди воспитанников ДОУ Положение о смотре-конкурсе чтецов "Детство - прекрасная пора" 1. Общие положения.

Презентация-фотоотчет «Прекрасная пора — лето!» Работа детского сада летом немного отличается. Очень важно всемерно использовать благоприятные условия летнего времени для укрепления здоровья.

Сценарий летнего праздника для детей старшего дошкольного возраста «Лето красное — пора прекрасная» (Летняя площадка украшена цветами, шарами, Звучит музыка, дети проходят на площадку.) Вед. Праздник лета мы открываем Весельем, здоровьем.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Лето — прекрасная пора». Консультация для родителей
Опубликовано: 21 июня 2019 в 14:39
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД