Папки-передвижки

Консультация для родителей «Лето — это маленькая жизнь» (39 фото)

Титова Татьяна Викторовна
Консультация для родителей «Лето — это маленькая жизнь»

Консультация для родителей «Лето — это маленькая жизнь»

Лето пора не только отдыха, но и укрепление здоровья, закаливание и оздоровления витаминами всего организма. Дети должны высыпаться, так как от недосыпания развиваются неврозы, возрастает утомленность. Солнце, воздух и вода - самые благоприятные факторы для детей любого возраста.

Фото «Лето — это маленькая жизнь»

Солнечные лучи уничтожают болезнетворные микробы, улучшают обмен веществ. Во избежание солнечных ожогов пребывание на солнце необходимо дозировать. Наиболее подходящее время для загара - первая половина дня.

Публикация «Консультация для родителей „Лето — это маленькая жизнь“» размещена в разделах

Консультация для родителей - фото

Летом дети должны находиться на открытом воздухе по возможности весь день. При плохой, дождливой погоде прогулки могут быть кратковременными, но частыми. Прогулки, игры, физкультурные занятия - лучший ежедневный отдых.

Фото №1 Лето пора не только отдыха но и укрепление здоровья закаливание и оздоровления витаминами всего организма Фото №2 Дети должны высыпаться так как от недосыпания развиваются неврозы возрастает утомленность Фото №3 Солнце воздух и вода самые благоприятные факторы для детей любого возраста

Купание в море — самый приятный и эффективный вид закаливания. Очень полезно плавание. Во время плавания тренируются сердце, легкие, почти все мышцы тела. Но нельзя силой заставлять ребенка плавать, главное, выдержка и терпение. Подчеркните в беседе с ребенком различия между морем, рекой, озером. Напомните о знаках, запрещающих купаться.

Фото №4 Солнечные лучи уничтожают болезнетворные микробы улучшают обмен веществ Фото №5 Во избежание солнечных ожогов пребывание на солнце необходимо дозировать

Лето - благоприятный период для развития детей.

Фото №6 Наиболее подходящее время для загара первая половина дня Фото №7 Публикация Консультация для родителей Лето это маленькая жизнь размещена в разделах Консультации для родителей Лето Лето

Интересны и познавательны совместные прогулки, походы в лес, в поле, к реке и другим местам.

Фото №8 Летние консультации для родителей Темочки Фото №9 Летом дети должны находиться на открытом воздухе по возможности весь день Фото №10 При плохой дождливой погоде прогулки могут быть кратковременными но частыми

Природа помогает развивать фантазию, творческие способности ребенка, интерес к окружающему миру, бережное отношение к природе. Отправляясь на отдых с детьми за город, с компанией, не забывайте взять с собой необходимые атрибуты для игры, это могут быть мячи, ракетки, а также многое другое, на что хватит выдумки.

Фото №11 Прогулки игры физкультурные занятия лучший ежедневный отдых Фото №12 Купание в море самый приятный и эффективный вид закаливания Фото №13 Очень полезно плавание

Самый простой и доступный всем способ ознакомления дошкольника с природой летом – это семейный поход в парк. Здесь закладываются азы знаний об окружающем мире, природе родного края. Ребенок знакомится с различными видами деревьев, трав, кустарников, наблюдает поведение насекомых, слушает пение птиц.

Во время плавания тренируются сердце легкие почти все мышцы тела Но нельзя силой заставлять ребенка плавать главное выдержка и терпение Подчеркните в беседе с ребенком различия между морем рекой озером Напомните о знаках запрещающих купаться Лето благоприятный период для развития детей

Великолепная альтернатива лесным прогулкам - труд в природе. Этот компонент образовательной области «социально-коммуникативное развитие» особенно развернуто реализуется в летний период. В зависимости от возраста ребенка ему можно давать различные поручения по уходу за растениями, поливом, прополкой.

Фото №14 Интересны и познавательны совместные прогулки походы в лес в поле к реке и другим местам

Поощряйте участие детей в спортивно-развлекательных играх и старайтесь сами поучаствовать в них.

Фото №15 Природа помогает развивать фантазию творческие способности ребенка интерес к окружающему миру бережное отношение к природе Фото №16 Отправляясь на отдых с детьми за город с компанией не забывайте взять с собой необходимые атрибуты для игры это могут быть мячи ракетки а также многое другое на что хватит выдумки Фото №17 Самый простой и доступный всем способ ознакомления дошкольника с природой летом это семейный поход в парк

На площадке можно выполнять самые разнообразные упражнения: лазание, висы, хождение по гимнастическому бревну, по бортикам песочницы или по лежащим на земле стволам деревьев, прыжки на батуте, в яму с песком и другие спортивные упражнения.

Здесь закладываются азы знаний об окружающем мире природе родного края Ребенок знакомится с различными видами деревьев трав кустарников наблюдает поведение насекомых слушает пение птиц Великолепная альтернатива лесным прогулкам труд в природе Этот компонент образовательной области социально коммуникативное развитие особенно развернуто реализуется в летний период В зависимости от возраста ребенка ему можно давать различные поручения по уходу за растениями поливом прополкой Поощряйте участие детей в спортивно развлекательных играх и старайтесь сами поучаствовать в них Лето пора овощей фруктов ягод

Лето – пора овощей, фруктов, ягод. Богатое содержание минеральных солей и витаминов делает эти продукты необходимыми в рационе детей. По возможности их следует давать в сыром виде.

Фото №18 Богатое содержание минеральных солей и витаминов делает эти продукты необходимыми в рационе детей Фото №19 По возможности их следует давать в сыром виде

Очень важно правильно организовать сон ребенка, днем желательно на воздухе.

Фото №20 Очень важно правильно организовать сон ребенка днем желательно на воздухе

Если земля сухая и теплая, можно разрешить детям ходить босиком. Это очень полезная процедура, особенно для тех, кто страдает плоскостопием.

Фото №21 Если земля сухая и теплая можно разрешить детям ходить босиком

Старайтесь соблюдать режим дня, иначе очень трудно к нему возвращаться в сентябре.

Фото №22 Это очень полезная процедура особенно для тех кто страдает плоскостопием Фото №23 Старайтесь соблюдать режим дня иначе очень трудно к нему возвращаться в сентябре

Благодарю за внимание!

Фото №24 Благодарю за внимание

Фоторепортаж «Как мы ходили в поход»

https://www.maam.ru/detskijsad/kak-my-hodili-v-pohod.html

Публикации по теме:

Фотоотчет «Лето — это маленькая жизнь»Фотоотчет «Лето — это маленькая жизнь» "Лето,ах лето Сколько солнца! Сколько света! Сколько зелени кругом! Что же это? Это ЛЕТО, Наконец спешит к нам в дом. Что такое лето?.

Фотоотчет «Лето — это маленькая жизнь»Фотоотчет «Лето — это маленькая жизнь» «Я хочу, чтобы лето не кончалось…» так поется в одной известной всем нам песне. Вот и мы хотим, чтобы летний период в нашем детском саду.

«Лето — это маленькая жизнь». Фотогалерея«Лето — это маленькая жизнь». Фотогалерея «Лето это маленькая жизнь» Каждый из нас, с нетерпение ждет тепла, солнца, моря и отпуска. Но увы не всегда есть возможность отдохнуть,.

Презентация-альбом «Это наша маленькая жизнь» Хочу представить вашему вниманию наш групповой альбом, под названием " Это наша маленькая жизнь" Совместными усилиями педагогов, родителей.

Консультация «Движение — это жизнь» В дошкольном возрасте закладываются основы здоровья, долголетия и гармоничного физического развития. И хотя это развитие является закономерным.

Конспект занятия «Лето — это маленькая жизнь» Сценарий спортивного досуга «Лето это маленькая жизнь» Ведущая: Здравствуйте ребята. Ура, наконец, на улице стало тепло, светло, птицы.

Консультация для родителей «Движение — это жизнь» Разработала : Попова Т. П. «Движение - это жизнь» - эти слова известны практически каждому человеку. Тот факт, что двигательная активность.

Консультация для родителей «Движение — это жизнь» Родители должны стремиться к тому, чтобы ребенку были созданы все условия для его правильного физического развития. Понимание того, что.

Консультация для родителей «Лето — это очень хорошо» Консультация для родителей: "Лето- это очень хорошо"Лето не только время путешествий, но и наиболее благоприятная пора для отдыха, закаливания,.

Памятка педагога-психолога для родителей «Движение — это жизнь» Памятка для родителей Движение – это жизнь! Предоставьте ребенку возможность больше двигаться! Во время движения решаются важные для детского.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Лето — это маленькая жизнь»
Опубликовано: 18 августа 2018 в 12:17
+502Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 151.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД