Получи документы

Консультация для родителей «Математика дома»

Анна Буташева
Консультация для родителей «Математика дома»

К моменту поступления в школу дети должны усвоить относительно широкий круг знаний о множестве и числе, форме и величине, научиться ориентироваться в пространстве и во времени.

Практика показывает, что затруднения первоклассников связаны, как правило, с необходимостью усваивать абстрактные знания, переходить от действия с конкретными предметами, их образами к действию с числами и другими абстрактными понятиями. Такой переход требует развитой умственной деятельности ребенка. Поэтому в старшей группе особое внимание уделяют развитию у детей ориентироваться в некоторых скрытых существенных математических связях, отношениях, зависимостях: «равно», «больше», «меньше», «целое и часть», зависимостях между величинами, зависимости результата измерения от величины, меры и др. Дети овладевают способами установления разного рода математических связей, отношений. Они начинают понимать, что самыми точными способами установления количественных отношений являются счет предметов и измерения становятся у них достаточно прочными и осознанными.

Публикация «Консультация для родителей „Математика дома“» размещена в разделах

Умение ориентироваться в существенных математических связях и зависимостях и овладение соответствующими действиями позволяют поднять на новый уровень наглядно-образное мышление детей создают предпосылки для развития их умственной деятельности в целом. Дети приучаются считать одними глазами, про себя, у них развиваются глазомер, быстрота реакции на форму.

Не менее важно в этом возрасте развитие умственных способностей, самостоятельности мышления, мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения, способности к отвлечению и обобщению, пространственного воображения.

У детей должны быть воспитаны устойчивый интерес к математическим знаниям, умение пользоваться ими и стремление их самостоятельно приобретать.

В подготовке к деятельности вычисления большое значение имеет развитие памяти на числа. Например, детям можно предложить запомнить, по сколько предметов красного, синего и зеленого цвета, сколько длинных или коротких лент. Можно дома провести такие игровые упражнения: «Чего не стало?», «Что изменилось?». Ценно, что в поисках правильного ответа дети сопоставляют наглядно представленные совокупности предметов с их образами, оставшимися в памяти. Всегда полезны вопросы:» «Чего больше и чего меньше: 7 курочек или 6 петушков, 8 больших деревьев или 9маленьких веток? Хорошо использовать элемент соревнования: «Быстро скажи, у кого больше ног: у петуха или коровы? У коровы или пчелы? И т. д.

Дома можно поработать и над составом числа из единиц. (1 ложка, 1вилка, 1 поварешка, 1 нож: всего 4 предмета, посуды и т. д)

Порядковый счет: 1,2,3,4 и т. д. вопрос «Сколько?» Количественный счет: вопрос «Какой по счету? –(первый, второй и т. д)

Состав числа из 2 чисел меньших этого числа. Дети показывают все варианты состава чисел в пределах пяти.

Число 2- это 1 и 1,

3-это 2 и 1, 1 и 2,

4- это 3 и 1, 2 и 2, 1 и 3,

5- это 4 и 1, 3 и 2, 2 и 3, 1 и 4

Для закрепления знаний детей о составе числа из 2 меньших чисел используйте разнообразные упражнения с предметами. Нужно предлагать рассказывать ребенку: «На столе стояло 3 стакана. 1 стакан мама убрала. Сколько всего стаканов? Где они теперь стоят? И т. д. Знакомство с составом числа из 2 меньших чисел обеспечивает переход к обучению детей вычислению. Обучение сложению и вычитанию- одна из основных задач математической работы в первом классе. И, конечно, в детском саду мы обучаем детей составлять задачи и решать их, знать структуру задачи

Публикации по теме:

«Занимательная математика». Консультация для родителей Работа детского сада над математическим развитием ребёнка является одним из средств умственного воспитания ребёнка и подготовки его к школе.

Консультация для родителей «Математика для малыша» Консультация на тему МАТЕМАТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ. С самого рождения ребенок может видеть, улавливать звуки, но его необходимо систематически.

Консультация для родителей «Математика дома» В дошкольном возрасте закладываются основы знаний, необходимых ребенку в школе. Математика представляет собой сложную науку, которая может.

Консультация для родителей «Математика вокруг»Консультация для родителей «Математика вокруг» Консультация для родителей «Математика вокруг» Дошкольники на пятом году жизни активно постигают мир цифр. У них формируется представление.

Консультация для родителей «Математика — это интересно» Консультация для родителей «Математика –это интересно» Кто с детства занимается математикой, тот развивает внимание,тренирует свой мозг,волю.

Консультация для родителей «Веселая математика дома» в средней группеКонсультация для родителей «Веселая математика дома» в средней группе Консультация для родителей в средней группе: «Веселая математика дома» Неоценимую помощь в овладении ребенком – дошкольником элементарных.

Консультация для родителей «Занимательная математика дома и в повседневной жизни» в средней группе Обучению дошкольников началам математики должно отводиться важное место. Это вызвано целым рядом причин (особенно в наше время): началом.

Консультация для родителей. «Веселая математика» для детей 4–5 лет Консультация для родителей. «Веселая математика» для детей 4-5 лет. Воспитатель: Вьюгина Надежда Вячеславовна. Математическое развитие.

Консультация «Веселая математика с малышами дома» Ведущей деятельностью в дошкольном возрасте является игра. Именно с помощью игры дети с легкостью осваивают учебный материал. Родители ребенка.

Занимательная математика с детьми дома. (консультация для родителей) Математика… Эта наука для многих кажется уделом избранных. А как же насчет того, что «Математика – королева наук»? Значит, не такая уж она.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Математика дома»
Опубликовано: 12 ноября 2019 в 15:10
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД