Лучший педагог года

Консультация для родителей «Мы изучаем тему «Домашние животные и их детеныши»

Абдулова Джюме Сиражутдиновна
Консультация для родителей «Мы изучаем тему «Домашние животные и их детеныши»

На этой неделе мы изучали тему «: «Домашние животные и их детеныши»

1. Развитие речи: составляли рассказ по картине «Домашние животные»; учили подбирать однокоренные слова; учить подбирать синонимы и антонимы; способствовать усвоению значений многозначных слов.

Публикация «Консультация для родителей „Мы изучаем тему „Домашние животные и их детеныши“» размещена в разделах

2. Природный мир «Для чего растению нужны семена», закрепили представления, что семя- конечная стадия роста однолетнего растения, оно необходимо для продолжения жизни. Дать знания о строении семян: семенная кожура, семядоли, зародыш. Опыт «Можно ли пить талую воду», показали детям, что чистый снег, грязнее водопроводной воды. «Водяная мельница», узнали, что вода приводит в движение другие предметы.

3. Математика: продолжили учить определять время по часам. Закреплять умение составлять число 8 из двух меньших. Закрепили умение ориентироваться на листе бумаги.

4. Лепка «Ребенок с котенком (с другим животным, учили детей изображать в лепке несложную сценку – ребенок играет с животным, передавая движения фигур человека и животного. Закреплять умение передавать пропорции тела животного и человека. Упражнять в использовании основных приемов лепки.

5. Познавательная деятельность ««Почему предметы движутся?», познакомить детей с физическими понятиями: «сила», «трение»; показать пользу трения; закрепить умение работать с микроскопом

6. Конструирование «Домики», учили составлять фигуры из строительного материала по схемам.

7. Рисование Домашние животные. Собака (предметное) обучение изображению домашних животных (собаки, развивать умение работать с графическим материалом, правильно располагать детали на бумаге; закрепить представления о домашних животных, прививать желание заботиться о них; ознакомить с интересными фактами из жизни собак, свидетельствующими об их преданности, отваге, любви и привязанности к человеку

8. Обучание грамоте: Звук и буква К. к. Закрепляем обобщающее понятие перелетные птицы. Учим находить основное отличие у объектов, входящих в близкие обобщающие понятия: птицы перелетные и птицы зимующие. Закрепляем навыки звуко-буквенного и слогового анализа с выделением последнего слога в слове (утка, сорока, ласточка) Учим подбирать слова, заканчивающиеся на заданный слог КА. Продолжаем составлять слоговые схемы слов. Повторяем пройденные гласные и согласные буквы, дифференцируя их. Закрепляем написание буквы К. Объясняем значение ударения на примере того, как меняется значение слова при изменении в нем ударной гласной (ударного слога).)

9. Пересказывали произведения: Н. Носова «Живая шляпа» «

10. Продолжили чтение произведения Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей: главы «Авария», «На новом месте», «Разговор за столом», «Путешествие по городу».

11. Пальчикова гимнастика: Ходит- бродит по лужку рыжая корова, даст она еам к вечерку, молока парного

12. Скороговорку: Кукушка кукушонку купила капюшон. Надел кукушонок капюшон. Как в капюшоне он смешон…Клубок упал на пол, кот катал клубок.

13. Отгадывали загадки про домашних животных.

14. Дидактические игры «Назови детенышей» : коровы-теленок, у свиньи-поросенок, у овечки-ягнёнок, у собаки-щенок, у крольчихи- крольчонок, у лошади- жеребенок,

«Кто где живёт» : лошади- в конюшне, коровы-коровнике, свинья- в свинарнике, коза, овца - в хлеву, собака живет- в будке (конуре, кошка живет в доме.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Домашние животные и их детеныши»Фотоотчет «Домашние животные и их детеныши» В апреле мы провели непосредственную образовательную деятельность в первой младшей группе по формированию целостной картины мира по теме.

Индивидуальное коррекционное занятие для детей с интеллектуальными нарушениями «Домашние животные и их детеныши» Тема: «Домашние животные и их детеныши» Задачи: • учить понимать обращенную речь, действовать по словесной инструкции; • активизировать.

Конспект занятия «Домашние животные и их детеныши» Программное содержание: 1. Образовательные (обучающие): учить детей различать взрослых животных и их детёнышей; способствовать воспитанию.

Конспект по развитию речи для детей среднего возраста «Домашние животные и их детеныши» Конспект непосредственно – образовательной деятельности по развитию речи для детей среднего возраста «Домашние животные и их детеныши» с.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему «Домашние животные и их детеныши» Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему «Домашние животные и их детеныши» Возраст: Старшая группа Цели: • закреплять.

Консультация для родителей «Дети и домашние животные» Консультация для родителей «Дети и домашние животные»В жизни каждого родителя наступает момент когда его малыш обращается с просьбой о покупке.

Конспект НОД «Домашние животные и их детеныши» Задачи: обучающие: • закрепить и уточнить знания детей о домашних животных и их детёнышах; • расширить и активизировать словарь по теме.

НОД на тему «Домашние животные и их детеныши» Образовательная область: «Речевое развитие» (интеграция с образовательными областями «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное.

Открытое занятие «Домашние животные и их детеныши»Открытое занятие «Домашние животные и их детеныши» Открытое занятие. Тема: Домашние животные и их детеныши. Корова, лошадь, баран, собака, кошка. Интеграция образовательных областей «Познание»,.

Презентация на тему «Домашние животные и их детеныши» Презентация на тему: "Домашние животные и их детеныши"Смирнова Ирина Первый слайд - название самой презентации "Домашние животные и их детеныши".

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Мы изучаем тему «Домашние животные и их детеныши»
Опубликовано: 8 ноября 2017 в 18:00
+92Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 30.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД