Елена Понькина
Конспект НОД «Домашние животные и их детеныши»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
обучающие:
• закрепить и уточнить знания детей о домашних животных и их детёнышах;
• расширить и активизировать словарь по теме «Домашние животные»;
• закрепить знания о внешних признаках животных, об их питании, о месте обитания и о том, какую пользу приносят;
развивающие:
Публикация «Конспект НОД „Домашние животные и их детеныши“» размещена в разделах
- Домашние животные и их детеныши
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
• развивать зрительное и слуховое восприятие, общую и мелкую моторику;
• совершенствовать мыслительные процессы;
воспитательные:
• воспитывать доброжелательное отношение к домашним животным;
• воспитывать умение внимательно слушать педагога и воспитанников;
• воспитывать коммуникативные навыки.
Материал:
аудиозапись звуков природы; картинки с изображением домашних животных, пазлы с изображением животных и их детёнышей, компьютер, компьютерные игры «Отгадай загадку», «Домашние и дикие животные».
Ход ЗАНЯТИЯ
Организационный момент
Педагог:
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!».
Если каждый улыбнётся —
Утро доброе начнётся.
— Доброе утро!
Основная часть
Педагог:
- Ребята, сегодня утром в окошко залетела сорока – белобока и принесла на хвосте письмо от бабушки и дедушки. Давайте его прочтем! ( Достает письмо и читает: Здравствуйте, дорогие девочки и мальчики. У нас случилась беда – разбежались все животные с нашего двора. Помогите, пожалуйста, их найти. Я предлагаю сейчас с вами отправимся в деревню.
Артикуляционная гимнастика
Мы поедем в деревню на лошадках. (Дети встают друг за другом, идут прямым галопом в центр зала, выполняя артикуляционное упражнение «Лошадка»).
Вот мы с вами и оказались в деревне. А деревня не простая, а виртуальная.
А чтобы найти животных, нужно отгадать загадки.)
Включается компьютерная игра: «Отгадай загадку?».
— Сейчас я буду читать загадки и показывать картинки, а вы будете их отгадывать. Если правильно отгадаете, то на экране покажется веселый смалик, а если нет, то грустный.
Сер, да не волк,
Длинноух, да не заяц,
С копытами, да не лошадь.
(Осёл)
Кто, на привязи гуляя,
Травку щиплет на холме,
И, хозяйку ожидая,
Одиноко блеет: «Ме-е-е»?
(Овца)
Кто всегда прекрасно знает,
Что на завтрак я варю,
И к лоханке подбегает,
Громко хрюкая: «Хрю-хрю»?
(Поросёнок)
Кто у двери нас встречает,
В тишине весь день, проспав,
И от счастья начинает
Громко лаять: «Гав-гав-гав!»?
(Собака)
Кто пасётся на лужайке,
Без панамки и без майки,
Отгоняет вредных мух,
И мычит протяжно: «Му-у-у!»
(Корова)
Длинное ухо,
Комочек пуха.
Прыгает ловко,
Грызёт морковку.
(Кролик)
Этот зверь живёт лишь дома.
С этим зверем все знакомы.
У него усы как спицы.
Он, мурлыча, песнь поёт.
Только мышь его боится.
Угадали?
Это —. (кот).
— Молодцы ребята, всех животных вернули обратно во двор. Бабушка и дедушка довольны вашей работой. Давайте вспомним, каких животных мы помогли вернуть?
— А как можно этих животных назвать одним словом? (Домашние животные).
— Почему их так называют? (Потому, что за ними ухаживает человек, они живут дома или около дома и приносят человеку пользу.)
— - А какие еще бывают животные?
— Дикие (ответы детей).
— Где они живут?
— В лесу. (ответы детей).
— Пока мы с вами отгадывали загадки, домашние животные и дикие животные решили с нами поиграть и перепутались. Помогите навести по-рядок. И расставьте животных, кто где живет?
На проекте включается новая игра «Домашние и дикие животные».
Дети должны распределить, кто где живёт.
Молодцы, справились с заданием.
— А сейчас я предлагаю поиграть в игру. Давайте разделимся на две группы, у каждого будут свои животные. Ваша задача каждому детенышу найти маму.
Дидактическая игра «Найди свою маму»
Педагог использует пазл с изображением животного и его детёныша.
— У коровы кто? (Телёнок)
— У собаки кто? (Щенок)
— У лошади кто? (Жеребёнок)
— У козы кто? (Козлёнок)
— У кролика кто? (Крольчонок)
— У кошки кто? (Котёнок)
— Молодцы, вы каждой маме нашли её детёныша. А теперь немного отдохнём.
Физкультминутка: «Кошка и собачка».
Кошка Муська моет носик. (ладонью потереть нос)
Кошка Муська ушки трет. (большим и указательным пальцем потеть мочки ушей)
Потому, что нашу киску,
К себе в гости Жучка ждет.
Им двоим совсем нескучно,
Сообща все веселей!
Вместе нюхать, (вдох через нос, выдох через рот)
Вместе лаять, (гав-гав)
И мяукать, и мурлыкать, (мяу-мяу,мур-мур)
И конечно же попрыгать. (прыжки на месте)
Береги своих друзей! (хлопки в ладоши).
Дидактическая игра «Кто чем питается?»
— Давайте вспомним, какое животное чем питается. Каждый из вас будет одним из животных (раздаёт карточки с картинками). Когда вы услышите название продукта, которым питается ваше животное, вы издаёте звук этого животного.
Педагог перечисляет продукты питания домашних животных (сено, косточка, рыба и т. д.).
Дидактическая игра «Кто какую пользу приносит?»
— Какую пользу приносят человеку домашние животные? Расскажите по очереди каждый о своём животном.
Педагог использует те же карточки, что и в предыдущем задании.
Итог:
— Понравилось вам в деревне?
— Чем вам сегодня больше всего понравилось заниматься?
— Вы сегодня замечательно поработали. Все справились и нашли животных, помогли бабушки и дедушки. Но нам уже пора возвращаться домой.
- Садимся на лошадок и поехали обратно в детский сад. (Дети встают друг за другом, идут прямым галопом из зала, выполняя артикуляционное упражнение «Лошадка»).