Папки-передвижки

Конспект родительского собрания «Здоровье ребенка в наших руках»

Ольга Стасенко
Конспект родительского собрания «Здоровье ребенка в наших руках»

Цель: донести до родителей о том, насколько важно приобщать детей к здоровому образу жизни.

План:

1. Приветствие

2. Вводная часть

3. Важность прогулки для детского организма

4. Практическая часть:

- деление на 2 команды;

- блиц – опрос;

- интервью детей;

- пословицы и поговорки о здоровье и здоровом образе жизни;

- психогимнастика в средней группе;

- подвижная игра : «Зайцы и волк»;

- малоподвижная игра : «Водяной»;

5. Подведение итога;

6. Награждение победителей;

7. Вручение памяток.

Публикация «Конспект родительского собрания „Здоровье ребенка в наших руках“» размещена в разделах

Атрибуты: музыкальный фон; ноутбук; колонки; флешка с интервью детей; фотоаппарат; флажки для деления на команды; «чудесный мешочек» для флажков; цитаты; маски, шапочки зайцев по кол-ву родителей и один волк; бумага; маркеры; обручи; шарфик для игры; яблоки по кол-ву родителей.

1. Приветствие

«Болеет без конца ребенок.

Мать в панике, в слезах: и страх и грусть.

- Ведь я его с пеленок

Всегда в тепле держать стремлюсь.

В квартире окна даже летом

Открыть боюсь я - вдруг сквозняк,

С ним то в больницу, то в аптеку,

Лекарств и перечесть нельзя.

Не мальчик, словом, а страданье.

Вот так, порой, мы из детей

Растим тепличное созданье,

А не бойцов – богатырей»

В. Крестова

2. Вводная часть

Тема здоровья всегда была и будет актуальна.

Сегодня, уважаемые родители, мы с вами поговорим о здоровье наших детей, о здоровом образе жизни. О задачах, которые ставит детский сад по укреплению детского организма.

Задачи образовательной деятельности /Физическое развитие/Здоровье/

Формировать у детей потребность в двигательной активности, интерес к выполнению элементарных правил здорового образа жизни : это кгн, соблюдение режима дня, утренняя гимнастика, воздушно – водные процедуры, прогулки на свежем воздухе, плавание, подвижные игры, спорт.

Целенаправленно развивать скоростно-силовые качества, координацию, общую выносливость, силу, гибкость.

Дети получают представления об элементарных правилах здорового образа жизни, важности их соблюдения для здоровья человека; о вредных привычках, приводящих к болезням; об опасных и безопасных ситуациях для здоровья, а также как их предупредить, например, это опасные предметы дома. Основные умения и навыки личной гигиены (умывание, одевание, купание, навыки еды, уборки помещения и др., содействующие поддержанию, укреплению и сохранению здоровья, элементарные знания о режиме дня, о ситуациях, угрожающих здоровью, например, что произойдет, если зимой не одевать варежки. Основные алгоритмы выполнения культурно-гигиенических процедур. О пользе прогулок, о пользе занятий спортом.

По программе «Детство», в средней группе, в неделю проводится 3 занятия по физкультуре, по 20 минут. В старшем дошкольном возрасте занятия по времени увеличиваются; 2 прогулки, полноценных, по 1,5 часа или дозированные прогулки.

1 раз в месяц проводятся «Дни здоровья». В младшем возрасте – это в виде занятий проходит, в виде бесед, или мы играем в сюжетно – ролевые игры «Больница», «Аптека».

В старшем дошкольном возрасте Дни здоровья уже будут проходить не только в виде занятий, но и в виде открытых мероприятий для детей и родителей -это досуги, праздники. А так же, в начале сентября следующего года, наши дети отправятся в поход, где будут разные препятствия, неожиданные встречи с героями.

3. Важность прогулки для детского организма

Несколько слов хотелось бы сказать о важности прогулки для детского организма. Именно на прогулке мы повышаем у детей двигательную активность, которая очень необходима детскому организму. Прогулка в детском саду строится по определенному плану:

1. наблюдение за живой и неживой природой,

2. сюжетно – ролевые игры,

3. самостоятельная деятельность детей на прогулке,

4. игры в песке,

5. индивидуальная работа (повторение стихов, беседы, игры на слуховое внимание,

6. подвижные игры,

8. трудовое поручение,

9. оздоровительная ходьба.

4. Практическая часть:

А сейчас, уважаемые родители, мы приглашаем Вас, окунуться в мир детства. Просим разделиться на 2 команды и придумать название.

1. Блиц – опрос

Что такое здоровье?

(сила, ум, настроение, эмоциональное состояние, красота, счастье, богатство).

Что нужно делать, чтобы быть здоровым взрослым и детям?

(заниматься спортом, следить за физическим состоянием, не заниматься самолечением, следить за состоянием зубов, спать не менее 7-8 часов, закаливать организм и т. д)

2. Интервью детей

Предлагаем Вашему внимание интервью наших детей. Вот что они думают о здоровье.

3. Пословицы и поговорки о здоровье и зож (назовите пословицы и поговорки о здоровь).

- Аппетит от больного бежит, а к здоровому катится.

- Будь не красен, да здоров.

- Быстрого и ловкого болезнь не догонит.

- В добром здоровье и хворать хорошо.

- В здоровом теле - здоровый дух.

4. Психогимнастика в средней группе

Уважаемые родители, а сейчас, предлагаем Вам немного расслабиться. Сейчас мы вместе проведем минутку отдыха. Психогимнастика «Конфетка».

Мы часто используем такие минутки на занятиях. Они помогают переключиться и немного отдохнуть.

5. Подвижные игры

Как уже говорилось, подвижные и малоподвижные игры повышают у детей двигательную активность, а это важный элемент здоровья, укрепления детского организма.

Приглашаем Вас поиграть в подвижную игру «Зайцы и волк» :

Дети изображают зайцев со словами:

Скачут зайцы скок-скок-скок

На зелёный, на лужок.

Травку щиплют, слушают

Не идёт ли волк.

По окончании слов «волк» старается поймать зайцев, а те убегают в «норки».(данная игра проводится в среднем возрасте).

Малоподвижная игра «Водяной» :

Подготовка к игре.

Играющие, взявшись за руки, образуют круг. Водящий «водяной» становится в центре круга, закрывает глаза и вытягивает одну руку вперед. Это указатель.

Описание игры.

Играющие хором громко произносят:

«Водяной – Водяной,

Что сидишь ты под водой?

Выйди на минуточку –

Поиграем чуточку:

Раз, два, три – гори!»

После слова «Гори!» Водяной открывает глаза и старается осалить кого-нибудь из убегающих играющих. Осаленный встает в круг и представляет номер художественной самодеятельности. После чего он становится «Водяным».

Правила игры:

1) Осаливать можно только в пределах ограниченного круга.

Варианты:

1) Водящий с закрытыми глазами должен прикоснуться к играющему, на кого показал рукой. При этом играющие стоят на месте. Пойманный становится «Водяным».

2) После 3-4 раз повторений выбирается новый «Водяной»

Подведение итога

Уважаемые родители, мы рассказали о важности соблюдения здорового образа жизни, об укреплении детского организма. Надеемся, что эта встреча Вам была интересна. И в будущем мы будем рады видеть Вас на совместных мероприятиях, посвященных здоровью!

Хотим вручить Вам на память памятки и наградить обе команды за активное участие витаминами – яблоками.

Публикации по теме:

Конспект родительского собрания «Здоровье детей в наших руках» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение города Джанкоя Республики Крым «Детский сад № 5 «Вишенка» Городское методическое.

Конспект НОД «Здоровье в наших руках» (средняя группа) Примерная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» Е. Н. Вераксы, Т. С. Комарова, М. Л. Васильева х руках.

Конспект родительского собрания «Психологическое здоровье ребенка в наших руках!» Конспект родительского собрания «Психологическое здоровье ребенка в наших руках!» Форма проведения: мастер-класс с элементами тренинга.

Конспект спортивного праздника «Здоровье в наших руках» Место проведения: спортивный зал Возраст детей: 5-6 лет Задачи: - создавать у детей радостное настроение, высокий эмоциональный подъем;.

Консультация для родителей «Здоровье ребенка в наших руках» Одной из важнейших задач семьи и ДОУ является воспитание здорового ребенка. Прекрасно, если семья своим примером, своими традициями может.

Родительское собрание «Здоровье наших детей в наших руках» Цель: познакомить родителей воспитанников с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольников в домашних.

Сценарий собрания для родителей в ДОУ по здоровьесбережению «Здоровье наших детей в наших руках» Конспект родительского собрания «Здоровье наших детей в наших руках» Цель: Создание условий для повышения педагогической грамотности.

Спортивный праздник «Здоровье в наших руках» Ратиёва Татьяна Петровна Возраст: 6 - 7 лет. Место проведения - спортивный зал. Цель: формировать положительное отношение к здоровому образу.

Консультация «Здоровье ребенка в наших руках» Статья для родителей детского сада «Здоровье ребенка в наших руках» Воспитатель –Белова М. А. МБДОУ «Детский сад № 116», г. Нижний Новгород.

Конспект занятия для средней группы «Здоровье в наших руках!»Конспект занятия для средней группы «Здоровье в наших руках!» Конспект занятия для средней группы " Здоровье в наших руках!" Цель: вызвать у детей желание заботиться о своем здоровье и кушать полезные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект родительского собрания «Здоровье ребенка в наших руках»
Опубликовано: 20 января 2019 в 22:01
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД