Папки-передвижки

Консультация для родителей на тему «Зимние забавы. Игры на прогулке»

Макаренко Людмила
Консультация для родителей на тему «Зимние забавы. Игры на прогулке»

Консультация для родителей на тему:

"Зимние забавы"

Вот здорово! За окном легкий морозец и снег! Пойдем гулять? Зимой тоже можно и нужно заниматься физкультурой!

Зима – это особенное время года, прекрасный сезон для увлекательных игр на свежем воздухе. Так что собирайтесь с детьми на прогулку для того, чтобы пережить несколько памятных моментов!

Публикация «Консультация для родителей на тему „Зимние забавы, Игры на прогулке“» размещена в разделах

Снежные скульптуры.

Самое распространенное занятие – это лепить снеговика. Но можно придумать и множество других композиций, наприме, ежик (слепить шар из снега, из сухих веточек сделать колючки, из камешков – носик, ротик и глазки, лягушка (два овальных шара поставить друг на друга и дополнить скульптуру лапками, глазками, широким ртом из веток).

Кстати, материал для украшения скульптур можно принести из дома (пуговицы, ленточки, старый шарф и шапку, тогда вашему произведению искусства не будет равных во дворе!

Рисунки на снегу.

Взяв палочку, на снегу можно изобразить причудливые картины. Детки постарше способны самостоятельно придумывать сюжеты и рисовать, а малышам понравится смотреть или дорисовывать недостающие детали (лучики для солнышка, волны для рыбки).

Если заранее принести из дома бутылочку с подкрашенной водой, то ваши рисунки будут яркими и красочными. Ни один прохожий не пройдет мимо!

Снежки.

Игра в снежки еще никого не оставляла равнодушным! Эту игру можно дополнить правилами. Соперники встают на расстоянии в несколько метров и очерчивают круг вокруг себя. Потом по очереди начинают «стрелять» друг в друга снежками. Во время игры можно наклоняться, приседать, прыгать, но нельзя выходить за пределы круга.

Счет можно вести до 5 или 10 попаданий. Кто первый попадет 5 (10) раз, тот победитель!

Прыжки в снег.

Поваляться в снегу любят все ребята! Можно устроить веселое соревнование - кто дальше прыгнет с лавочки.

Активные физические упражнения способствуют укреплению здоровья и поднимают настроение!

Ангелы из снега.

Лягте на спину на снег. Отведите руки и ноги в стороны, а затем вернитесь в исходное положение. Аккуратно встаньте и рассмотрите с ребенком, какие ангелы у вас получились; обсудите, чей ангел самый большой, чей самый маленький.

Покатились санки!

Катание на санках тоже можно превратить в соревнование. По команде «Марш!» все участники делятся по парам и катаются от одного конца участка в другой.

Какая пара прокатится дальше и быстрее всех, та и выиграла!

«Кошки - мышки» в лабиринте.

В снегу заранее протоптать (или нарисовать) узкие, переплетающиеся дорожки - лабиринт. Один из участников («мышка») встает в начале лабиринта, второй («кошка») на три-пять шагов дальше. Задача «кошки» догнать «мышку», пока та не выбежала из лабиринта.

Игра начинается по команде ведущего «Мяу!».

Пятнашки.

Попытайтесь идти след в след друг за другом таким образом, чтобы сначала Ваш ребенок наступал на ваши, а затем вы на его следы. Если вы гуляете в целой компании неугомонных ребятишек, организуйте с ними парад!

Покорми птичек.

Познавательное и полезное занятие - кормление птиц зимой. Если ваш папа - мастер на все руки, то вы можете привлечь ребенка к изобретению кормушки.

А можно и просто покидать крошки птичкам, рассказывая ребенку, интересные факты из жизни птиц и зверей.

Помощник.

Зима - время не только развлечений, но и работы по чистке от снега (крыльца, двора, машины и так далее). Вы можете привлечь своего малыша к труду, выдав ему лопату соответствующего размера.

Главное - показать пример и делать все с удовольствием и улыбкой на лице. Тогда в будущем эта работа будет ассоциироваться у ребенка только с положительными эмоциями, и он с радостью будет вам помогать.

Мы слепили снежный ком, ушки сделали потом.

Вместо глаз - угольки нашлись у нас.

Кролик вышел как живой: и с хвостом, и с головой.

За усы не тяни - из соломинки они!

Длинные, блестящие, точно настоящие!

Приятного Вам отдыха!

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Зимние забавы» Зима, зимушка, зима. Много снега принесла. Все ребята рады ей. Зимней красавице своей. Можно бегать и кататься, И в сугробе поваляться.

Консультация для педагогов «Зимние игры и забавы на прогулке» Не секрет, что для физического развития, укрепления организма дети должны как можно больше времени проводить на свежем воздухе. И зима.

Консультация для родителей «Зимние забавы» ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ Консультация для родителей Если за окном все белым-бело, кружатся искристые хлопья снега и на улице стоит легкий морозец,.

Консультация для родителей «Зимние забавы!» Консультация для родителей на тему:"Зимние забавы!" *** Под голубыми небесами Великолепными коврами, Блестя на солнце, снег лежит; Прозрачный.

Консультация для родителей «Зимние игры и забавы с детьми на воздухе» «Зимние игры и забавы с детьми на воздухе». Советы родителям Прогулка является надежным средством укрепления здоровья и профилактики утомления.

«Зимние забавы». Консультация для родителей Если за окном все белым-бело, кружатся искристые хлопья снега и на улице стоит легкий морозец, значит, пришло время зимних забав! Чтобы.

Консультация для родителей «Зимние забавы»Консультация для родителей «Зимние забавы» Зимние забавы. Для детишек зима очень веселая пора! Пожалуй, никакое другое время года не может их порадовать таким большим разнообразием.

«Зимние забавы». Консультация для родителей Если за окном все белым-бело, кружатся искристые хлопья снега и на улице стоит легкий морозец, значит, пришло время зимних забав! Чтобы.

Зимние игры-забавы на прогулкеЗимние игры-забавы на прогулке Зима – это лучшее время для детских развлечений. Зимние забавы и подвижные игры могут сделать холодное время года веселым и незабываемым.

Консультация для родителей «Зимние забавы на прогулке» Постарайтесь как можно раньше объяснить своим детям, что если выпал снег, это вовсе не означает, что они должны оставаться дома. Что для.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей на тему «Зимние забавы. Игры на прогулке»
Опубликовано: 30 января 2019 в 15:09
+277Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 84.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД