Лучший педагог года

Консультация для родителей «Пластилинография в младшей группе« (3 фото)

Анастасия Анатольевна Савченко
Консультация для родителей «Пластилинография в младшей группе«

Консультация для родителей о пластилинографии в младшей группе.

Савченко Анастасия Анатольевна.

Уважаемые родители, хочу вам рассказать о виде декоративно-прикладном искусстве,- ПЛАСТИЛИНОГРАФИЯ.

Пластилинография — вид декоративно-прикладного искусства. Представляет собой создание лепных картин с изображением более или менее выпуклых, полуобъёмных объектов на горизонтальной поверхности. Пластилинографией называют новое направление в творчестве, которое совмещает лепку и рисование. Получается картина из пластилина.

Публикация «Консультация для родителей „Пластилинография в младшей группе„» размещена в разделах

Занимаясь пластилинографией,де

-Развивают мелкую моторику рук;

- Восполняют познавательную потребность;

- Приобретают способности ориентироваться в горизонтальной плоскости;

- Формируют творческой составляющей личности подрастающего человека (пробуждение интереса к творчеству, понимание алгоритма творческого процесса и так далее);

- Развивают фантазию;

-Расширяют кругозор;

- Преумножают чувствительность тактильного восприятия;

-Стимулируют речь и расширение словарного запаса;

-Прививается усидчивость, аккуратность, самостоятельность ребенку во время рабочего процесса.

Основной материал — пластилин, а основным инструментом в пластилинографии является рука (вернее, обе руки, следовательно, уровень умения зависит от владения собственными руками) ,картон.

Рисование пластилином для детей — эффективное средство совершенствования мелкой моторики и воображения. Дошкольники с раннего возраста любят лепить, для них это одно из самых увлекательных занятий. Помимо обычной возни с пластичным материалом, их наверняка заинтересует необычная техника — пластилинография, при которой посредством пластилина на плоской поверхности создаются картины разной степени сложности.

Дети экспериментируют с пластилином.

• У детей продолжают развиваться сенсорные способности.

• Стараются выполнять задания самостоятельно, без помощи взрослых (самостоятельно выбирают тему, умеют планировать свою работу, выбирают выразительные средства изображения, доводят начатое дело до конца) .

Примеры работ в технике пластилинография

Консультация для родителей «Пластилинография в младшей группе«
Фото №1 Консультации для родителей Консультация для родителей о пластилинографии в младшей группе Фото №2 Савченко Анастасия Анатольевна
Публикации по теме:

«Весенние цветочки» — пластилинография в первой младшей группе«Весенние цветочки» — пластилинография в первой младшей группе Задачи: Закреплять умения отрывать маленькие кусочки пластилина от большого куска, скатывать их кусочка круговыми движениями ладоней и.

Пластилинография во второй младшей группе «Волшебные цветочки»Пластилинография во второй младшей группе «Волшебные цветочки» Цель:Продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой изображения - пластилинографией, закрепить умения и навыки детей в работе с.

Консультация для родителей младшей группы «Рекомендации по работе по лексической теме «Профессии наших родителей» Ознакомление с миром профессий у детей младшего возраста имеет немаловажное значение. Ведь именно это является частью социализации детей,.

Консультация для родителей «Пластилинография» (группа раннего развития)Консультация для родителей «Пластилинография» (группа раннего развития) Творческое развитие детей является одним из приоритетных направлений образовательного процесса в детском саду. Этот вектор учебно-воспитательной.

Консультация для родителей «Пластилинография как средство развития мелкой моторики» Проблема развития мелкой моторики рук дошкольников является одной из актуальных проблем в дошкольной педагогике. Развитие тонкой моторики.

Консультация для родителей «Пластилинография в детском саду» Пластилинография – относительно новая, нетрадиционная техника рисования, которая привлекает к себе все больше и больше внимания. Почему?.

Консультация для родителей «Рисуем весело вместе с детьми. Нетрадиционное рисование» во второй младшей группеКонсультация для родителей «Рисуем весело вместе с детьми. Нетрадиционное рисование» во второй младшей группе Галина Трущелёва Консультация для родителей «Рисуем весело вместе с детьми. Нетрадиционное рисование вторая младшая группа»[/b] Предлагаю.

Консультация для родителей в младшей группе «Зимние прогулки с детьми» Консультация для родителей в младшей группе «Зимние прогулки с детьми» Зимняя прогулка - это радостные эмоции и новые впечатления у детей.

Пластилинография в первой младшей группе «Сказочные грибы»Пластилинография в первой младшей группе «Сказочные грибы» Рисование пластилином для детей — эффективное средство совершенствования мелкой моторики и воображения. Дошкольники с раннего возраста.

Пластилинография «Варежки» во второй младшей группеПластилинография «Варежки» во второй младшей группе «Художественно-эстетическое развитие» (пластилинография). Возрастная группа – вторая младшая (3 - 4 года).«Варежки» Тип занятия: интегрированная.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Пластилинография в младшей группе«
Опубликовано: 23 октября 2022 в 13:53
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД