Получи документы

Консультация для родителей по ПДД «Безопасность на дороге»

Елена Богдановна
Консультация для родителей по ПДД «Безопасность на дороге»

Твои помощники на дороге.

Слышим шелест листьев ярких,

В нашем сквере дивный гость:

Это осень красит скверы

И рябины крссит гроздь.

Белоснежные березки,

Здесь и клены с давних пор,

И застыл на перекрестке

Разноцветный светофор.

Наступил новый учебный год. Пришло время еще раз поговорить с ребенком про движение на дорогах.

Публикация «Консультация для родителей по ПДД „Безопасность на дороге“» размещена в разделах

Основная задача бесед на тему безопасности на дороге заключается в том, чтобы выработать у ребенка стереотип безопасного поведения. Он должен умело применять правила и легко ориентироваться на улице.

Ребенок должен знать, что он не одинок на дороге, у него есть помощники: дорожные знаки, сигналы светофора, взрослые, полиция. Надо только научиться "понимать" их и взаимодействовать с ними.

О чем рассказать ребенку.

На улицах, дорогах, площадях все устроено таким образом, чтобы было удобно и пешеходам, и водителям транспорта. На улице много указателей, по которым можно ориентироваться. Для безопасности пешеходов главными являются светофор и знаки, подсказывающие, где можно переходить улицу. Эти знаки можно назвать помощниками - они помогут, если знать их значение.

Светофор - это специальный прибор, который регулирует движение транспорта и пешеходов. Если на перекрестке нет светофора, то там можно увидеть постового - регулировщика. Он управляет дорожным движением, выполняя определенные действия руками. Если регулировщик поднял руку вверх, это равносильно желтому сигналу светофора и означает "Внимание!"

Можно задать ребенку вопросы после беседы.

- Что нам помогает перехобить дорогу?

Сколько глаз у светофора? Назовите их.

- Где ездят машины?

- Где ходят пешеходы?

Подвижная игра " Красный, желтый, зеленый".

С виду грозный и серьезный,

Очень важный светофор

С перекрестка на меня глядит в упор.

Все, что хочет он сказать,

Я умею по глазам его читать!

Различать ты должен ясно

Свет. (зеленый, желтый, красный.)

- Какие дорожные знаки есть на улице, на которой ты живешь? Для чего они предназначены? Что означают?

- Как называется часть дороги, предназначенная для перехода?

- Наземный пешеходный переход называют "зеброй". Как ты думаешь, почему?

А затем показать ребенку дорожные знаки " наземный пешеходный переход" и " подземный пешеходный переход". И рассказать о них.

Важно донести до ребенка, что если он потерялся или затрудняется перейти дорогу, то нужно обратиться к сотруднику дорожно - патрульной службы или к любому взрослому.

Также по этой теме можно провести игру: построить на столе макет дороги с игрушечными машинками или кубиками и провести куклу или игрушку по улцам, обьясняя, где безопасно переходить дорогу.

Подготовила Шелепова Е. Б., воспитатель высшей категории.

Публикации по теме:

Игры по развитию речи по дороге в детский сад. Консультация для родителей Если Вы хотите, чтобы речь ребёнка была грамотной, а словарный запас увеличивался с каждым днём, - чаще играйте с ними! Предлагаю Вам очень.

Консультация для родителей «Безопасность детей — ответственность родителей!» Безопасность детей во многом зависит от того, что мы посоветуем детям, чему научим. Важнейшая наша задача - научить ребенка ответственно.

Консультация для родителей «Безопасность детей на дороге» Консультация для родителей «Безопасность детей на дороге» воспитатель д. с. 228 г. Краснодара Клименко Наталья Александровна Просто знания.

Консультация для родителей «Безопасность на дороге!» После того как ваш ребёнок научился ходить рамки его мира значительно расширяются. Выйдя из квартиры, он попадает в родной двор, потом на.

Консультация для родителей «Безопасность на льду» Консультация для родителей: «Безопасность на льду». Дорогие мамы и папы! Наступила зима- время, когда вода замерзает и превращается в лед,.

Консультация для родителей «Игры по дороге в детский сад» Уважаемые родители, превратите дорогу в детский сад в игру познавательную, развивающую, интересную как для Вас, так и для вашего ребенка.

Консультация для родителей «Безопасность детей — забота родителей» Внимание, дорога! Знание правил дорожного движения - это важный момент в воспитании и формировании навыков ребёнка, это обеспечение его.

Консультация для родителей «Опасность на дороге» Ребенок в силу своих возрастных особенностей не всегда способен оценить обстановку и представить опасность. Своевременно формируйте у него.

Консультация для родителей «Речевые игры по дороге в детский сад» для старшего возрастаКонсультация для родителей «Речевые игры по дороге в детский сад» для старшего возраста Играть и заниматься с ребёнком можно не только за столом дома, но и по пути в детский сад. Уважаемые родители, превратите дорогу в садик.

Презентация «Проект по ПДД «Безопасность на дороге» Проект по ПДД «Безопасность на дороге». Старшая группа. Учитывая неутешительную статистику о пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей по ПДД «Безопасность на дороге»
Опубликовано: 12 сентября 2021 в 05:37
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД